Maire : M.Claude GRELIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lalaye
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ANCEL 1957-09-1120 Employé (secteur privé)
M Jacques DEYBRE 1957-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick FLORAND 1954-01-2061 Retraité salarié privé
Mme Anne Françoise GOSTOLI 1964-07-1239 Autre profession libérale
M Jean-Louis GRANDJEAN 1964-07-1714 Agent technique et technicien
M Claude GRELIER 1951-10-2461 Retraité salarié privé
Mme Véronique KAMMERER 1968-01-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie ROCHE 1966-01-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian SCHEIDECKER 1960-10-2410 Artisan
Mme Geertruida VAN DER SLUIJS 1961-07-2557 Sans profession déclarée
Mme Yvette WALSPURGER 1953-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
260
Votants
254
Voix exprimés
110
Abstention
6
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne Françoise GOSTOLI

129 voix soit 50.8% des 254 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLORAND

126 voix soit 49.6% des 254 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique KAMMERER

126 voix soit 49.6% des 254 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SONNENMOSER

105 voix soit 41.3% des 254 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FONCK

104 voix soit 40.9% des 254 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HUMBERT

91 voix soit 35.8% des 254 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris WASIUTEK

64 voix soit 25.2% des 254 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane ADRIAN

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HUSSER

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROEHRI

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien KNECHT

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William WALTZ

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MASSON

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OBERLE

0 voix soit 0% des 254 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne Françoise GOSTOLI
2 : M. Patrick FLORAND
3 : Mme Véronique KAMMERER
4 : M. Eric SONNENMOSER
5 : M. Serge FONCK
6 : M. Cédric HUMBERT
7 : M. Boris WASIUTEK
8 : Mme Eliane ADRIAN
9 : Mme Sylvie HUSSER
10 : M. Joseph ROEHRI
11 : M. Adrien KNECHT
12 : M. William WALTZ
13 : M. Jean-Louis MASSON
14 : M. Bernard OBERLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
291
Votants
281
Voix exprimés
79
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GRELIER

168 voix soit 59.8% des 281 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ANCEL

160 voix soit 56.9% des 281 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ROCHE

160 voix soit 56.9% des 281 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEYBRE

154 voix soit 54.8% des 281 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette WALSPURGER

154 voix soit 54.8% des 281 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SCHEIDECKER

146 voix soit 52% des 281 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geertruida VAN DER SLUIJS

145 voix soit 51.6% des 281 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GRANDJEAN

142 voix soit 50.5% des 281 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Françoise GOSTOLI

140 voix soit 49.8% des 281 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique KAMMERER

139 voix soit 49.5% des 281 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLORAND

137 voix soit 48.8% des 281 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROEHRI

132 voix soit 47% des 281 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HUMBERT

127 voix soit 45.2% des 281 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OBERLE

126 voix soit 44.8% des 281 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FONCK

126 voix soit 44.8% des 281 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SONNENMOSER

125 voix soit 44.5% des 281 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HUSSER

121 voix soit 43.1% des 281 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris WASIUTEK

120 voix soit 42.7% des 281 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien KNECHT

116 voix soit 41.3% des 281 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William WALTZ

115 voix soit 40.9% des 281 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MASSON

115 voix soit 40.9% des 281 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane ADRIAN

106 voix soit 37.7% des 281 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude GRELIER
2 : M. Daniel ANCEL
3 : M. Jean-Marie ROCHE
4 : M. Jacques DEYBRE
5 : Mme Yvette WALSPURGER
6 : M. Christian SCHEIDECKER
7 : Mme Geertruida VAN DER SLUIJS
8 : M. Jean-Louis GRANDJEAN
9 : Mme Anne Françoise GOSTOLI
10 : Mme Véronique KAMMERER
11 : M. Patrick FLORAND
12 : M. Joseph ROEHRI
13 : M. Cédric HUMBERT
14 : M. Bernard OBERLE
15 : M. Serge FONCK
16 : M. Eric SONNENMOSER
17 : Mme Sylvie HUSSER
18 : M. Boris WASIUTEK
19 : M. Adrien KNECHT
20 : M. William WALTZ
21 : M. Jean-Louis MASSON
22 : Mme Eliane ADRIAN