Maire : MmeEvelyne LEDIG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Langensoultzbach
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel BRUNNER 1972-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Claude DURAND 1947-06-0661 Retraité salarié privé
M Christian EBERLIN 1968-03-2114 Agent technique et technicien
M Bertrand FULLENWARTH 1962-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine GLEITZ-STIEFEL 1963-10-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian GRALL 1967-05-0521 Ouvrier (secteur privé)
M André HEINRICH 1954-06-2214 Agent technique et technicien
M Francis KAISER 1948-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Evelyne LEDIG 1957-06-1820 Employé (secteur privé)
M Dominique LINCK 1964-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LOBSTEIN 1979-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Richard MORI 1963-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine SCHENCKEL 1973-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien SOMMER 1972-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole SUSS 1967-02-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

763
Nombre d'inscrits
539
Votants
499
Voix exprimés
224
Abstention
40
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
7.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Evelyne LEDIG

343 voix soit 68.7% des 499 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 63.6% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SOMMER

341 voix soit 68.3% des 499 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 63.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRALL

340 voix soit 68.1% des 499 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 63.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis KAISER

340 voix soit 68.1% des 499 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 63.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GLEITZ-STIEFEL

338 voix soit 67.7% des 499 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 62.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André HEINRICH

335 voix soit 67.1% des 499 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 62.2% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian EBERLIN

334 voix soit 66.9% des 499 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 62% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LINCK

331 voix soit 66.3% des 499 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.4% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole SUSS

323 voix soit 64.7% des 499 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.9% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRUNNER

322 voix soit 64.5% des 499 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.7% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand FULLENWARTH

316 voix soit 63.3% des 499 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 58.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LOBSTEIN

314 voix soit 62.9% des 499 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 58.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DURAND

304 voix soit 60.9% des 499 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SCHENCKEL

301 voix soit 60.3% des 499 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MORI

291 voix soit 58.3% des 499 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ERHART

184 voix soit 36.9% des 499 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 34.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine MATTEL

175 voix soit 35.1% des 499 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 32.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BERTRAND

171 voix soit 34.3% des 499 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.7% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LICHTLE

167 voix soit 33.5% des 499 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PETER

167 voix soit 33.5% des 499 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LOBSTEIN

166 voix soit 33.3% des 499 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia WALTHER

162 voix soit 32.5% des 499 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAUBRAQUE

149 voix soit 29.9% des 499 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.6% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ALAS

147 voix soit 29.5% des 499 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MESSMER

145 voix soit 29.1% des 499 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.9% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HELBRINGER

144 voix soit 28.9% des 499 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 26.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis GOERICH

143 voix soit 28.7% des 499 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 26.5% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles FULLENWARTH

140 voix soit 28.1% des 499 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 26% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël SCHERRER

136 voix soit 27.3% des 499 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 25.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETER

132 voix soit 26.5% des 499 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1443.1 %
Droite
7201 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PETER


1 : M. Christophe PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël SCHERRER


1 : M. Raphaël SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles FULLENWARTH


1 : M. Charles FULLENWARTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis GOERICH


1 : M. Alexis GOERICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent HELBRINGER


1 : M. Vincent HELBRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle MESSMER


1 : Mme Isabelle MESSMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ALAS


1 : M. Sébastien ALAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CAUBRAQUE


1 : Mme Sylvie CAUBRAQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia WALTHER


1 : Mme Patricia WALTHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LOBSTEIN


1 : M. Daniel LOBSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis PETER


1 : M. Régis PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel LICHTLE


1 : M. Gabriel LICHTLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BERTRAND


1 : M. Jean-Louis BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine MATTEL


1 : Mme Madeleine MATTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale ERHART


1 : Mme Pascale ERHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MORI


1 : M. Richard MORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SCHENCKEL


1 : Mme Sandrine SCHENCKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DURAND


1 : M. Claude DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LOBSTEIN


1 : M. Olivier LOBSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand FULLENWARTH


1 : M. Bertrand FULLENWARTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BRUNNER


1 : M. Emmanuel BRUNNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole SUSS


1 : Mme Nicole SUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LINCK


1 : M. Dominique LINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian EBERLIN


1 : M. Christian EBERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André HEINRICH


1 : M. André HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GLEITZ-STIEFEL


1 : Mme Martine GLEITZ-STIEFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis KAISER


1 : M. Francis KAISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GRALL


1 : M. Christian GRALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SOMMER


1 : M. Sébastien SOMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne LEDIG


1 : Mme Evelyne LEDIG