Maire : M.Luc KERN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lixhausen
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume GRÜN 1985-02-2013 Ingénieur
M Thomas HOUDE 1981-03-1314 Agent technique et technicien
M Benoît JOUFFROY 1979-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Luc KERN 1969-06-105 Industriel-Chef entreprise
M Olivier LABOUREAU 1970-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LENGENFELDER 1967-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Bernadette MACK 1966-03-2720 Employé (secteur privé)
M Yorick ROECKEL 1979-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît ROESSLER 1971-05-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Valérie SCHMITT 1963-12-2520 Employé (secteur privé)
M Matthieu TROESCH 1992-01-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
228
Votants
220
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yorick ROECKEL

124 voix soit 56.4% des 220 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas HOUDE

107 voix soit 48.6% des 220 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JOUFFROY

106 voix soit 48.2% des 220 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LABOUREAU

97 voix soit 44.1% des 220 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delhia LAGEARD

88 voix soit 40% des 220 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FUHRMANN

80 voix soit 36.4% des 220 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HAAS

71 voix soit 32.3% des 220 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara SCHEER

51 voix soit 23.2% des 220 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LORENTZ

46 voix soit 20.9% des 220 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUSS

39 voix soit 17.7% des 220 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.1% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOUDE

36 voix soit 16.4% des 220 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VOGLER

6 voix soit 2.7% des 220 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.6% des votants)

2.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul JUNG

1 voix soit 0.5% des 220 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DJEBARI GANTZER

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacqui FOURNAISE

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul HOLTZMANN

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KRAENNER

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GROSSTEPHAN

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRUN

0 voix soit 0% des 220 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yorick ROECKEL
2 : M. Thomas HOUDE
3 : M. Benoît JOUFFROY
4 : M. Olivier LABOUREAU
5 : Mme Delhia LAGEARD
6 : M. Pascal FUHRMANN
7 : M. Éric HAAS
8 : Mme Barbara SCHEER
9 : Mme Chantal LORENTZ
10 : M. Philippe HUSS
11 : M. Pierre HOUDE
12 : M. Patrick VOGLER
13 : M. Pierre-Paul JUNG
14 : Mme Suzanne DJEBARI GANTZER
15 : M. Jacqui FOURNAISE
16 : M. Pierre-Paul HOLTZMANN
17 : M. Lionel KRAENNER
18 : Mme Jacqueline GROSSTEPHAN
19 : M. Gérard GRUN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

270
Nombre d'inscrits
235
Votants
230
Voix exprimés
35
Abstention
5
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc KERN

130 voix soit 56.5% des 230 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCHMITT

130 voix soit 56.5% des 230 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRÜN

129 voix soit 56.1% des 230 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu TROESCH

129 voix soit 56.1% des 230 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MACK

125 voix soit 54.3% des 230 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ROESSLER

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LENGENFELDER

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delhia LAGEARD

105 voix soit 45.7% des 230 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yorick ROECKEL

104 voix soit 45.2% des 230 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul JUNG

99 voix soit 43% des 230 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FUHRMANN

98 voix soit 42.6% des 230 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric HAAS

96 voix soit 41.7% des 230 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul HOLTZMANN

96 voix soit 41.7% des 230 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacqui FOURNAISE

94 voix soit 40.9% des 230 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JOUFFROY

94 voix soit 40.9% des 230 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas HOUDE

93 voix soit 40.4% des 230 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRUN

89 voix soit 38.7% des 230 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LABOUREAU

87 voix soit 37.8% des 230 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KRAENNER

87 voix soit 37.8% des 230 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DJEBARI GANTZER

86 voix soit 37.4% des 230 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GROSSTEPHAN

86 voix soit 37.4% des 230 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LORENTZ

80 voix soit 34.8% des 230 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara SCHEER

48 voix soit 20.9% des 230 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HUSS

36 voix soit 15.7% des 230 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOUDE

36 voix soit 15.7% des 230 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VOGLER

22 voix soit 9.6% des 230 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc KERN
2 : Mme Valérie SCHMITT
3 : M. Guillaume GRÜN
4 : M. Matthieu TROESCH
5 : Mme Bernadette MACK
6 : M. Benoît ROESSLER
7 : M. Daniel LENGENFELDER
8 : Mme Delhia LAGEARD
9 : M. Yorick ROECKEL
10 : M. Pierre-Paul JUNG
11 : M. Pascal FUHRMANN
12 : M. Éric HAAS
13 : M. Pierre-Paul HOLTZMANN
14 : M. Jacqui FOURNAISE
15 : M. Benoît JOUFFROY
16 : M. Thomas HOUDE
17 : M. Gérard GRUN
18 : M. Olivier LABOUREAU
19 : M. Lionel KRAENNER
20 : Mme Suzanne DJEBARI GANTZER
21 : Mme Jacqueline GROSSTEPHAN
22 : Mme Chantal LORENTZ
23 : Mme Barbara SCHEER
24 : M. Philippe HUSS
25 : M. Pierre HOUDE
26 : M. Patrick VOGLER