Maire : M.Stéphane WANTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mittelbergheim
ListeNomNaissanceProfession
M Peter BOECKEL 1975-03-2610 Artisan
Mme Marie-Josée CAVODEAU 1971-04-0820 Employé (secteur privé)
M Patrick FOURNIAL 1952-07-1761 Retraité salarié privé
M Frédéric HANSMANN 1978-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alfred HILGER 1947-04-1661 Retraité salarié privé
Mme Elisabeth HIRTZ 1969-08-132 Salarié agricole
M Jean-Paul KRETZ 1942-12-0461 Retraité salarié privé
M Jean-Christophe LEHNER 1973-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc MAPPUS 1974-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Grazietta NEBEL 1952-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick SCHWOB 1964-07-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine SELTZ 1979-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel SELTZ 1958-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle TRITSCHLER 1974-04-2520 Employé (secteur privé)
M Stéphane WANTZ 1974-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
430
Votants
422
Voix exprimés
164
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane WANTZ

266 voix soit 63% des 422 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HANSMANN

260 voix soit 61.6% des 422 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHWOB

258 voix soit 61.1% des 422 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter BOECKEL

257 voix soit 60.9% des 422 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 59.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LEHNER

257 voix soit 60.9% des 422 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 59.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle TRITSCHLER

255 voix soit 60.4% des 422 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 59.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Grazietta NEBEL

253 voix soit 60% des 422 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred HILGER

246 voix soit 58.3% des 422 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAPPUS

246 voix soit 58.3% des 422 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SELTZ

245 voix soit 58.1% des 422 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée CAVODEAU

242 voix soit 57.3% des 422 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HIRTZ

232 voix soit 55% des 422 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul KRETZ

229 voix soit 54.3% des 422 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SELTZ

224 voix soit 53.1% des 422 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOURNIAL

215 voix soit 50.9% des 422 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ysabelle SCALONI-ARNAL

209 voix soit 49.5% des 422 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DOLDER

202 voix soit 47.9% des 422 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HAEGI

200 voix soit 47.4% des 422 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BOECKEL

200 voix soit 47.4% des 422 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert STREITH

194 voix soit 46% des 422 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-André DELEDDA

182 voix soit 43.1% des 422 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FUNCKE-BELLEC

165 voix soit 39.1% des 422 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth KLEIN

160 voix soit 37.9% des 422 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRANDNER

159 voix soit 37.7% des 422 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DIEBOLT

157 voix soit 37.2% des 422 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle NUSS

144 voix soit 34.1% des 422 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard STOECKEL

144 voix soit 34.1% des 422 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy WOLF

139 voix soit 32.9% des 422 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BARTHEL

137 voix soit 32.5% des 422 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale KINNBACHER

135 voix soit 32% des 422 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472 %
Droite
6212 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale KINNBACHER


1 : Mme Pascale KINNBACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BARTHEL


1 : M. Louis BARTHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy WOLF


1 : M. Guy WOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard STOECKEL


1 : M. Bernard STOECKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle NUSS


1 : Mme Noëlle NUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DIEBOLT


1 : M. Vincent DIEBOLT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BRANDNER


1 : M. Jérôme BRANDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth KLEIN


1 : Mme Elisabeth KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FUNCKE-BELLEC


1 : Mme Françoise FUNCKE-BELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-André DELEDDA


1 : M. Jean-André DELEDDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert STREITH


1 : M. Hubert STREITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BOECKEL


1 : M. Thomas BOECKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HAEGI


1 : Mme Sylvie HAEGI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DOLDER


1 : M. Sébastien DOLDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ysabelle SCALONI-ARNAL


1 : Mme Ysabelle SCALONI-ARNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FOURNIAL


1 : M. Patrick FOURNIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine SELTZ


1 : Mme Catherine SELTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul KRETZ


1 : M. Jean-Paul KRETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth HIRTZ


1 : Mme Elisabeth HIRTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josée CAVODEAU


1 : Mme Marie-Josée CAVODEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SELTZ


1 : M. Daniel SELTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MAPPUS


1 : M. Marc MAPPUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred HILGER


1 : M. Alfred HILGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Grazietta NEBEL


1 : Mme Grazietta NEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle TRITSCHLER


1 : Mme Michèle TRITSCHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe LEHNER


1 : M. Jean-Christophe LEHNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Peter BOECKEL


1 : M. Peter BOECKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick SCHWOB


1 : M. Patrick SCHWOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HANSMANN


1 : M. Frédéric HANSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane WANTZ


1 : M. Stéphane WANTZ