Maire : M. Michel KOCHER

Tête de la liste : AGIR ENSEMBLE POUR MATZENHEIM

Membres du conseil municipal de Matzenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Philippe BENOIT 1962-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marlène FRENOT 1941-05-2762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Brigitte GOSSELIN 1965-08-2739 Autre profession libérale
DVDM Dominique GREVISSE 1956-10-1615 Contremaitre
DVDM Daniel HOCH 1964-02-2614 Agent technique et technicien
DVDM Laurent JEHL 1976-09-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique KIPP 1972-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Michel KOCHER 1959-04-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Olivier LAURENT 1969-05-215 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine LIMACHER 1952-09-1060 Retraité des professions libérales
DVDMme Régine MULLER 1958-10-3057 Sans profession déclarée
DVDM Jérôme OBERLE 1980-12-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Aline PONSARD 1967-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie SCHNEPF 1968-07-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Sébastien WURRY 1978-03-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1222
Nombre d'inscrits
690
Votants
553
Voix exprimés
532
Abstention
137
Blancs ou Nuls
56.5 %
Taux de participation
43.5 %
Taux d'abstention
19.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel KOCHER

AGIR ENSEMBLE POUR MATZENHEIM

553 voix soit 100% des 553 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 80.1% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
553 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR MATZENHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel KOCHER


1 : M. Michel KOCHER
2 : Mme Régine MULLER
3 : M. Laurent JEHL
4 : Mme Martine LIMACHER
5 : M. Olivier LAURENT
6 : Mme Marlène FRENOT
7 : M. Philippe BENOIT
8 : Mme Aline PONSARD
9 : M. Sébastien WURRY
10 : Mme Nathalie SCHNEPF
11 : M. Dominique GREVISSE
12 : Mme Véronique KIPP
13 : M. Jérôme OBERLE
14 : Mme Brigitte GOSSELIN
15 : M. Daniel HOCH