Maire : M.Thomas DIEMER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hurtigheim
ListeNomNaissanceProfession
M Thomas DIEMER 1983-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel EBERSOLD 1951-10-1661 Retraité salarié privé
Mme Nathalie FORRLER 1965-12-1923 Salarié du secteur médical
M Jean-Michel GOOS 1962-08-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude GRIMM 1953-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne HAESSIG 1963-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Robert HAESSLER 1959-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Marie HOFFMANN 1969-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume JUNG 1986-08-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Suzy PIECKO 1968-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Mikaël POUTIERS 1966-07-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques RUCH 1952-02-2864 Retraité des entreprises publiques
M Vincent SANCHEZ 1984-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M René URBAN 1945-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian WAGNER 1964-08-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
299
Votants
294
Voix exprimés
136
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas DIEMER

289 voix soit 98.3% des 294 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 96.7% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzy PIECKO

288 voix soit 98% des 294 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 96.3% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie HOFFMANN

287 voix soit 97.6% des 294 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 96% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GRIMM

286 voix soit 97.3% des 294 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 95.7% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FORRLER

283 voix soit 96.3% des 294 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 94.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SANCHEZ

283 voix soit 96.3% des 294 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 94.6% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel EBERSOLD

282 voix soit 95.9% des 294 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 94.3% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WAGNER

282 voix soit 95.9% des 294 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 94.3% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël POUTIERS

278 voix soit 94.6% des 294 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 93% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René URBAN

278 voix soit 94.6% des 294 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 93% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques RUCH

278 voix soit 94.6% des 294 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 93% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOOS

276 voix soit 93.9% des 294 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 92.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JUNG

276 voix soit 93.9% des 294 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 92.3% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert HAESSLER

275 voix soit 93.5% des 294 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 92% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne HAESSIG

270 voix soit 91.8% des 294 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.3% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1432.3 %
Droite
4211 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne HAESSIG


1 : Mme Fabienne HAESSIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert HAESSLER


1 : M. Robert HAESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume JUNG


1 : M. Guillaume JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GOOS


1 : M. Jean-Michel GOOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques RUCH


1 : M. Jean-Jacques RUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René URBAN


1 : M. René URBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël POUTIERS


1 : M. Mikaël POUTIERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian WAGNER


1 : M. Christian WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel EBERSOLD


1 : M. Jean-Michel EBERSOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SANCHEZ


1 : M. Vincent SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FORRLER


1 : Mme Nathalie FORRLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GRIMM


1 : M. Claude GRIMM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie HOFFMANN


1 : Mme Anne-Marie HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzy PIECKO


1 : Mme Suzy PIECKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DIEMER


1 : M. Thomas DIEMER