Maire : M.Pascal WEBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Huttendorf
ListeNomNaissanceProfession
M Michel GACKEL 1951-02-0762 Retraité de l'enseignement
M Claude GRASSER 1958-01-0214 Agent technique et technicien
Mme Martine HANSZ 1965-07-0320 Employé (secteur privé)
Mme Cora KLEIN 1966-04-205 Industriel-Chef entreprise
M Denis LANG 1966-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martin LAUGEL 1962-05-2714 Agent technique et technicien
M André LENGENFELDER 1968-11-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Sandrine SNEIJ 1974-02-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal WEBER 1964-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Denis WINKEL 1961-09-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Pierrot WINKEL 1951-04-1162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
327
Votants
316
Voix exprimés
95
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal WEBER

217 voix soit 68.7% des 316 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 66.4% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrot WINKEL

215 voix soit 68% des 316 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 65.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GRASSER

214 voix soit 67.7% des 316 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 65.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HANSZ

213 voix soit 67.4% des 316 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cora KLEIN

213 voix soit 67.4% des 316 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GACKEL

211 voix soit 66.8% des 316 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 64.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LANG

209 voix soit 66.1% des 316 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 63.9% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WINKEL

208 voix soit 65.8% des 316 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 63.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SNEIJ

205 voix soit 64.9% des 316 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LENGENFELDER

205 voix soit 64.9% des 316 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin LAUGEL

185 voix soit 58.5% des 316 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAEMMEL

104 voix soit 32.9% des 316 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GRASSER

97 voix soit 30.7% des 316 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy ZIRNHELD

97 voix soit 30.7% des 316 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRUSSENMEYER

96 voix soit 30.4% des 316 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan DOSSMANN

93 voix soit 29.4% des 316 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHLUB

93 voix soit 29.4% des 316 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERBACH

92 voix soit 29.1% des 316 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WALTER

92 voix soit 29.1% des 316 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SCHNEIDER

92 voix soit 29.1% des 316 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn KUHN

82 voix soit 25.9% des 316 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie CLAUSS

80 voix soit 25.3% des 316 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1048.4 %
Droite
3313 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie CLAUSS


1 : Mme Élodie CLAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyn KUHN


1 : Mme Marilyn KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SCHNEIDER


1 : Mme Patricia SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WALTER


1 : M. Frédéric WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERBACH


1 : M. Patrick BERBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SCHLUB


1 : M. Laurent SCHLUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan DOSSMANN


1 : M. Jonathan DOSSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GRUSSENMEYER


1 : M. Stéphane GRUSSENMEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffroy ZIRNHELD


1 : M. Geoffroy ZIRNHELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GRASSER


1 : Mme Sandra GRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LAEMMEL


1 : M. André LAEMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin LAUGEL


1 : M. Martin LAUGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LENGENFELDER


1 : M. André LENGENFELDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SNEIJ


1 : Mme Sandrine SNEIJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WINKEL


1 : M. Denis WINKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LANG


1 : M. Denis LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GACKEL


1 : M. Michel GACKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cora KLEIN


1 : Mme Cora KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HANSZ


1 : Mme Martine HANSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GRASSER


1 : M. Claude GRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrot WINKEL


1 : M. Pierrot WINKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal WEBER


1 : M. Pascal WEBER