Maire : M. Hans DOEPPEN

Tête de la liste : BIEN VIVRE A INGWILLER

Membres du conseil municipal de Ingwiller
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elisabeth BECK 1956-08-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre BERNHARDT 1957-09-018 Agent immobilier
DVDM Jean-Paul BOESINGER 1954-11-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Josiane BREHM FAUTH 1953-06-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Hugues DANNER 1949-02-0462 Retraité de l'enseignement
DVDM Hans DOEPPEN 1956-12-1910 Artisan
DVDM Pascal ESCHENBRENNER 1968-11-0513 Ingénieur
DVDM Jean-Marc FISCHBACH 1963-01-215 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Dominique FRITSCHMANN 1956-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nicole GESCHWIND 1957-04-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Luc HERRMANN 1957-02-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Suzanne HOFFMANN SCHNELL 1958-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Caroline HOFSTETTER 1973-06-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Serge JUD 1968-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel JUNG 1970-02-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Catherine KOPF SCHWARTZ 1970-08-0356 Autre profession
DVDM Jean-Marc KRENER 1954-08-285 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Andrée KUMMER 1958-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marie MATTER 1964-08-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Cathy MUNSCH 1966-12-1423 Salarié du secteur médical
DVDM Claude REIMANN 1965-04-1510 Artisan
DVDMme Elisabeth ROTH 1965-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sandrine RUCH 1976-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis SCHEYDER 1950-07-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Jacqueline SCHNEPP 1949-01-2962 Retraité de l'enseignement
DVDM Lionel STEINMETZ 1970-09-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Anny STUCKI 1952-02-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3061
Nombre d'inscrits
2028
Votants
1977
Voix exprimés
1033
Abstention
51
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hugues DANNER

ENSEMBLE, POUR ALLER PLUS LOIN...

814 voix soit 41.2% des 1977 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hans DOEPPEN

BIEN VIVRE A INGWILLER

1163 voix soit 58.8% des 1977 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1977 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A INGWILLER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hans DOEPPEN


1 : M. Hans DOEPPEN
2 : Mme Jacqueline SCHNEPP
3 : M. Jean-Paul BOESINGER
4 : Mme Dominique FRITSCHMANN
5 : M. Jean-Marc FISCHBACH
6 : Mme Sandrine RUCH
7 : M. Jean-Marie MATTER
8 : Mme Elisabeth BECK
9 : M. Francis SCHEYDER
10 : Mme Suzanne HOFFMANN SCHNELL
11 : M. Jean-Marc KRENER
12 : Mme Caroline HOFSTETTER
13 : M. Jean-Luc HERRMANN
14 : Mme Cathy MUNSCH
15 : M. Serge JUD
16 : Mme Josiane BREHM FAUTH
17 : M. Daniel JUNG
18 : Mme Catherine KOPF SCHWARTZ
19 : M. Lionel STEINMETZ
20 : Mme Nicole GESCHWIND
21 : M. Pierre BERNHARDT
22 : Mme Anny STUCKI
23 : M. Vincent LEININGER
24 : Mme Isabelle WESTPHAL LE SANN
25 : M. Philippe PENNONE
26 : Mme Irma SOMBORN
27 : M. Cédric PIERSON

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR ALLER PLUS LOIN...
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues DANNER


1 : M. Hugues DANNER
2 : Mme Andrée KUMMER
3 : M. Pascal ESCHENBRENNER
4 : Mme Elisabeth ROTH
5 : M. Claude REIMANN
6 : Mme Lucie-Laure MOREY
7 : M. Georges BLAES
8 : Mme Elisabeth SCHLEWITZ
9 : M. Jean-Marie DAVIATTE
10 : Mme Valérie SORLET
11 : M. Laurent WAAG
12 : Mme Catherine NONNENMACHER
13 : M. Francis CHRISTMANN
14 : Mme Anne PFEIFFER
15 : M. Steeve FERTIG
16 : Mme Anny REY
17 : M. Jean-Michel GILGER
18 : Mme Christiane ACKERMANN
19 : M. Michel GANDER
20 : Mme Doris MALETSCHIK
21 : M. Benoît ROETHINGER
22 : Mme Annick JACOB-LE MARTRET
23 : M. Daniel EHRHARDT
24 : Mme Diane VELTEN
25 : M. Christian HOLDER
26 : Mme Régine AULARD
27 : M. Jonathan ILIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3061
Nombre d'inscrits
1946
Votants
1891
Voix exprimés
1115
Abstention
55
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline SCHNEPP

UN SOUFFLE NEUF

530 voix soit 28% des 1891 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 27.2% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hugues DANNER

ENSEMBLE, POUR ALLER PLUS LOIN...

700 voix soit 37% des 1891 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hans DOEPPEN

BIEN VIVRE A INGWILLER

661 voix soit 35% des 1891 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 34% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1891 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A INGWILLER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hans DOEPPEN


1 : M. Hans DOEPPEN
2 : Mme Sandrine RUCH
3 : M. Jean-Paul BOESINGER
4 : Mme Suzanne HOFFMANN SCHNELL
5 : M. Serge JUD
6 : Mme Elisabeth BECK
7 : M. Jean-Marc FISCHBACH
8 : Mme Cathy MUNSCH
9 : M. Daniel JUNG
10 : Mme Marie-Rose DRESCH-OSSWALD
11 : M. Vincent LEININGER
12 : Mme Noëlle ZEITER EHRMANN
13 : M. Alain KURTZ
14 : Mme Caroline HOFSTETTER
15 : M. Sacha BOVI
16 : Mme Catherine KOPF SCHWARTZ
17 : M. Pierre BERNHARDT
18 : Mme Edith LAEUFER
19 : M. Cédric PIERSON
20 : Mme Irma SOMBORN
21 : M. René SCHELLENBERGER
22 : Mme Isabelle WESTPHAL LE SANN
23 : M. Jacqui MOEBS
24 : Mme Carine FRITSCHMANN-BONDOERFFER
25 : M. Jacques LOEGEL
26 : Mme Lily ZIMMERMANN
27 : M. Charles ZELLHOEFER

Nom de liste : ENSEMBLE, POUR ALLER PLUS LOIN...
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hugues DANNER


1 : M. Hugues DANNER
2 : Mme Andrée KUMMER
3 : M. Pascal ESCHENBRENNER
4 : Mme Elisabeth ROTH
5 : M. Claude REIMANN
6 : Mme Lucie-Laure MOREY
7 : M. Georges BLAES
8 : Mme Elisabeth SCHLEWITZ
9 : M. Jean-Marie DAVIATTE
10 : Mme Valérie SORLET
11 : M. Laurent WAAG
12 : Mme Catherine NONNENMACHER
13 : M. Francis CHRISTMANN
14 : Mme Anne PFEIFFER
15 : M. Steeve FERTIG
16 : Mme Anny REY
17 : M. Jean-Michel GILGER
18 : Mme Christiane ACKERMANN
19 : M. Michel GANDER
20 : Mme Doris MALETSCHIK
21 : M. Benoît ROETHINGER
22 : Mme Annick JACOB-LE MARTRET
23 : M. Daniel EHRHARDT
24 : Mme Diane VELTEN
25 : M. Christian HOLDER
26 : Mme Régine AULARD
27 : M. Jonathan ILIC

Nom de liste : UN SOUFFLE NEUF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Jacqueline SCHNEPP


1 : Mme Jacqueline SCHNEPP
2 : M. Jean-Marie MATTER
3 : Mme Dominique FRITSCHMANN
4 : M. Lionel STEINMETZ
5 : Mme Jacqueline SCHMITT
6 : M. Francis SCHEYDER
7 : Mme Josiane BREHM FAUTH
8 : M. Jean-Marc KRENER
9 : Mme Marilyne GRAUSS
10 : M. Philippe PENNONE
11 : Mme Cinthya HECKEL TAVERGNIER
12 : M. Yannick CLEISS
13 : Mme Anne KUGLER
14 : M. Jean-Luc HERRMANN
15 : Mme Corine HEITZ
16 : M. Jean-Claude FIERHELLER
17 : Mme Anny STUCKI
18 : M. Jean-Jacques BRECHENMACHER
19 : Mme Nicole GESCHWIND
20 : M. Jean-Eric GOMMENGINGER
21 : Mme Micheline ECKLY
22 : M. Arnaud FISCHER
23 : Mme Evelyne SCHNEIDER STRASSEL
24 : M. Dominique COURTADON
25 : Mme Irène HETZEL
26 : M. Cyrille LEZIER
27 : Mme Laurence BREGLER MUTZIG