Maire : M.Léonard LUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lochwiller
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène DAUL 1971-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Danièle EBERSOHL 1974-01-1320 Employé (secteur privé)
M David ERNENWEIN 1976-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Yves GOETZ 1968-06-0610 Artisan
M Christophe KALCK 1965-09-1315 Contremaitre
Mme Nadège KAMMERER 1978-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Bruno KLEIN 1972-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Léonard LUX 1964-01-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RONVAUX 1968-10-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roland SCHAFFNER 1958-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Marten VAN DER GIESSEN 1958-10-037 Agent d'affaires

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
265
Votants
257
Voix exprimés
95
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno KLEIN

122 voix soit 47.5% des 257 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KALCK

109 voix soit 42.4% des 257 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHAFFNER

93 voix soit 36.2% des 257 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MEHL

81 voix soit 31.5% des 257 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OTT

80 voix soit 31.1% des 257 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUBUS

79 voix soit 30.7% des 257 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29.8% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LINDER

54 voix soit 21% des 257 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.4% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KOENIG

48 voix soit 18.7% des 257 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STORCK

2 voix soit 0.8% des 257 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René BARTH

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PHILIPPOT

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REMY

1 voix soit 0.4% des 257 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy KAUFFMANN-SONNTAG

0 voix soit 0% des 257 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno KLEIN
2 : M. Christophe KALCK
3 : M. Roland SCHAFFNER
4 : M. Thierry MEHL
5 : Mme Sophie OTT
6 : Mme Myriam DUBUS
7 : M. Dominique LINDER
8 : M. Alain KOENIG
9 : M. Olivier STORCK
10 : M. René BARTH
11 : M. Alain PHILIPPOT
12 : M. Alain REMY
13 : Mme Cindy KAUFFMANN-SONNTAG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
276
Votants
272
Voix exprimés
84
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léonard LUX

182 voix soit 66.9% des 272 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 65.9% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marten VAN DER GIESSEN

177 voix soit 65.1% des 272 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 64.1% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DAUL

169 voix soit 62.1% des 272 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 61.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle EBERSOHL

166 voix soit 61% des 272 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GOETZ

159 voix soit 58.5% des 272 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RONVAUX

156 voix soit 57.4% des 272 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David ERNENWEIN

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège KAMMERER

142 voix soit 52.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno KLEIN

131 voix soit 48.2% des 272 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René BARTH

128 voix soit 47.1% des 272 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUBUS

127 voix soit 46.7% des 272 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OTT

111 voix soit 40.8% des 272 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHAFFNER

106 voix soit 39% des 272 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KALCK

105 voix soit 38.6% des 272 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MEHL

102 voix soit 37.5% des 272 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LINDER

90 voix soit 33.1% des 272 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STORCK

88 voix soit 32.4% des 272 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy KAUFFMANN-SONNTAG

78 voix soit 28.7% des 272 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REMY

73 voix soit 26.8% des 272 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.4% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PHILIPPOT

71 voix soit 26.1% des 272 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KOENIG

63 voix soit 23.2% des 272 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Léonard LUX
2 : M. Marten VAN DER GIESSEN
3 : Mme Hélène DAUL
4 : Mme Danièle EBERSOHL
5 : M. Yves GOETZ
6 : M. Alain RONVAUX
7 : M. David ERNENWEIN
8 : Mme Nadège KAMMERER
9 : M. Bruno KLEIN
10 : M. René BARTH
11 : Mme Myriam DUBUS
12 : Mme Sophie OTT
13 : M. Roland SCHAFFNER
14 : M. Christophe KALCK
15 : M. Thierry MEHL
16 : M. Dominique LINDER
17 : M. Olivier STORCK
18 : Mme Cindy KAUFFMANN-SONNTAG
19 : M. Alain REMY
20 : M. Alain PHILIPPOT
21 : M. Alain KOENIG