Maire : M.Alfred ZACHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Keffenach
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude ACKER 1966-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mélanie BAUMANN-BECKER 1986-04-3020 Employé (secteur privé)
Mme Anne FREY 1969-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel JACKY 1966-09-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Claude KELLER 1959-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane LETT 1970-05-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Pascale LUDWIG 1965-07-2320 Employé (secteur privé)
M Adrien RUFFY 1965-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé SCHNEIDER 1980-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Alfred ZACHER 1968-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Roland ZEIDLER 1956-03-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
155
Votants
152
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alfred ZACHER

111 voix soit 73% des 152 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 71.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ZEIDLER

109 voix soit 71.7% des 152 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ACKER

104 voix soit 68.4% des 152 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 67.1% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien RUFFY

104 voix soit 68.4% des 152 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 67.1% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BAUMANN-BECKER

99 voix soit 65.1% des 152 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne FREY

98 voix soit 64.5% des 152 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 63.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LETT

94 voix soit 61.8% des 152 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LUDWIG

94 voix soit 61.8% des 152 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SCHNEIDER

94 voix soit 61.8% des 152 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JACKY

93 voix soit 61.2% des 152 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude KELLER

80 voix soit 52.6% des 152 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WERLY

68 voix soit 44.7% des 152 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BECKER

62 voix soit 40.8% des 152 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca HEINEMANN

56 voix soit 36.8% des 152 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BASTIAN

55 voix soit 36.2% des 152 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WAGNER

53 voix soit 34.9% des 152 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LANG

50 voix soit 32.9% des 152 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SCHMITT

49 voix soit 32.2% des 152 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick POLGE

43 voix soit 28.3% des 152 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BECKER

42 voix soit 27.6% des 152 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BURG

32 voix soit 21.1% des 152 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ESCHENMANN

27 voix soit 17.8% des 152 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1063.8 %
Droite
1617 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ESCHENMANN


1 : M. Philippe ESCHENMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BURG


1 : M. Philippe BURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle BECKER


1 : Mme Michelle BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick POLGE


1 : M. Yannick POLGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie SCHMITT


1 : Mme Virginie SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LANG


1 : Mme Véronique LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges WAGNER


1 : M. Georges WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BASTIAN


1 : M. Patrick BASTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rebecca HEINEMANN


1 : Mme Rebecca HEINEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BECKER


1 : M. Denis BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WERLY


1 : M. Daniel WERLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude KELLER


1 : Mme Marie-Claude KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JACKY


1 : M. Daniel JACKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SCHNEIDER


1 : M. Hervé SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale LUDWIG


1 : Mme Pascale LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LETT


1 : M. Stéphane LETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne FREY


1 : Mme Anne FREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BAUMANN-BECKER


1 : Mme Mélanie BAUMANN-BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien RUFFY


1 : M. Adrien RUFFY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ACKER


1 : M. Jean-Claude ACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland ZEIDLER


1 : M. Roland ZEIDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred ZACHER


1 : M. Alfred ZACHER