Maire : M. Laurent FURST

Tête de la liste : Avançons ensemble pour Molsheim

Membres du conseil municipal de Molsheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Evelyne BERNHART 1942-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Aydin BOLAT 1978-08-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Cindy CARDOSO 1979-03-2838 Homme de lettres et Artiste
UMPM Vincent CHATTE 1956-05-0614 Agent technique et technicien
UMPMme Valérie DEBLOCK 1965-09-1239 Autre profession libérale
SOCMme Marie-Béatrice DEVIDTS 1959-12-1656 Autre profession
UMPMme Evelyne DINGENS 1954-05-0555 Ministre du culte
UMPM Laurent FURST 1965-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Philippe HEITZ 1965-04-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Danielle HELLER 1951-12-1261 Retraité salarié privé
UMPM Arsène HITIER 1945-01-2030 Notaire
UMPMme Danielle HUCK 1947-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Chantal JEANPERT 1958-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Maxime LAVIGNE 1985-08-0430 Notaire
UMPM Philippe LEFEBVRE 1980-10-1120 Employé (secteur privé)
UMPM Patrick MARCHINI 1960-04-0614 Agent technique et technicien
UMPMme Séverine MUNCH 1983-08-2349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Maxime MUNSCHY 1992-02-0740 Etudiant
UMPM Thierry PETER 1957-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Patrick SABATIER 1960-08-0451 Cadre (entreprises publiques)
UMPM Guy SALOMON 1960-06-1110 Artisan
UMPMme Renée SERRATS 1945-12-2962 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean SIMON 1949-04-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Mireille SITTER 1960-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gilbert STECK 1954-04-2420 Employé (secteur privé)
UMPMme Sylvie TETERYCZ 1984-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Joelle WACH 1972-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jean-Michel WEBER 1954-07-165 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Catherine WOLFF 1957-01-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6271
Nombre d'inscrits
3840
Votants
3713
Voix exprimés
2431
Abstention
127
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent FURST

Avançons ensemble pour Molsheim

3095 voix soit 83.4% des 3713 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 80.6% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Maxime MUNSCHY

Ensemble, construisons une démocratie locale à Molsheim

618 voix soit 16.6% des 3713 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.1% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.6 %
Gauche
618 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.4 %
Droite
3095 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble, construisons une démocratie locale à Molsheim
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Maxime MUNSCHY


1 : M. Maxime MUNSCHY
2 : Mme Marie-Béatrice DEVIDTS
3 : M. Christian NODET
4 : Mme Geneviève DROITECOUR
5 : M. Jan KONOLD
6 : Mme Élodie POMPEY
7 : M. Dominique STOLL
8 : Mme Nathalie KELLNER
9 : M. André GROSS
10 : Mme Sophia SAUGERA
11 : M. Guy SCHEUER
12 : Mme Lucie ALTENBACH
13 : M. Pascal BAUER
14 : Mme Maria-Odile VERDET
15 : M. Guillaume ZERR
16 : Mme Zeynep CAGLIN
17 : M. Yann HUBERT
18 : Mme Marie Hélène HUBERT
19 : M. Jean Michel DODE
20 : Mme Monique HEITZ
21 : M. Lionel DROITECOUR
22 : Mme Julie DUPUY
23 : M. Christophe VOLTZ
24 : Mme Françoise METZ
25 : M. Denis HUMBERT
26 : Mme Marie-Rose ACKERMANN
27 : M. Georges CARON
28 : Mme Marie-Bernadette STOLL-SCHUMPP
29 : M. Gérard CLADY

Nom de liste : Avançons ensemble pour Molsheim
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Laurent FURST


1 : M. Laurent FURST
2 : Mme Chantal JEANPERT
3 : M. Jean SIMON
4 : Mme Renée SERRATS
5 : M. Jean-Michel WEBER
6 : Mme Séverine MUNCH
7 : M. Gilbert STECK
8 : Mme Danielle HUCK
9 : M. Arsène HITIER
10 : Mme Evelyne DINGENS
11 : M. Vincent CHATTE
12 : Mme Mireille SITTER
13 : M. Patrick SABATIER
14 : Mme Danielle HELLER
15 : M. Patrick MARCHINI
16 : Mme Valérie DEBLOCK
17 : M. Guy SALOMON
18 : Mme Evelyne BERNHART
19 : M. Thierry PETER
20 : Mme Catherine WOLFF
21 : M. Philippe HEITZ
22 : Mme Joelle WACH
23 : M. Maxime LAVIGNE
24 : Mme Sylvie TETERYCZ
25 : M. Aydin BOLAT
26 : Mme Cindy CARDOSO
27 : M. Philippe LEFEBVRE
28 : Mme Catherine IGERSHEIM
29 : M. Jean-Louis GRAFF