Maire : M.Claude GUTH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Merkwiller-Pechelbronn
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BALL 1951-04-2061 Retraité salarié privé
Mme Manuela BALTZER 1968-08-2357 Sans profession déclarée
M Eric CHAUVET 1967-10-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Mike GRAESSEL 1980-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Claude GRUNNAGEL 1976-02-2717 Agent d'assurances
M Claude GUTH 1957-12-1115 Contremaitre
Mme Katy HAAS 1971-02-2220 Employé (secteur privé)
M Christophe HAUSHALTER 1969-11-1720 Employé (secteur privé)
Mme Estelle LINDNER 1979-10-2320 Employé (secteur privé)
M Denis RICHTER 1957-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie RUBENTHALER 1980-05-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane SCHALL 1965-04-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Dominique SCHNEIDER 1969-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent SIEGEL 1973-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine THALMANN 1979-12-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

695
Nombre d'inscrits
479
Votants
446
Voix exprimés
216
Abstention
33
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GUTH

283 voix soit 63.5% des 446 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 59.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BALL

281 voix soit 63% des 446 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 58.7% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAUVET

274 voix soit 61.4% des 446 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 57.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HAUSHALTER

272 voix soit 61% des 446 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 56.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SCHALL

271 voix soit 60.8% des 446 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 56.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy HAAS

265 voix soit 59.4% des 446 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 55.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie RUBENTHALER

265 voix soit 59.4% des 446 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 55.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle LINDNER

262 voix soit 58.7% des 446 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 54.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela BALTZER

261 voix soit 58.5% des 446 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 54.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RICHTER

260 voix soit 58.3% des 446 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 54.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GRUNNAGEL

259 voix soit 58.1% des 446 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 54.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine THALMANN

258 voix soit 57.8% des 446 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53.9% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mike GRAESSEL

257 voix soit 57.6% des 446 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SIEGEL

249 voix soit 55.8% des 446 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 52% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SCHNEIDER

248 voix soit 55.6% des 446 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 51.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna-Maria JACKY-SZALOKI

183 voix soit 41% des 446 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BEDNAREK

179 voix soit 40.1% des 446 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SCHWEIGER

179 voix soit 40.1% des 446 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther LIMMACHER

178 voix soit 39.9% des 446 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MESSEMER

178 voix soit 39.9% des 446 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy HAURY

176 voix soit 39.5% des 446 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 36.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nestor CONUECAR

174 voix soit 39% des 446 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain SCHRODI

171 voix soit 38.3% des 446 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WIRRMANN

171 voix soit 38.3% des 446 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOSSU

170 voix soit 38.1% des 446 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 35.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose KRAUS

168 voix soit 37.7% des 446 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHWEIGER

165 voix soit 37% des 446 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 34.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand USSELMANN

164 voix soit 36.8% des 446 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia DHESSE

160 voix soit 35.9% des 446 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

159 voix soit 35.7% des 446 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.4 %
Droite
6540 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERNARD


1 : M. Alain BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia DHESSE


1 : Mme Sylvia DHESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand USSELMANN


1 : M. Fernand USSELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SCHWEIGER


1 : M. Jean-Marc SCHWEIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Rose KRAUS


1 : Mme Marie-Rose KRAUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MOSSU


1 : M. Jean-Marc MOSSU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno WIRRMANN


1 : M. Bruno WIRRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain SCHRODI


1 : M. Germain SCHRODI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nestor CONUECAR


1 : M. Nestor CONUECAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy HAURY


1 : M. Rémy HAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MESSEMER


1 : M. Gilbert MESSEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esther LIMMACHER


1 : Mme Esther LIMMACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles SCHWEIGER


1 : M. Charles SCHWEIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BEDNAREK


1 : M. Jean-Marc BEDNAREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna-Maria JACKY-SZALOKI


1 : Mme Anna-Maria JACKY-SZALOKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SCHNEIDER


1 : M. Dominique SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SIEGEL


1 : M. Laurent SIEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mike GRAESSEL


1 : M. Mike GRAESSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine THALMANN


1 : Mme Sandrine THALMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GRUNNAGEL


1 : M. Claude GRUNNAGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RICHTER


1 : M. Denis RICHTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manuela BALTZER


1 : Mme Manuela BALTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle LINDNER


1 : Mme Estelle LINDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie RUBENTHALER


1 : Mme Virginie RUBENTHALER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katy HAAS


1 : Mme Katy HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SCHALL


1 : M. Stéphane SCHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HAUSHALTER


1 : M. Christophe HAUSHALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHAUVET


1 : M. Eric CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BALL


1 : M. Jean-Claude BALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GUTH


1 : M. Claude GUTH