Maire : M. Marcel LUTTMANN

Tête de la liste : LISTE D'UNION ET D'ACTION COMMUNALE

Membres du conseil municipal de Marlenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Annie ARBOGAST 1944-07-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Rémi BARILLON 1966-12-2641 Professeur de faculté
DVDM Armand BOHN 1947-05-0961 Retraité salarié privé
DVDM Alain BRAND 1957-02-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Yolande BRASSEL 1956-04-049 Commercant
DVDM Pierre BURTIN 1947-01-0961 Retraité salarié privé
DVDM Julien CARBIENER 1982-12-1513 Ingénieur
DVDMme Elisabeth CHAVEROT 1973-08-0216 Représentant de commerce
DVDM Christian CLOSSET 1963-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle DATTOLICO 1966-10-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie DOMINIAK 1969-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Christelle EBERLE-SCHULER 1983-04-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Caroline ECKENDOERFFER 1980-06-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Antoine ENGEL 1987-06-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel FISCHER 1958-10-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Romain FRITSCH 1955-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Alphonse GOUETH 1970-10-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marlène GROH 1960-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM René GROLLEMUND 1947-02-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Christophe HUMMEL 1973-06-2813 Ingénieur
DVDMme Geneviève KAPPS 1963-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Céline LEFEBVRE 1981-09-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Marcel LUTTMANN 1950-05-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Geneviève PFERSCH 1955-09-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Anne ROHMER 1948-01-2062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sophie WEBER 1975-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marc WENDLING 1960-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3310
Nombre d'inscrits
2061
Votants
1984
Voix exprimés
1249
Abstention
77
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain FRITSCH

VIVRE ET DÉCIDER ENSEMBLE Á MARLENHEIM

763 voix soit 38.5% des 1984 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marcel LUTTMANN

LISTE D'UNION ET D'ACTION COMMUNALE

1221 voix soit 61.5% des 1984 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 59.2% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1984 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION ET D'ACTION COMMUNALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel LUTTMANN


1 : M. Marcel LUTTMANN
2 : Mme Sophie WEBER
3 : M. Daniel FISCHER
4 : Mme Marlène GROH
5 : M. René GROLLEMUND
6 : Mme Annie ARBOGAST
7 : M. Pierre BURTIN
8 : Mme Geneviève KAPPS
9 : M. Armand BOHN
10 : Mme Marie-Anne ROHMER
11 : M. Jean-Marc WENDLING
12 : Mme Yolande BRASSEL
13 : M. Alain BRAND
14 : Mme Isabelle DATTOLICO
15 : M. Christian CLOSSET
16 : Mme Caroline ECKENDOERFFER
17 : M. Christophe HUMMEL
18 : Mme Christelle EBERLE-SCHULER
19 : M. Julien CARBIENER
20 : Mme Elisabeth CHAVEROT
21 : M. Antoine ENGEL
22 : Mme Céline LEFEBVRE
23 : M. Fabien DERVAUX
24 : Mme Isabelle KELHETTER
25 : M. Joseph MEDER
26 : Mme Marie GARREC
27 : M. Hubert MEHL

Nom de liste : VIVRE ET DÉCIDER ENSEMBLE Á MARLENHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Romain FRITSCH


1 : M. Romain FRITSCH
2 : Mme Geneviève PFERSCH
3 : M. Rémi BARILLON
4 : Mme Nathalie DOMINIAK
5 : M. Alphonse GOUETH
6 : Mme Simone MEYER
7 : M. Marc HEID
8 : Mme Isabelle MOREIRA
9 : M. Nicolas PISTORIUS
10 : Mme Fabienne SCHALCK
11 : M. Serge BURGARD
12 : Mme Mireille ODRY
13 : M. Pierre HENRIET
14 : Mme Stana CERVINO
15 : M. Carlos TOURAIS
16 : Mme Inès MEDDAH
17 : M. Marc ECKSTEIN
18 : Mme Monique KEIL
19 : M. Clément FEND
20 : Mme Germaine BELLEW
21 : M. Serge LEHMANN
22 : Mme Anne SIMON
23 : M. Michel PHILIPPE
24 : Mme Françoise FUSS
25 : M. Marc MUNSCHY
26 : Mme Anne SANZEY
27 : M. Claude LEGER