Maire : M.Emmanuel WITTMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mackwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAUER 1975-05-1714 Agent technique et technicien
M Bernard BURR 1952-02-0161 Retraité salarié privé
Mme Audrey BURRY-WEHRUNG 1980-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Pierre-Paul CONSTANS 1966-07-0936 Architecte
Mme Danielle FAUTH-BAUER 1962-10-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent GAENG 1967-06-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Jeannot GILGERT 1970-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice HAMMER-BECK 1954-12-1462 Retraité de l'enseignement
M Daniel HERRMANN 1958-03-2315 Contremaitre
M Christian HOFFMANN 1956-06-2815 Contremaitre
M Olivier KOENIG 1968-04-1914 Agent technique et technicien
M Erwin MATHIA 1960-04-0414 Agent technique et technicien
M Mathieu MATHIA 1982-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Michael OSWALD 1983-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Emmanuel WITTMANN 1969-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

514
Nombre d'inscrits
396
Votants
385
Voix exprimés
118
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel WITTMANN

294 voix soit 76.4% des 385 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 74.2% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu MATHIA

289 voix soit 75.1% des 385 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 73% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot GILGERT

279 voix soit 72.5% des 385 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 70.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAENG

275 voix soit 71.4% des 385 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 69.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael OSWALD

269 voix soit 69.9% des 385 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 67.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERRMANN

260 voix soit 67.5% des 385 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 65.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice HAMMER-BECK

255 voix soit 66.2% des 385 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FAUTH-BAUER

249 voix soit 64.7% des 385 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 62.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BURR

221 voix soit 57.4% des 385 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HOFFMANN

221 voix soit 57.4% des 385 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwin MATHIA

215 voix soit 55.8% des 385 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul CONSTANS

213 voix soit 55.3% des 385 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BURRY-WEHRUNG

212 voix soit 55.1% des 385 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KOENIG

198 voix soit 51.4% des 385 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUER

196 voix soit 50.9% des 385 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde NUSS

189 voix soit 49.1% des 385 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SATTLER

177 voix soit 46% des 385 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger ENSMINGER

173 voix soit 44.9% des 385 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHMIDT

172 voix soit 44.7% des 385 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HOUPERT

151 voix soit 39.2% des 385 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DEBUS

134 voix soit 34.8% des 385 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RUSCHER

127 voix soit 33% des 385 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia BAUER

111 voix soit 28.8% des 385 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ERCKER

108 voix soit 28.1% des 385 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles WEHRUNG

94 voix soit 24.4% des 385 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.7% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LEIBUNDGUTH

78 voix soit 20.3% des 385 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FEUERSTEIN

72 voix soit 18.7% des 385 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18.2% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1359 %
Droite
5232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien FEUERSTEIN


1 : M. Julien FEUERSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland LEIBUNDGUTH


1 : M. Roland LEIBUNDGUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles WEHRUNG


1 : M. Charles WEHRUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ERCKER


1 : M. Gilles ERCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexia BAUER


1 : Mme Alexia BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck RUSCHER


1 : M. Franck RUSCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DEBUS


1 : M. Hervé DEBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis HOUPERT


1 : M. Denis HOUPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SCHMIDT


1 : M. Laurent SCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ENSMINGER


1 : M. Roger ENSMINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SATTLER


1 : M. Jean-Pierre SATTLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde NUSS


1 : Mme Raymonde NUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BAUER


1 : M. Philippe BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier KOENIG


1 : M. Olivier KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey BURRY-WEHRUNG


1 : Mme Audrey BURRY-WEHRUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Paul CONSTANS


1 : M. Pierre-Paul CONSTANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwin MATHIA


1 : M. Erwin MATHIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HOFFMANN


1 : M. Christian HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BURR


1 : M. Bernard BURR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle FAUTH-BAUER


1 : Mme Danielle FAUTH-BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice HAMMER-BECK


1 : Mme Béatrice HAMMER-BECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HERRMANN


1 : M. Daniel HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael OSWALD


1 : M. Michael OSWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GAENG


1 : M. Laurent GAENG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeannot GILGERT


1 : M. Jeannot GILGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu MATHIA


1 : M. Mathieu MATHIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel WITTMANN


1 : M. Emmanuel WITTMANN