Maire : M.Marc VOGLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mietesheim
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud BAEUERLE 1984-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joseph BALTZER 1954-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Louise BEYER 1957-09-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Christelle ILDISS 1977-01-0523 Salarié du secteur médical
M Franck KENNEL 1980-11-1014 Agent technique et technicien
M Jean-Paul LEONHARD 1948-11-2961 Retraité salarié privé
M Sébastien MERKLING 1976-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Morgane MOUTOUEIG 1979-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claire NAERT 1977-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Marie OTT 1964-09-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Erwan SCHILD 1995-09-0240 Etudiant
M Gilles URBAN 1974-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rémy URBAN 1960-03-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc VOGLER 1976-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Manuel WITZ 1971-08-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
336
Votants
322
Voix exprimés
153
Abstention
14
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc VOGLER

309 voix soit 96% des 322 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles URBAN

308 voix soit 95.7% des 322 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.7% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy URBAN

308 voix soit 95.7% des 322 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.7% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck KENNEL

303 voix soit 94.1% des 322 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 90.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BALTZER

302 voix soit 93.8% des 322 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise BEYER

302 voix soit 93.8% des 322 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire NAERT

301 voix soit 93.5% des 322 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAEUERLE

297 voix soit 92.2% des 322 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 88.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MERKLING

294 voix soit 91.3% des 322 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.5% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie OTT

293 voix soit 91% des 322 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.2% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ILDISS

289 voix soit 89.8% des 322 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 86% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel WITZ

285 voix soit 88.5% des 322 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan SCHILD

280 voix soit 87% des 322 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 83.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEONHARD

271 voix soit 84.2% des 322 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 80.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane MOUTOUEIG

266 voix soit 82.6% des 322 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 79.2% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.9 %
Droite
4408 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Morgane MOUTOUEIG


1 : Mme Morgane MOUTOUEIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LEONHARD


1 : M. Jean-Paul LEONHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwan SCHILD


1 : M. Erwan SCHILD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel WITZ


1 : M. Manuel WITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ILDISS


1 : Mme Christelle ILDISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie OTT


1 : M. Jean-Marie OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MERKLING


1 : M. Sébastien MERKLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BAEUERLE


1 : M. Arnaud BAEUERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire NAERT


1 : Mme Claire NAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise BEYER


1 : Mme Marie-Louise BEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BALTZER


1 : M. Joseph BALTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck KENNEL


1 : M. Franck KENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy URBAN


1 : M. Rémy URBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles URBAN


1 : M. Gilles URBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc VOGLER


1 : M. Marc VOGLER