Maire : M.Pierre STEPHAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lichtenberg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rita ARNOLD 1976-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Cathy BRONNER 1962-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe DURR 1962-03-2820 Employé (secteur privé)
Mme Danielle FUNFROCK 1950-09-1262 Retraité de l'enseignement
M Marcel GRAFF 1951-08-2561 Retraité salarié privé
M Patrice KUHN 1969-11-1311 Entrepreneur en batiments
M Arnaud NIEDERST 1969-05-315 Industriel-Chef entreprise
M Lucien OSWALD 1950-06-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claudia ROESS 1954-01-2120 Employé (secteur privé)
M Georges SAND 1952-03-2861 Retraité salarié privé
Mme Nathalie SCHUTZIGER 1966-06-0420 Employé (secteur privé)
M Edouard SCHWAB 1968-01-229 Commercant
M Pierre STEPHAN 1971-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Georges STOLLÉ 1956-02-279 Commercant
Mme Coralie WENDLING 1987-08-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
313
Votants
302
Voix exprimés
162
Abstention
11
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre STEPHAN

267 voix soit 88.4% des 302 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 85.3% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud NIEDERST

266 voix soit 88.1% des 302 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 85% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie WENDLING

266 voix soit 88.1% des 302 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 85% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita ARNOLD

258 voix soit 85.4% des 302 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 82.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURR

255 voix soit 84.4% des 302 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 81.5% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KUHN

254 voix soit 84.1% des 302 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 81.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard SCHWAB

253 voix soit 83.8% des 302 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 80.8% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges STOLLÉ

251 voix soit 83.1% des 302 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 80.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien OSWALD

250 voix soit 82.8% des 302 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 79.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SCHUTZIGER

249 voix soit 82.5% des 302 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 79.6% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRAFF

240 voix soit 79.5% des 302 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 76.7% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle FUNFROCK

228 voix soit 75.5% des 302 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 72.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SAND

223 voix soit 73.8% des 302 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 71.2% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia ROESS

216 voix soit 71.5% des 302 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 69% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy BRONNER

215 voix soit 71.2% des 302 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 68.7% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1222.2 %
Droite
3691 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy BRONNER


1 : Mme Cathy BRONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia ROESS


1 : Mme Claudia ROESS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges SAND


1 : M. Georges SAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle FUNFROCK


1 : Mme Danielle FUNFROCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GRAFF


1 : M. Marcel GRAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SCHUTZIGER


1 : Mme Nathalie SCHUTZIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien OSWALD


1 : M. Lucien OSWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges STOLLÉ


1 : M. Jean-Georges STOLLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard SCHWAB


1 : M. Edouard SCHWAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice KUHN


1 : M. Patrice KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DURR


1 : M. Philippe DURR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rita ARNOLD


1 : Mme Rita ARNOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie WENDLING


1 : Mme Coralie WENDLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud NIEDERST


1 : M. Arnaud NIEDERST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre STEPHAN


1 : M. Pierre STEPHAN