Maire : M.Jean-Claude UHLRICH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hohengoeft
ListeNomNaissanceProfession
Mme Denise BAUER 1963-02-0820 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie EBERHART 1980-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandrine ENGEL 1981-04-0620 Employé (secteur privé)
M Pierre-Paul ENGER 1960-08-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jeannine FINCK 1958-04-0320 Employé (secteur privé)
M Marcel HEINTZ 1956-08-1713 Ingénieur
M Guy JEUNESSE 1954-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Caroline KAPP 1977-09-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M François KOENIG 1968-08-2210 Artisan
M Raymond KRANTZ 1952-03-1461 Retraité salarié privé
M Denis MEYER 1970-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Charles NORD 1951-03-1914 Agent technique et technicien
M Jean-Marie SCHAEFFER 1959-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude UHLRICH 1951-08-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Jacques WICK 1952-02-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
318
Votants
307
Voix exprimés
121
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude UHLRICH

292 voix soit 95.1% des 307 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 91.8% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel HEINTZ

291 voix soit 94.8% des 307 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 91.5% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MEYER

289 voix soit 94.1% des 307 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 90.9% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine FINCK

282 voix soit 91.9% des 307 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 88.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond KRANTZ

282 voix soit 91.9% des 307 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 88.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques WICK

280 voix soit 91.2% des 307 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 88.1% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles NORD

273 voix soit 88.9% des 307 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 85.8% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ENGEL

271 voix soit 88.3% des 307 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 85.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul ENGER

271 voix soit 88.3% des 307 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 85.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy JEUNESSE

268 voix soit 87.3% des 307 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 84.3% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François KOENIG

265 voix soit 86.3% des 307 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 83.3% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHAEFFER

264 voix soit 86% des 307 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 83% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline KAPP

262 voix soit 85.3% des 307 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 82.4% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BAUER

259 voix soit 84.4% des 307 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 81.4% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EBERHART

255 voix soit 83.1% des 307 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 80.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336.8 %
Droite
4104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie EBERHART


1 : Mme Stéphanie EBERHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise BAUER


1 : Mme Denise BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline KAPP


1 : Mme Caroline KAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHAEFFER


1 : M. Jean-Marie SCHAEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KOENIG


1 : M. François KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy JEUNESSE


1 : M. Guy JEUNESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Paul ENGER


1 : M. Pierre-Paul ENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ENGEL


1 : Mme Sandrine ENGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles NORD


1 : M. Charles NORD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques WICK


1 : M. Jean-Jacques WICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond KRANTZ


1 : M. Raymond KRANTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine FINCK


1 : Mme Jeannine FINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MEYER


1 : M. Denis MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel HEINTZ


1 : M. Marcel HEINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude UHLRICH


1 : M. Jean-Claude UHLRICH