Maire : MmeBernadette WEBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Leutenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Marc ANTONI 1976-03-2620 Employé (secteur privé)
M Denis BEYREUTHER 1967-10-2651 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-René BOGNER 1979-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal BORSCHNECK 1966-04-1510 Artisan
Mme Murielle DURAND-SCHMITT 1973-09-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Baptiste HOCHENEDEL 1988-07-2340 Etudiant
M Thomas JOERGER 1977-10-1442 Professeur du secondaire et techn.
M Emmanuel JUNG 1974-09-035 Industriel-Chef entreprise
M Gérard LEHMANN 1953-01-1961 Retraité salarié privé
M Christian MEISS 1973-12-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nicoleta MULLER-MARGINEAN 1972-02-1920 Employé (secteur privé)
Mme Hélène RISS NÉE WEIGEL 1958-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Raymond VIX 1955-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Bernadette WEBER 1953-04-2639 Autre profession libérale
M Jean-Louis WEBER 1969-09-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
349
Votants
339
Voix exprimés
240
Abstention
10
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René BOGNER

209 voix soit 61.7% des 339 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 59.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SCHMITT

130 voix soit 38.3% des 339 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ARTH

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GRUNENWALD

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RIEHL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël WEISSENBURGER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HEBEL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SANDROCK

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BOGNER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania HERMANN

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BURGUN

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HIEBEL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHWARZWAELDER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GAST

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KIMMEL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël STRIEGEL

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-René BOGNER
2 : M. Jacky SCHMITT
3 : M. Claude ARTH
4 : M. Albert GRUNENWALD
5 : M. Francis RIEHL
6 : M. Joël WEISSENBURGER
7 : Mme Christelle HEBEL
8 : Mme Évelyne SANDROCK
9 : Mme Régine BOGNER
10 : Mme Tania HERMANN
11 : M. Sébastien BURGUN
12 : Mme Nadia HIEBEL
13 : M. Thierry SCHWARZWAELDER
14 : M. Rémy GAST
15 : M. Christophe KIMMEL
16 : M. Joël STRIEGEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

589
Nombre d'inscrits
471
Votants
463
Voix exprimés
118
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette WEBER

273 voix soit 59% des 463 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste HOCHENEDEL

269 voix soit 58.1% des 463 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MEISS

269 voix soit 58.1% des 463 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène RISS NÉE WEIGEL

264 voix soit 57% des 463 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VIX

264 voix soit 57% des 463 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEYREUTHER

261 voix soit 56.4% des 463 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JUNG

258 voix soit 55.7% des 463 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DURAND-SCHMITT

256 voix soit 55.3% des 463 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEHMANN

250 voix soit 54% des 463 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicoleta MULLER-MARGINEAN

248 voix soit 53.6% des 463 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis WEBER

243 voix soit 52.5% des 463 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANTONI

241 voix soit 52.1% des 463 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BORSCHNECK

237 voix soit 51.2% des 463 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas JOERGER

234 voix soit 50.5% des 463 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SCHMITT

228 voix soit 49.2% des 463 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René BOGNER

224 voix soit 48.4% des 463 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHWARZWAELDER

211 voix soit 45.6% des 463 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RIEHL

204 voix soit 44.1% des 463 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BURGUN

200 voix soit 43.2% des 463 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KIMMEL

198 voix soit 42.8% des 463 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HIEBEL

196 voix soit 42.3% des 463 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GRUNENWALD

188 voix soit 40.6% des 463 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ARTH

186 voix soit 40.2% des 463 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BOGNER

182 voix soit 39.3% des 463 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GAST

177 voix soit 38.2% des 463 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël WEISSENBURGER

176 voix soit 38% des 463 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania HERMANN

174 voix soit 37.6% des 463 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne SANDROCK

174 voix soit 37.6% des 463 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël STRIEGEL

166 voix soit 35.9% des 463 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HEBEL

159 voix soit 34.3% des 463 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette WEBER
2 : M. Jean-Baptiste HOCHENEDEL
3 : M. Christian MEISS
4 : Mme Hélène RISS NÉE WEIGEL
5 : M. Raymond VIX
6 : M. Denis BEYREUTHER
7 : M. Emmanuel JUNG
8 : Mme Murielle DURAND-SCHMITT
9 : M. Gérard LEHMANN
10 : Mme Nicoleta MULLER-MARGINEAN
11 : M. Jean-Louis WEBER
12 : M. Marc ANTONI
13 : M. Pascal BORSCHNECK
14 : M. Thomas JOERGER
15 : M. Jacky SCHMITT
16 : M. Jean-René BOGNER
17 : M. Thierry SCHWARZWAELDER
18 : M. Francis RIEHL
19 : M. Sébastien BURGUN
20 : M. Christophe KIMMEL
21 : Mme Nadia HIEBEL
22 : M. Albert GRUNENWALD
23 : M. Claude ARTH
24 : Mme Régine BOGNER
25 : M. Rémy GAST
26 : M. Joël WEISSENBURGER
27 : Mme Tania HERMANN
28 : Mme Évelyne SANDROCK
29 : M. Joël STRIEGEL
30 : Mme Christelle HEBEL