Maire : M.Jean-François SCHNEIDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heiligenberg
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BENDELE 1958-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Emilie BESSON 1979-01-3014 Agent technique et technicien
M Guy ERNST 1961-10-0614 Agent technique et technicien
Mme Anny KAUFFER 1956-12-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique KIEFFER 1971-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Paule KOENIG 1962-02-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Olivier LAUSTRIAT 1956-05-1235 Ingénieur conseil
M Jean-Claude MACÉ 1958-03-2014 Agent technique et technicien
M Luc MERTZ 1969-01-2539 Autre profession libérale
Mme Christine METZLER 1972-06-2110 Artisan
M Fabien METZLER 1963-10-1514 Agent technique et technicien
M Louis PINHEIRO 1948-12-0261 Retraité salarié privé
M Christian REPIS 1969-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François SCHNEIDER 1971-09-2014 Agent technique et technicien
M Jean-Paul WITZ 1951-08-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
436
Votants
423
Voix exprimés
117
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François SCHNEIDER

280 voix soit 66.2% des 423 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 64.2% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MACÉ

272 voix soit 64.3% des 423 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PINHEIRO

272 voix soit 64.3% des 423 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule KOENIG

270 voix soit 63.8% des 423 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ERNST

269 voix soit 63.6% des 423 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.7% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian REPIS

267 voix soit 63.1% des 423 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny KAUFFER

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MERTZ

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAUSTRIAT

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BENDELE

265 voix soit 62.6% des 423 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique KIEFFER

262 voix soit 61.9% des 423 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine METZLER

262 voix soit 61.9% des 423 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BESSON

260 voix soit 61.5% des 423 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul WITZ

259 voix soit 61.2% des 423 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 59.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien METZLER

255 voix soit 60.3% des 423 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel GONCALVES

155 voix soit 36.6% des 423 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LESAGE

153 voix soit 36.2% des 423 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan BITZ

153 voix soit 36.2% des 423 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne VALLIN

152 voix soit 35.9% des 423 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BERNARD

149 voix soit 35.2% des 423 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KLINGLER

148 voix soit 35% des 423 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LESAGE

148 voix soit 35% des 423 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MANDILLE

148 voix soit 35% des 423 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ESNAULT

147 voix soit 34.8% des 423 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette RICHARD

147 voix soit 34.8% des 423 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Harald MOURREAU

147 voix soit 34.8% des 423 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LACOMBE

146 voix soit 34.5% des 423 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PEQUIGNOT

145 voix soit 34.3% des 423 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHICKELE

141 voix soit 33.3% des 423 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HAEHNEL

140 voix soit 33.1% des 423 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.1 %
Droite
6210 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HAEHNEL


1 : M. Michel HAEHNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHICKELE


1 : M. Jean-Marie SCHICKELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude PEQUIGNOT


1 : M. Jean-Claude PEQUIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LACOMBE


1 : M. Guillaume LACOMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Harald MOURREAU


1 : M. Harald MOURREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette RICHARD


1 : Mme Colette RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ESNAULT


1 : Mme Véronique ESNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MANDILLE


1 : M. Richard MANDILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine LESAGE


1 : M. Antoine LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc KLINGLER


1 : M. Marc KLINGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BERNARD


1 : Mme Véronique BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne VALLIN


1 : Mme Evelyne VALLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephan BITZ


1 : M. Stephan BITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LESAGE


1 : Mme Nadine LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabel GONCALVES


1 : Mme Isabel GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien METZLER


1 : M. Fabien METZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul WITZ


1 : M. Jean-Paul WITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie BESSON


1 : Mme Emilie BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine METZLER


1 : Mme Christine METZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique KIEFFER


1 : Mme Véronique KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BENDELE


1 : M. Christian BENDELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LAUSTRIAT


1 : M. Olivier LAUSTRIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc MERTZ


1 : M. Luc MERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny KAUFFER


1 : Mme Anny KAUFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian REPIS


1 : M. Christian REPIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ERNST


1 : M. Guy ERNST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule KOENIG


1 : Mme Marie-Paule KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis PINHEIRO


1 : M. Louis PINHEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MACÉ


1 : M. Jean-Claude MACÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SCHNEIDER


1 : M. Jean-François SCHNEIDER