Maire : MmeMartine BUREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hohfrankenheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Djemila ARMBRUSTER 1957-05-2057 Sans profession déclarée
M Anthony BALLONGUE 1982-09-0814 Agent technique et technicien
Mme Martine BUREL 1962-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Claire BURGER 1951-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Charles DOTT 1956-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Catherine HATT 1976-02-1039 Autre profession libérale
M Jean-Jacques HORNECKER 1954-08-102 Salarié agricole
M Alain HURSTEL 1951-05-2310 Artisan
Mme Mélanie KONN 1982-07-2414 Agent technique et technicien
M Patrick LENTZ 1967-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal RAGUÉ 1965-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

216
Nombre d'inscrits
173
Votants
170
Voix exprimés
43
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BUREL

125 voix soit 73.5% des 170 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 72.3% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BURGER

123 voix soit 72.4% des 170 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 71.1% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HATT

121 voix soit 71.2% des 170 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 69.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DOTT

117 voix soit 68.8% des 170 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 67.6% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HORNECKER

116 voix soit 68.2% des 170 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.1% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HURSTEL

112 voix soit 65.9% des 170 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 64.7% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie KONN

110 voix soit 64.7% des 170 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LENTZ

109 voix soit 64.1% des 170 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BALLONGUE

109 voix soit 64.1% des 170 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 63% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RAGUÉ

108 voix soit 63.5% des 170 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.4% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Djemila ARMBRUSTER

107 voix soit 62.9% des 170 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HURSTEL

62 voix soit 36.5% des 170 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SCHANTZ

58 voix soit 34.1% des 170 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel STUTZMANN

58 voix soit 34.1% des 170 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred JACOB

56 voix soit 32.9% des 170 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LAPP

56 voix soit 32.9% des 170 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle ZINCK

54 voix soit 31.8% des 170 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUREL

54 voix soit 31.8% des 170 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAMBS

52 voix soit 30.6% des 170 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette HORNECKER

15 voix soit 8.8% des 170 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.7% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand SCHANTZ

15 voix soit 8.8% des 170 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.7% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1021.8 %
Droite
1737 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand SCHANTZ


1 : M. Armand SCHANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette HORNECKER


1 : Mme Annette HORNECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAMBS


1 : M. Jean-Paul LAMBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BUREL


1 : M. Pascal BUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle ZINCK


1 : Mme Gabrielle ZINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LAPP


1 : M. Jacky LAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred JACOB


1 : M. Alfred JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel STUTZMANN


1 : M. Michel STUTZMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert SCHANTZ


1 : M. Albert SCHANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HURSTEL


1 : Mme Valérie HURSTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Djemila ARMBRUSTER


1 : Mme Djemila ARMBRUSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal RAGUÉ


1 : M. Pascal RAGUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BALLONGUE


1 : M. Anthony BALLONGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LENTZ


1 : M. Patrick LENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie KONN


1 : Mme Mélanie KONN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HURSTEL


1 : M. Alain HURSTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques HORNECKER


1 : M. Jean-Jacques HORNECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DOTT


1 : M. Charles DOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine HATT


1 : Mme Catherine HATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claire BURGER


1 : Mme Marie-Claire BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BUREL


1 : Mme Martine BUREL