Maire : M. Jacques BIGOT

Tête de la liste : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN NATURELLEMENT

Membres du conseil municipal de Illkirch-Graffenstaden
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Alfonsa ALFANO 1957-03-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Emmanuel BACHMANN 1969-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jacques BIGOT 1952-07-3129 Avocat
SOCMme Martine CASTELLON 1960-12-165 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Fabienne COSMO 1966-04-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Carine COURTOIS-DELACROIX 1963-07-2457 Sans profession déclarée
SOCM Jérémy DURAND 1985-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Carine ERB 1960-04-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Patrick FENDER 1953-04-1762 Retraité de l'enseignement
SOCM Claude FROEHLY 1952-10-2047 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Naoufel GASMI 1974-05-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Pascale Eva GENDRAULT 1966-04-085 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Dominique GUILLIEN-ISENMANN 1952-07-2561 Retraité salarié privé
UDM Daniel HAESSIG 1959-02-2748 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Richard HAMM 1948-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Yves HAUSS 1961-07-2413 Ingénieur
SOCMme Huguette HECKEL 1949-04-1361 Retraité salarié privé
SOCM Baptiste HEINTZ-MACIAS 1985-12-277 Agent d'affaires
SOCMme Carolle HUBER 1963-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Henri KRAUTH 1948-03-2462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Sonia LAUBER 1969-05-1739 Autre profession libérale
SOCM Emmanuel LOUIS 1968-09-0910 Artisan
SOCM Bernard LUTTMANN 1949-03-1762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Séverine MAGDELAINE 1975-04-1013 Ingénieur
UDM Alain MAZEAU 1955-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Catherine MILLOT 1967-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Patricia PAGNY 1963-04-0241 Professeur de faculté
UDM Thibaud PHILIPPS 1991-02-0540 Etudiant
SOCMme Sophie QUINTIN 1974-03-0713 Ingénieur
SOCMme Tiphaine RICHARD-BOUTE 1982-01-1120 Employé (secteur privé)
SOCMme Edith ROZANT 1950-08-1162 Retraité de l'enseignement
SOCM Alain SAUNIER 1958-03-1613 Ingénieur
SOCMme Françoise SCHERER 1953-07-0710 Artisan
UDM Serge SCHEUER 1970-08-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Michel WAGNER 1959-09-2238 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17976
Nombre d'inscrits
9106
Votants
8696
Voix exprimés
8870
Abstention
410
Blancs ou Nuls
50.7 %
Taux de participation
49.3 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thibaud PHILIPPS

Illkirch-Graffenstaden en marche

3561 voix soit 40.9% des 8696 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jacques BIGOT

ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN NATURELLEMENT

5135 voix soit 59.1% des 8696 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 56.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.1 %
Gauche
5135 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.9 %
Droite
3561 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN NATURELLEMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques BIGOT


1 : M. Jacques BIGOT
2 : Mme Martine CASTELLON
3 : M. Claude FROEHLY
4 : Mme Séverine MAGDELAINE
5 : M. Alain SAUNIER
6 : Mme Huguette HECKEL
7 : M. Richard HAMM
8 : Mme Pascale Eva GENDRAULT
9 : M. Emmanuel BACHMANN
10 : Mme Françoise SCHERER
11 : M. Naoufel GASMI
12 : Mme Edith ROZANT
13 : M. Jérémy DURAND
14 : Mme Sophie QUINTIN
15 : M. Bernard LUTTMANN
16 : Mme Carine ERB
17 : M. Henri KRAUTH
18 : Mme Carolle HUBER
19 : M. Yves HAUSS
20 : Mme Dominique GUILLIEN-ISENMANN
21 : M. Baptiste HEINTZ-MACIAS
22 : Mme Sonia LAUBER
23 : M. Patrick FENDER
24 : Mme Catherine MILLOT
25 : M. Emmanuel LOUIS
26 : Mme Tiphaine RICHARD-BOUTE
27 : M. Michel WAGNER
28 : Mme Fabienne COSMO
29 : M. André KUHN
30 : Mme Béatrice HESS
31 : M. Matthieu STIERLE
32 : Mme Martine BARBIER
33 : M. Mohammed KHECHAI-BERKANE
34 : Mme Laurence CLIDI
35 : M. Pedro MOTA

Nom de liste : Illkirch-Graffenstaden en marche
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Thibaud PHILIPPS


1 : M. Thibaud PHILIPPS
2 : Mme Patricia PAGNY
3 : M. Daniel HAESSIG
4 : Mme Alfonsa ALFANO
5 : M. Serge SCHEUER
6 : Mme Carine COURTOIS-DELACROIX
7 : M. Alain MAZEAU
8 : Mme Elisabeth DREYFUS
9 : M. Yvon RICHARD
10 : Mme Catherine JEANSELME
11 : M. Frederic FLECKINGER
12 : Mme Guzel KARAMANOGLU
13 : M. Jean-François KREMSER
14 : Mme Marie-José FRUH
15 : M. Maximilien KUREK
16 : Mme Cyrielle KLEIN
17 : M. Alain DISTLER
18 : Mme Irène HEINTZ
19 : M. Michel FREYMANN
20 : Mme Armelle LE-ROUX
21 : M. Éric COYARD
22 : Mme Valérie HEIM
23 : M. Jean-Pierre LAFLEURIEL
24 : Mme Mouna BROCHARD
25 : M. Sebastien DUFANT
26 : Mme Aurore DI LIBERATERE
27 : M. Cédric HERBEAULT
28 : Mme Dorcas HIRTZEL
29 : M. Yannick GINTER
30 : Mme Marie-Renée LE PAPE
31 : M. Charles LUX
32 : Mme Sophie LEFEBVRE
33 : M. Raymond BAPST
34 : Mme Viviane JEHANNO
35 : M. Philippe TRETZ