Maire : M. Bruno KUHN

Tête de la liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Hilsenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Virginie AUBERT 1982-11-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Marion BARTH 1993-01-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Vincent DUTTER 1979-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Elisabeth EHRHART 1962-12-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Maurice FAHRNER 1954-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Anne FAIVET 1977-12-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christine FRITSCH 1967-09-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Thierry GUTH 1971-08-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Chantal HEINRICH 1965-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sabrina HENNINGER 1982-04-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle HIPP 1972-12-1920 Employé (secteur privé)
DIVMme Audrey HUCK 1978-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Pascal JEHL 1965-12-1156 Autre profession
DVDMme Sandra KELLER 1972-10-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Régis KREDER 1978-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Bruno KUHN 1962-05-0417 Agent d'assurances
DIVMme Frédérique LEBHERTZ 1970-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Arnaud MATHIEU 1972-06-197 Agent d'affaires
DVDMme Clarisse SCHMITT 1971-12-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Marc STEYDLI 1964-06-239 Commercant
DIVM Joël STOECKEL 1963-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Christophe UHL 1962-05-2020 Employé (secteur privé)
DIVM Sylvain WEBER 1973-03-2413 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1993
Nombre d'inscrits
1307
Votants
1185
Voix exprimés
686
Abstention
122
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
9.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Audrey HUCK

ENGAGEMENT POUR DEMAIN

564 voix soit 47.6% des 1185 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 43.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno KUHN

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR

621 voix soit 52.4% des 1185 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 47.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1185 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno KUHN


1 : M. Bruno KUHN
2 : Mme Christine FRITSCH
3 : M. Régis KREDER
4 : Mme Sabrina HENNINGER
5 : M. Maurice FAHRNER
6 : Mme Virginie AUBERT
7 : M. Pascal JEHL
8 : Mme Clarisse SCHMITT
9 : M. Jean-Marc STEYDLI
10 : Mme Elisabeth EHRHART
11 : M. Thierry GUTH
12 : Mme Chantal HEINRICH
13 : M. Arnaud MATHIEU
14 : Mme Sandra KELLER
15 : M. Vincent DUTTER
16 : Mme Isabelle HIPP
17 : M. Christophe UHL
18 : Mme Marion BARTH
19 : M. Claude HEINRICH
20 : Mme Angélique SELLET
21 : M. Lucien CASPAR
22 : Mme Mireille MOSSER
23 : M. Stéphane COSSALTER

Nom de liste : ENGAGEMENT POUR DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey HUCK


1 : Mme Audrey HUCK
2 : M. Joël STOECKEL
3 : Mme Anne FAIVET
4 : M. Sylvain WEBER
5 : Mme Frédérique LEBHERTZ
6 : M. Jacques KEMPF
7 : Mme Katia EHRHART
8 : M. Damien PAGNIEZ
9 : Mme Christiane FASS
10 : M. Hervé KELLER
11 : Mme Sonia WACH
12 : M. Maxime HEIM
13 : Mme Sandrine GUTH
14 : M. Emmanuele DI PROSPO
15 : Mme Virginie ETTWILLER
16 : M. Mickaël SCHNETZ
17 : Mme Audrey BAUER
18 : M. Gérard HEINRICH
19 : Mme Laetitia TEIXEIRA
20 : M. Claude KELLERER
21 : Mme Sandra SCHMITT
22 : M. Raoul ZEIGER
23 : Mme Aurélie GOETZ