Maire : M. Louis BECKER

Tête de la liste : HERRLISHEIM DEMAIN

Membres du conseil municipal de Herrlisheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Louis BECKER 1947-09-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sandra BECKER 1968-10-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Nadine BEURIOT 1956-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Rémy BITZ 1958-05-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine BOUR 1979-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Thérèse BURGARD 1948-01-3165 Autre retraité
DVDMme Léa DANNENMULLER 1995-03-2340 Etudiant
DVDM Laurent GEORG 1960-08-2914 Agent technique et technicien
DVGM Michel GEORG 1955-05-1064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marie GOUMENT 1967-05-2920 Employé (secteur privé)
FNM Michel HARDY 1967-05-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Roland HASSOLD 1964-07-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annick HEITZ 1954-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Judith HEITZ 1970-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Thomas JUNG 1973-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques KISTLER 1947-03-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Catherine RIES 1974-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Henri SCHAEFFER 1950-08-2562 Retraité de l'enseignement
DVGM Serge SCHAEFFER 1963-05-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Elisabeth SCHERRER 1950-06-2565 Autre retraité
DVGM Jérôme SCHMITT 1965-06-2214 Agent technique et technicien
DVDM David SCHNEEWELE 1985-11-1940 Etudiant
DVDMme Fabienne TAGLIERI 1960-05-2956 Autre profession
DVDM Alexandre WENDLING 1976-12-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques WENDLING 1965-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Agnès WOHLHUTER 1965-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marie WOLF 1948-09-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4012
Nombre d'inscrits
2599
Votants
2554
Voix exprimés
1413
Abstention
45
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge SCHAEFFER

QUALITÉ DE VIE

972 voix soit 38.1% des 2554 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel HARDY

BLEU MARINE HERRLISHEIM

226 voix soit 8.8% des 2554 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.7% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Louis BECKER

HERRLISHEIM DEMAIN

1356 voix soit 53.1% des 2554 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38.1 %
Gauche
972 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.1 %
Droite
1356 voix
8.8 %
Extrême droite
226 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HERRLISHEIM DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis BECKER


1 : M. Louis BECKER
2 : Mme Marie-Thérèse BURGARD
3 : M. Henri SCHAEFFER
4 : Mme Elisabeth SCHERRER
5 : M. Jacques KISTLER
6 : Mme Annick HEITZ
7 : M. Alexandre WENDLING
8 : Mme Sandra BECKER
9 : M. Jean-Marie WOLF
10 : Mme Fabienne TAGLIERI
11 : M. Rémy BITZ
12 : Mme Judith HEITZ
13 : M. Jacques WENDLING
14 : Mme Anne-Catherine RIES
15 : M. Laurent GEORG
16 : Mme Catherine BOUR
17 : M. Roland HASSOLD
18 : Mme Marie GOUMENT
19 : M. Thomas JUNG
20 : Mme Léa DANNENMULLER
21 : M. David SCHNEEWELE
22 : Mme Angélique SAUNIER
23 : M. Paul-Henri SPINNER
24 : Mme Corinne LENTZ
25 : M. Paul PFAADT
26 : Mme Carine ZILLIOX
27 : M. Michel BARTHELET

Nom de liste : BLEU MARINE HERRLISHEIM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Michel HARDY


1 : M. Michel HARDY
2 : Mme Roselyne COLLINET
3 : M. Xavier SIEGEL
4 : Mme Danièle KOHLER
5 : M. William ORLANDI
6 : Mme Mireille PIRSON
7 : M. Bruno DISTELZWEY
8 : Mme Christelle VOUAUX
9 : M. François POULICIEUX
10 : Mme Rachel BOTIN
11 : M. Sébastien BOTIN
12 : Mme Marion JONC
13 : M. Jeannot ZILLIOX
14 : Mme Michèle ARON
15 : M. Daniel ARON
16 : Mme Anne MARTIN
17 : M. Michel DIDIERJEAN
18 : Mme Patricia MEYOR
19 : M. Patrick TRAUTMANN
20 : Mme Audrey ELIE
21 : M. Jérémy MEINHARD
22 : Mme Paule HEITZ
23 : M. Yoann ACKER
24 : Mme Carine GROSS
25 : M. Frédéric VAN-MAURICK
26 : Mme Ginette GROSS
27 : M. Jean-Luc BOUR

Nom de liste : QUALITÉ DE VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge SCHAEFFER


1 : M. Serge SCHAEFFER
2 : Mme Nadine BEURIOT
3 : M. Michel GEORG
4 : Mme Agnès WOHLHUTER
5 : M. Jérôme SCHMITT
6 : Mme Adeline GEORG
7 : M. Martial WELSCH
8 : Mme Elisabeth KUSTNER
9 : M. Guy GRASSER
10 : Mme Janine FRITSCH
11 : M. Lothaire BURG
12 : Mme Mireille HERRMANN
13 : M. Daniel DANNENMULLER
14 : Mme Isabelle WAGENTRUTZ
15 : M. Vincent FRIESS
16 : Mme Martine BIEHN
17 : M. Philippe HINTERREITER
18 : Mme Isabelle JACOB
19 : M. David VELTZ
20 : Mme Séverine HUSS
21 : M. Lionel BRIFFOTEAU
22 : Mme Marie-Christine STOLL
23 : M. Clément HENGY
24 : Mme Simone GLESS SCHMITTHEISLER
25 : M. Angelo PULICE
26 : Mme Agnès KIENTZ
27 : M. Pascal LELONG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4012
Nombre d'inscrits
2621
Votants
2565
Voix exprimés
1391
Abstention
56
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge SCHAEFFER

QUALITÉ DE VIE

974 voix soit 38% des 2565 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Michel HARDY

BLEU MARINE HERRLISHEIM

334 voix soit 13% des 2565 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Front National

M. Louis BECKER

HERRLISHEIM DEMAIN

1257 voix soit 49% des 2565 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
38 %
Gauche
974 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49 %
Droite
1257 voix
13 %
Extrême droite
334 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HERRLISHEIM DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis BECKER


1 : M. Louis BECKER
2 : Mme Marie-Thérèse BURGARD
3 : M. Henri SCHAEFFER
4 : Mme Elisabeth SCHERRER
5 : M. Jacques KISTLER
6 : Mme Annick HEITZ
7 : M. Alexandre WENDLING
8 : Mme Sandra BECKER
9 : M. Jean-Marie WOLF
10 : Mme Fabienne TAGLIERI
11 : M. Rémy BITZ
12 : Mme Judith HEITZ
13 : M. Jacques WENDLING
14 : Mme Anne-Catherine RIES
15 : M. Laurent GEORG
16 : Mme Catherine BOUR
17 : M. Roland HASSOLD
18 : Mme Marie GOUMENT
19 : M. Thomas JUNG
20 : Mme Léa DANNENMULLER
21 : M. David SCHNEEWELE
22 : Mme Angélique SAUNIER
23 : M. Paul-Henri SPINNER
24 : Mme Corinne LENTZ
25 : M. Paul PFAADT
26 : Mme Carine ZILLIOX
27 : M. Michel BARTHELET

Nom de liste : BLEU MARINE HERRLISHEIM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Michel HARDY


1 : M. Michel HARDY
2 : Mme Roselyne COLLINET
3 : M. Xavier SIEGEL
4 : Mme Danièle KOHLER
5 : M. William ORLANDI
6 : Mme Mireille PIRSON
7 : M. Bruno DISTELZWEY
8 : Mme Christelle VOUAUX
9 : M. François POULICIEUX
10 : Mme Rachel BOTIN
11 : M. Sébastien BOTIN
12 : Mme Marion JONC
13 : M. Jeannot ZILLIOX
14 : Mme Michèle ARON
15 : M. Daniel ARON
16 : Mme Anne MARTIN
17 : M. Michel DIDIERJEAN
18 : Mme Patricia MEYOR
19 : M. Patrick TRAUTMANN
20 : Mme Audrey ELIE
21 : M. Jérémy MEINHARD
22 : Mme Paule HEITZ
23 : M. Yoann ACKER
24 : Mme Carine GROSS
25 : M. Frédéric VAN-MAURICK
26 : Mme Ginette GROSS
27 : M. Jean-Luc BOUR

Nom de liste : QUALITÉ DE VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge SCHAEFFER


1 : M. Serge SCHAEFFER
2 : Mme Nadine BEURIOT
3 : M. Michel GEORG
4 : Mme Agnès WOHLHUTER
5 : M. Jérôme SCHMITT
6 : Mme Adeline GEORG
7 : M. Martial WELSCH
8 : Mme Elisabeth KUSTNER
9 : M. Guy GRASSER
10 : Mme Janine FRITSCH
11 : M. Lothaire BURG
12 : Mme Mireille HERRMANN
13 : M. Daniel DANNENMULLER
14 : Mme Isabelle WAGENTRUTZ
15 : M. Vincent FRIESS
16 : Mme Martine BIEHN
17 : M. Philippe HINTERREITER
18 : Mme Isabelle JACOB
19 : M. David VELTZ
20 : Mme Séverine HUSS
21 : M. Lionel BRIFFOTEAU
22 : Mme Marie-Christine STOLL
23 : M. Clément HENGY
24 : Mme Simone GLESS SCHMITTHEISLER
25 : M. Angelo PULICE
26 : Mme Agnès KIENTZ
27 : M. Pascal LELONG