Maire : M.Christian ADAM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ichtratzheim
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ADAM 1958-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Zelia BALTAZAR 1968-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe ECKLY 1967-10-1926 Dentiste
M Grégory GILGENMANN 1982-04-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Régine HEDJERASSI 1971-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal KERN 1972-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis SCHAAL 1985-09-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Séverine SCHAAL 1970-08-0920 Employé (secteur privé)
Mme Odile SCHMITT 1969-03-2310 Artisan
M Jean-Marie SCHUMPP 1946-10-3161 Retraité salarié privé
M Sylvain WEISS 1987-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
118
Votants
113
Voix exprimés
94
Abstention
5
Blancs ou Nuls
55.7 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe ECKLY

73 voix soit 64.6% des 113 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 61.9% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SCHAAL

70 voix soit 61.9% des 113 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 59.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRAD

12 voix soit 10.6% des 113 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HURSTEL

8 voix soit 7.1% des 113 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.8% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène LUTZ

6 voix soit 5.3% des 113 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.1% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARX

2 voix soit 1.8% des 113 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette KERN

1 voix soit 0.9% des 113 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VITAL

1 voix soit 0.9% des 113 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SCHULT

1 voix soit 0.9% des 113 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BAUMGARTNER

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DAMM

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARCHAL

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NONNENMACHER

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe ECKLY
2 : Mme Séverine SCHAAL
3 : M. André GRAD
4 : Mme Isabelle HURSTEL
5 : M. Arsène LUTZ
6 : M. Frédéric MARX
7 : Mme Huguette KERN
8 : M. Bernard VITAL
9 : M. Maxime SCHULT
10 : M. Roger BAUMGARTNER
11 : Mme Myriam DAMM
12 : Mme Michèle MARCHAL
13 : Mme Valérie NONNENMACHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
185
Votants
184
Voix exprimés
27
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.3 %
Taux de participation
12.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ADAM

115 voix soit 62.5% des 184 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 62.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KERN

112 voix soit 60.9% des 184 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHAAL

109 voix soit 59.2% des 184 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain WEISS

109 voix soit 59.2% des 184 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine HEDJERASSI

107 voix soit 58.2% des 184 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory GILGENMANN

104 voix soit 56.5% des 184 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zelia BALTAZAR

102 voix soit 55.4% des 184 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SCHMITT

102 voix soit 55.4% des 184 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHUMPP

95 voix soit 51.6% des 184 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine SCHAAL

89 voix soit 48.4% des 184 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène LUTZ

86 voix soit 46.7% des 184 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ECKLY

85 voix soit 46.2% des 184 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRAD

80 voix soit 43.5% des 184 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HURSTEL

79 voix soit 42.9% des 184 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DAMM

71 voix soit 38.6% des 184 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette KERN

71 voix soit 38.6% des 184 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARX

71 voix soit 38.6% des 184 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NONNENMACHER

70 voix soit 38% des 184 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VITAL

64 voix soit 34.8% des 184 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARCHAL

63 voix soit 34.2% des 184 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BAUMGARTNER

59 voix soit 32.1% des 184 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SCHULT

55 voix soit 29.9% des 184 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.7% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian ADAM
2 : M. Pascal KERN
3 : M. Denis SCHAAL
4 : M. Sylvain WEISS
5 : Mme Régine HEDJERASSI
6 : M. Grégory GILGENMANN
7 : Mme Zelia BALTAZAR
8 : Mme Odile SCHMITT
9 : M. Jean-Marie SCHUMPP
10 : Mme Séverine SCHAAL
11 : M. Arsène LUTZ
12 : M. Christophe ECKLY
13 : M. André GRAD
14 : Mme Isabelle HURSTEL
15 : Mme Myriam DAMM
16 : Mme Huguette KERN
17 : M. Frédéric MARX
18 : Mme Valérie NONNENMACHER
19 : M. Bernard VITAL
20 : Mme Michèle MARCHAL
21 : M. Roger BAUMGARTNER
22 : M. Maxime SCHULT