Maire : M.Thierry FREY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heiligenstein
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine ALESSANDRI 1965-10-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Albert ALLMENDINGER 1953-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Loïc BERGER 1987-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Christian DOCK 1961-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel ESTNER 1961-12-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine FASSEL-DOCK 1951-10-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sylvie FINKLER 1966-01-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry FREY 1975-09-0914 Agent technique et technicien
Mme Annie HEYWANG 1962-08-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Georges KARL 1962-01-3120 Employé (secteur privé)
M Michel MECKERT 1973-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine NUSS 1963-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Bruno PFRIMMER 1966-09-3014 Agent technique et technicien
M Dominique ROHFRITSCH 1955-11-1734 Expert comptable
Mme Fabienne SCHNEIDER 1959-08-1239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

706
Nombre d'inscrits
494
Votants
464
Voix exprimés
212
Abstention
30
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry FREY

440 voix soit 94.8% des 464 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 89.1% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ALESSANDRI

438 voix soit 94.4% des 464 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 88.7% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine NUSS

438 voix soit 94.4% des 464 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 88.7% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FASSEL-DOCK

436 voix soit 94% des 464 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.3% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROHFRITSCH

433 voix soit 93.3% des 464 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HEYWANG

429 voix soit 92.5% des 464 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges KARL

427 voix soit 92% des 464 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SCHNEIDER

427 voix soit 92% des 464 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FINKLER

426 voix soit 91.8% des 464 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.2% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BERGER

425 voix soit 91.6% des 464 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MECKERT

424 voix soit 91.4% des 464 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 85.8% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOCK

423 voix soit 91.2% des 464 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 85.6% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ALLMENDINGER

412 voix soit 88.8% des 464 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 83.4% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PFRIMMER

407 voix soit 87.7% des 464 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 82.4% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ESTNER

364 voix soit 78.4% des 464 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 73.7% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1368.3 %
Droite
6349 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ESTNER


1 : M. Michel ESTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PFRIMMER


1 : M. Bruno PFRIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert ALLMENDINGER


1 : M. Albert ALLMENDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DOCK


1 : M. Christian DOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MECKERT


1 : M. Michel MECKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc BERGER


1 : M. Loïc BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FINKLER


1 : Mme Sylvie FINKLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne SCHNEIDER


1 : Mme Fabienne SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges KARL


1 : M. Jean-Georges KARL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie HEYWANG


1 : Mme Annie HEYWANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROHFRITSCH


1 : M. Dominique ROHFRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FASSEL-DOCK


1 : Mme Christine FASSEL-DOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine NUSS


1 : Mme Martine NUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine ALESSANDRI


1 : Mme Karine ALESSANDRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FREY


1 : M. Thierry FREY