Maire : MmeMonique LOHR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mittelhausen
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud ALBINET 1971-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danièle BARROUILLET 1971-05-1520 Employé (secteur privé)
M Jacques BRUCKMANN 1953-03-199 Commercant
Mme Christiane DI GIUSTO 1952-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Paul FELDMANN 1949-09-1239 Autre profession libérale
Mme Laure FELDMANN 1985-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume FLICK 1963-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mireille GOEHRY 1960-02-1557 Sans profession déclarée
Mme Sophie GOEHRY 1981-01-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M André HAMM 1947-11-2865 Autre retraité
M Michel HUSER 1959-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Monique LOHR 1953-09-1739 Autre profession libérale
M Alain MENNY 1959-07-1839 Autre profession libérale
M Tharcisse SAENGER 1957-05-172 Salarié agricole
Mme Anita SCHAEFFER 1960-05-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
326
Votants
323
Voix exprimés
99
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle BARROUILLET

179 voix soit 55.4% des 323 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.9% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MENNY

172 voix soit 53.3% des 323 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COLIN

149 voix soit 46.1% des 323 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul STEINMETZ

120 voix soit 37.2% des 323 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Soner AKBAYRAK

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LORENTZ

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIMON

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BARASINSKI

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LOZANO

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VOGEL

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MULLER

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LICHTENTHALER

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danièle BARROUILLET
2 : M. Alain MENNY
3 : M. Georges COLIN
4 : M. Jean-Paul STEINMETZ
5 : M. Soner AKBAYRAK
6 : M. Maxime LORENTZ
7 : M. Olivier SIMON
8 : M. Benjamin BARASINSKI
9 : M. Jean LOZANO
10 : Mme Estelle VOGEL
11 : Mme Sandra MULLER
12 : Mme Christine LICHTENTHALER
13 : Mme Anne-Catherine SCHNEIDER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
360
Votants
359
Voix exprimés
65
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique LOHR

247 voix soit 68.8% des 359 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 68.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FLICK

242 voix soit 67.4% des 359 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.2% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ALBINET

238 voix soit 66.3% des 359 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 66.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tharcisse SAENGER

233 voix soit 64.9% des 359 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 64.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure FELDMANN

227 voix soit 63.2% des 359 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita SCHAEFFER

226 voix soit 63% des 359 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille GOEHRY

215 voix soit 59.9% des 359 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 59.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DI GIUSTO

204 voix soit 56.8% des 359 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GOEHRY

203 voix soit 56.5% des 359 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRUCKMANN

199 voix soit 55.4% des 359 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FELDMANN

196 voix soit 54.6% des 359 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAMM

188 voix soit 52.4% des 359 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUSER

188 voix soit 52.4% des 359 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul STEINMETZ

177 voix soit 49.3% des 359 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges COLIN

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.8% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MENNY

171 voix soit 47.6% des 359 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.5% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VOGEL

159 voix soit 44.3% des 359 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle BARROUILLET

157 voix soit 43.7% des 359 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine SCHNEIDER

144 voix soit 40.1% des 359 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LORENTZ

143 voix soit 39.8% des 359 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.7% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LICHTENTHALER

140 voix soit 39% des 359 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Soner AKBAYRAK

138 voix soit 38.4% des 359 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BARASINSKI

137 voix soit 38.2% des 359 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra MULLER

131 voix soit 36.5% des 359 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LOZANO

129 voix soit 35.9% des 359 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIMON

121 voix soit 33.7% des 359 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Monique LOHR
2 : M. Guillaume FLICK
3 : M. Arnaud ALBINET
4 : M. Tharcisse SAENGER
5 : Mme Laure FELDMANN
6 : Mme Anita SCHAEFFER
7 : Mme Mireille GOEHRY
8 : Mme Christiane DI GIUSTO
9 : Mme Sophie GOEHRY
10 : M. Jacques BRUCKMANN
11 : M. Jean-Paul FELDMANN
12 : M. André HAMM
13 : M. Michel HUSER
14 : M. Jean-Paul STEINMETZ
15 : M. Georges COLIN
16 : M. Alain MENNY
17 : Mme Estelle VOGEL
18 : Mme Danièle BARROUILLET
19 : Mme Anne-Catherine SCHNEIDER
20 : M. Maxime LORENTZ
21 : Mme Christine LICHTENTHALER
22 : M. Soner AKBAYRAK
23 : M. Benjamin BARASINSKI
24 : Mme Sandra MULLER
25 : M. Jean LOZANO
26 : M. Olivier SIMON