Maire : M.Arnaud SCHNEE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Herbsheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odile BRUN 1945-03-2861 Retraité salarié privé
M Olivier CHRIST 1973-09-1310 Artisan
M Fabrice GUTHAPFEL 1971-01-1439 Autre profession libérale
Mme Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU 1967-03-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe JAEG 1980-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain KIENY 1962-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Annette KREMPP 1950-04-1262 Retraité de l'enseignement
M Maurice KREMPP 1959-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul MEYER 1945-02-2364 Retraité des entreprises publiques
M Arnaud SCHNEE 1976-04-039 Commercant
M Roland SCHNEIDER 1963-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Esther SITTLER 1952-05-0965 Autre retraité
Mme Aline SOURICE 1965-02-0257 Sans profession déclarée
M David UHLRICH 1976-08-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marion WINDENBERGER 1984-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

720
Nombre d'inscrits
464
Votants
444
Voix exprimés
256
Abstention
20
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU

259 voix soit 58.3% des 444 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 55.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHRIST

240 voix soit 54.1% des 444 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 51.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston KAMMERER

192 voix soit 43.2% des 444 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 41.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BERREL

147 voix soit 33.1% des 444 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 31.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RÉMY

2 voix soit 0.5% des 444 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi FREIXINOS

1 voix soit 0.2% des 444 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fridolin BADER

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHRISTMANN

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERNARD

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pédro CRUZ

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DEVAUREIX

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe STARKE

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHRIST

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François WINDENBERGER

0 voix soit 0% des 444 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU
2 : M. Olivier CHRIST
3 : M. Gaston KAMMERER
4 : M. Bernard BERREL
5 : M. Bruno RÉMY
6 : M. Rémi FREIXINOS
7 : M. Fridolin BADER
8 : M. Thierry CHRISTMANN
9 : M. Jérôme BERNARD
10 : M. Pédro CRUZ
11 : M. Jean-Michel DEVAUREIX
12 : M. Rodolphe STARKE
13 : Mme Françoise CHRIST
14 : M. François WINDENBERGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

720
Nombre d'inscrits
542
Votants
523
Voix exprimés
178
Abstention
19
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud SCHNEE

369 voix soit 70.6% des 523 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 68.1% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KIENY

361 voix soit 69% des 523 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 66.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette KREMPP

360 voix soit 68.8% des 523 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice KREMPP

358 voix soit 68.5% des 523 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 66.1% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice GUTHAPFEL

357 voix soit 68.3% des 523 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SOURICE

345 voix soit 66% des 523 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 63.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHNEIDER

339 voix soit 64.8% des 523 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 62.5% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MEYER

319 voix soit 61% des 523 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. David UHLRICH

316 voix soit 60.4% des 523 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion WINDENBERGER

287 voix soit 54.9% des 523 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JAEG

287 voix soit 54.9% des 523 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther SITTLER

282 voix soit 53.9% des 523 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BRUN

269 voix soit 51.4% des 523 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston KAMMERER

251 voix soit 48% des 523 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BERREL

249 voix soit 47.6% des 523 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU

230 voix soit 44% des 523 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. François WINDENBERGER

221 voix soit 42.3% des 523 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHRIST

215 voix soit 41.1% des 523 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi FREIXINOS

195 voix soit 37.3% des 523 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DEVAUREIX

183 voix soit 35% des 523 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe STARKE

175 voix soit 33.5% des 523 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERNARD

165 voix soit 31.5% des 523 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pédro CRUZ

165 voix soit 31.5% des 523 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RÉMY

156 voix soit 29.8% des 523 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fridolin BADER

154 voix soit 29.4% des 523 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHRISTMANN

153 voix soit 29.3% des 523 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.2% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHRIST

118 voix soit 22.6% des 523 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.8% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud SCHNEE
2 : M. Alain KIENY
3 : Mme Annette KREMPP
4 : M. Maurice KREMPP
5 : M. Fabrice GUTHAPFEL
6 : Mme Aline SOURICE
7 : M. Roland SCHNEIDER
8 : M. Jean-Paul MEYER
9 : M. David UHLRICH
10 : Mme Marion WINDENBERGER
11 : M. Christophe JAEG
12 : Mme Esther SITTLER
13 : Mme Odile BRUN
14 : M. Gaston KAMMERER
15 : M. Bernard BERREL
16 : Mme Marie-Antoinette HEITZ-LEFLO DE KERLEAU
17 : M. François WINDENBERGER
18 : M. Olivier CHRIST
19 : M. Rémi FREIXINOS
20 : M. Jean-Michel DEVAUREIX
21 : M. Rodolphe STARKE
22 : M. Jérôme BERNARD
23 : M. Pédro CRUZ
24 : M. Bruno RÉMY
25 : M. Fridolin BADER
26 : M. Thierry CHRISTMANN
27 : Mme Françoise CHRIST