Maire : M.Francis BIEHLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lampertsloch
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BIEHLER 1959-04-1514 Agent technique et technicien
Mme Sylvie CHENE 1962-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie ESCHMANN 1987-02-0920 Employé (secteur privé)
M Thierry FUCHS 1965-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Claude HELFRICH 1955-05-1110 Artisan
M Eric HERRMANN 1967-05-265 Industriel-Chef entreprise
M Pierre HERRMANN 1968-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Eric KENNEL 1955-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
M René REMPP 1958-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique RUCH 1979-07-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Charles SCHINTZIUS 1974-10-1713 Ingénieur
M Rémy SCHMITT 1960-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel STEPHAN 1970-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Alfred THALMANN 1950-01-2761 Retraité salarié privé
M Dany WALTER 1965-05-1214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

592
Nombre d'inscrits
434
Votants
418
Voix exprimés
158
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis BIEHLER

399 voix soit 95.5% des 418 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 91.9% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred THALMANN

392 voix soit 93.8% des 418 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 90.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HERRMANN

391 voix soit 93.5% des 418 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 90.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ESCHMANN

391 voix soit 93.5% des 418 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 90.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles SCHINTZIUS

388 voix soit 92.8% des 418 suffrages exprimés - ( 65.5% des inscrits - 89.4% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany WALTER

379 voix soit 90.7% des 418 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 87.3% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FUCHS

376 voix soit 90% des 418 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. René REMPP

376 voix soit 90% des 418 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RUCH

375 voix soit 89.7% des 418 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 86.4% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HERRMANN

373 voix soit 89.2% des 418 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 85.9% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel STEPHAN

372 voix soit 89% des 418 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 85.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric KENNEL

371 voix soit 88.8% des 418 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 85.5% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHENE

370 voix soit 88.5% des 418 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.3% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SCHMITT

352 voix soit 84.2% des 418 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 81.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HELFRICH

310 voix soit 74.2% des 418 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.4% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHWITZGEBEL

110 voix soit 26.3% des 418 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.6 %
Droite
5725 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SCHWITZGEBEL


1 : M. Marc SCHWITZGEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HELFRICH


1 : M. Claude HELFRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy SCHMITT


1 : M. Rémy SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CHENE


1 : Mme Sylvie CHENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric KENNEL


1 : M. Eric KENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel STEPHAN


1 : M. Daniel STEPHAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HERRMANN


1 : M. Eric HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RUCH


1 : Mme Véronique RUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René REMPP


1 : M. René REMPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FUCHS


1 : M. Thierry FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany WALTER


1 : M. Dany WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles SCHINTZIUS


1 : M. Jean-Charles SCHINTZIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie ESCHMANN


1 : Mme Marie ESCHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HERRMANN


1 : M. Pierre HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred THALMANN


1 : M. Alfred THALMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BIEHLER


1 : M. Francis BIEHLER