Maire : MmeAnne-Louise ULRICH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hessenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Sebastien BURGER 1971-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Roland CLOG 1956-07-0310 Artisan
Mme Karine CORMENIER 1974-06-3057 Sans profession déclarée
M Matthieu HART 1972-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Regis HEINIMANN 1973-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Guillaume HERT 1980-11-0414 Agent technique et technicien
M Jean-Jacques HOLL 1952-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël HUMM 1972-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Yannick KEMPF 1972-11-1220 Employé (secteur privé)
M Didier SCHNAEBELE 1967-02-2314 Agent technique et technicien
Mme Andrée SEILER 1948-08-0161 Retraité salarié privé
M Alain STOCKY 1969-04-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent THOMANN 1979-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Louise ULRICH 1948-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric WURMSER 1970-05-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
299
Votants
290
Voix exprimés
91
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Louise ULRICH

249 voix soit 85.9% des 290 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 83.3% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CORMENIER

246 voix soit 84.8% des 290 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 82.3% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CLOG

241 voix soit 83.1% des 290 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 80.6% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent THOMANN

241 voix soit 83.1% des 290 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 80.6% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BURGER

235 voix soit 81% des 290 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 78.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu HART

235 voix soit 81% des 290 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 78.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick KEMPF

226 voix soit 77.9% des 290 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.6% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël HUMM

223 voix soit 76.9% des 290 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 74.6% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHNAEBELE

220 voix soit 75.9% des 290 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain STOCKY

220 voix soit 75.9% des 290 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 73.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée SEILER

219 voix soit 75.5% des 290 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 73.2% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HOLL

208 voix soit 71.7% des 290 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 69.6% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HERT

203 voix soit 70% des 290 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 67.9% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WURMSER

196 voix soit 67.6% des 290 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis HEINIMANN

163 voix soit 56.2% des 290 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.5% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JUCHERT

120 voix soit 41.4% des 290 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1187.9 %
Droite
3445 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry JUCHERT


1 : M. Thierry JUCHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Regis HEINIMANN


1 : M. Regis HEINIMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric WURMSER


1 : M. Eric WURMSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume HERT


1 : M. Guillaume HERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques HOLL


1 : M. Jean-Jacques HOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andrée SEILER


1 : Mme Andrée SEILER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain STOCKY


1 : M. Alain STOCKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHNAEBELE


1 : M. Didier SCHNAEBELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HUMM


1 : M. Joël HUMM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick KEMPF


1 : M. Yannick KEMPF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu HART


1 : M. Matthieu HART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien BURGER


1 : M. Sebastien BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent THOMANN


1 : M. Laurent THOMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CLOG


1 : M. Roland CLOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CORMENIER


1 : Mme Karine CORMENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Louise ULRICH


1 : Mme Anne-Louise ULRICH