Maire : M. Alain GROSSKOST

Tête de la liste : NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET

Membres du conseil municipal de Ittenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Yann BERNHARD 1979-03-036 Administrateur de sociétés
DVDMme Caroline BERST 1980-12-0756 Autre profession
DVDM Bernard BLAIZEAU 1950-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Frédéric COLIN 1980-06-092 Salarié agricole
DIVM Stéphane ESCOUBET 1970-06-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle GARDONCINI 1961-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Sabine GEYER 1966-03-2457 Sans profession déclarée
DVDM Alain GROSSKOST 1959-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Daniel GRUBER 1965-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc HELLER 1953-02-1813 Ingénieur
DVDMme Lucienne LETZ 1956-02-1462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Virginie MARQUES 1974-03-1914 Agent technique et technicien
DVDMme Catherine MASTIO 1966-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sylvie MAYER 1955-04-0823 Salarié du secteur médical
DIVMme Sylvie MELLINGER 1973-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel MEYER 1963-12-1014 Agent technique et technicien
DVDM Didier NORTH 1963-03-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Isabelle ORTIZ 1963-07-2223 Salarié du secteur médical
DIVM Hervé WALCH 1951-10-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1579
Nombre d'inscrits
1149
Votants
1117
Voix exprimés
430
Abstention
32
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain GROSSKOST

NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET

579 voix soit 51.8% des 1117 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Virginie MARQUES

VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE

538 voix soit 48.2% des 1117 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1117 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MARQUES


1 : Mme Virginie MARQUES
2 : M. Stéphane ESCOUBET
3 : Mme Sylvie MELLINGER
4 : M. Hervé WALCH
5 : Mme Elodie WAGNER
6 : M. Abdelwalid ELFANNI
7 : Mme Anny PARENT
8 : M. Yann PROPONNET
9 : Mme Marie-Rose LEMENU
10 : M. Franck ROSENZWEIG
11 : Mme Birgit MAES
12 : M. Vincent LOMBARD
13 : Mme Véronique EBEL
14 : M. Jean-Pierre PASSOS
15 : Mme Mélanie FOURCAULT
16 : M. Jean-Marie FERRARI
17 : Mme Corinne SCHMIDT
18 : M. Eric LETOURNEL
19 : Mme Sabine FLORIANI

Nom de liste : NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain GROSSKOST


1 : M. Alain GROSSKOST
2 : Mme Lucienne LETZ
3 : M. Didier NORTH
4 : Mme Sylvie MAYER
5 : M. Daniel GRUBER
6 : Mme Isabelle GARDONCINI
7 : M. Bernard BLAIZEAU
8 : Mme Catherine MASTIO
9 : M. Yann BERNHARD
10 : Mme Caroline BERST
11 : M. Daniel MEYER
12 : Mme Sabine GEYER
13 : M. Jean-Luc HELLER
14 : Mme Isabelle ORTIZ
15 : M. Frédéric COLIN
16 : Mme Isabelle AZIERE NEE BLAESS
17 : M. Dominique BOEHM
18 : Mme Joëlle MARCEL
19 : M. Christophe WEBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1579
Nombre d'inscrits
1136
Votants
1106
Voix exprimés
443
Abstention
30
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Raphaële CLAUSS

UN NOUVEL ELAN POUR ITTENHEIM

240 voix soit 21.7% des 1106 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.1% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain GROSSKOST

NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET

527 voix soit 47.6% des 1106 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Virginie MARQUES

VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE

339 voix soit 30.7% des 1106 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1106 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVONS ITTENHEIM ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie MARQUES


1 : Mme Virginie MARQUES
2 : M. Stéphane ESCOUBET
3 : Mme Sylvie MELLINGER
4 : M. Hervé WALCH
5 : Mme Elodie WAGNER
6 : M. Abdelwalid ELFANNI
7 : Mme Anny PARENT
8 : M. Yann PROPONNET
9 : Mme Marie-Rose LEMENU
10 : M. Franck ROSENZWEIG
11 : Mme Birgit MAES
12 : M. Vincent LOMBARD
13 : Mme Véronique EBEL
14 : M. Jean-Pierre PASSOS
15 : Mme Mélanie FOURCAULT
16 : M. Jean-Marie FERRARI
17 : Mme Corinne SCHMIDT
18 : M. Eric LETOURNEL
19 : Mme Sabine FLORIANI

Nom de liste : NOTRE VILLAGE, NOTRE PROJET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain GROSSKOST


1 : M. Alain GROSSKOST
2 : Mme Lucienne LETZ
3 : M. Didier NORTH
4 : Mme Sylvie MAYER
5 : M. Daniel GRUBER
6 : Mme Isabelle GARDONCINI
7 : M. Bernard BLAIZEAU
8 : Mme Catherine MASTIO
9 : M. Yann BERNHARD
10 : Mme Caroline BERST
11 : M. Daniel MEYER
12 : Mme Sabine GEYER
13 : M. Jean-Luc HELLER
14 : Mme Isabelle ORTIZ
15 : M. Frédéric COLIN
16 : Mme Isabelle AZIERE NEE BLAESS
17 : M. Dominique BOEHM
18 : Mme Joëlle MARCEL
19 : M. Christophe WEBER

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR ITTENHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne-Raphaële CLAUSS


1 : Mme Anne-Raphaële CLAUSS
2 : M. Didier SCHUSTER
3 : Mme Christiane KITTEL NEE ROTH
4 : M. Jean-Michel WEBER
5 : Mme Marie-Paule SCHARNO NEE KOENIG
6 : M. Michel René WEBER
7 : Mme Véronique LITT
8 : M. Julien MERKEL
9 : Mme Sylvie FROUIN
10 : M. Freddy NORTH
11 : Mme Yasmina REBEI GRENDELBACH
12 : M. Jacques WEBER
13 : Mme Thérèse GRASSER
14 : M. Jean-Michel BERGER
15 : Mme Caroline WATHIER NEE HILBOLD
16 : M. Jean-Pierre SCHLIENGER
17 : Mme Danièle FIX NEE LETZ
18 : M. Daniel ARNOLD
19 : Mme Sonia KAUTZMANN