Maire : M.Alain SUTTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hattmatt
ListeNomNaissanceProfession
M Julien ARON 1987-08-0314 Agent technique et technicien
Mme Béatrice EBERLIN 1961-02-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger EBERT 1962-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Heidi FORLER 1973-08-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Stéphane GOETZ 1988-07-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Ghislain KIFFER 1981-10-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Florence MATZ 1968-11-1820 Employé (secteur privé)
M Patrice MICHEL 1981-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry MOSSLER 1971-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sabine SCHIMPF 1968-04-2356 Autre profession
M Charles SIEFER 1958-01-0614 Agent technique et technicien
M Christophe STAUB 1969-12-1120 Employé (secteur privé)
M Michel STOLTZ 1971-08-3114 Agent technique et technicien
M Alain SUTTER 1958-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine VIOLETTÉ 1968-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
224
Votants
201
Voix exprimés
333
Abstention
23
Blancs ou Nuls
40.2 %
Taux de participation
59.8 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine VIOLETTÉ

197 voix soit 98% des 201 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 87.9% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BALZLI

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ERNST

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric OCHS

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BARTHOLOME-WAGNER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ERNST

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHAEFFER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BERRON

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FATH

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BORN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KERN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve SCHWALB

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ERNST

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MEHL

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TUSSING

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine VIOLETTÉ
2 : M. Jean-Charles BALZLI
3 : M. Jean-Charles ERNST
4 : M. Frédéric OCHS
5 : Mme Denise BARTHOLOME-WAGNER
6 : M. Joël ERNST
7 : M. Yannick SCHAEFFER
8 : M. Richard BERRON
9 : M. Rémy FATH
10 : M. Bruno SCHNEIDER
11 : M. Jean-Louis BORN
12 : M. Christophe KERN
13 : M. Steve SCHWALB
14 : M. Freddy ERNST
15 : Mme Catherine MEHL
16 : M. Patrick TUSSING

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

557
Nombre d'inscrits
435
Votants
424
Voix exprimés
122
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SUTTER

263 voix soit 62% des 424 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.5% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOSSLER

253 voix soit 59.7% des 424 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe STAUB

248 voix soit 58.5% des 424 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Heidi FORLER

247 voix soit 58.3% des 424 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles SIEFER

244 voix soit 57.5% des 424 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ARON

243 voix soit 57.3% des 424 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain KIFFER

242 voix soit 57.1% des 424 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger EBERT

237 voix soit 55.9% des 424 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine SCHIMPF

237 voix soit 55.9% des 424 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice EBERLIN

235 voix soit 55.4% des 424 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GOETZ

230 voix soit 54.2% des 424 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel STOLTZ

225 voix soit 53.1% des 424 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MICHEL

220 voix soit 51.9% des 424 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MATZ

214 voix soit 50.5% des 424 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MEHL

208 voix soit 49.1% des 424 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIOLETTÉ

207 voix soit 48.8% des 424 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BALZLI

199 voix soit 46.9% des 424 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BORN

199 voix soit 46.9% des 424 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KERN

192 voix soit 45.3% des 424 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHAEFFER

187 voix soit 44.1% des 424 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ERNST

186 voix soit 43.9% des 424 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy FATH

181 voix soit 42.7% des 424 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve SCHWALB

175 voix soit 41.3% des 424 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TUSSING

172 voix soit 40.6% des 424 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BERRON

171 voix soit 40.3% des 424 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ERNST

170 voix soit 40.1% des 424 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ERNST

170 voix soit 40.1% des 424 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BARTHOLOME-WAGNER

167 voix soit 39.4% des 424 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SCHNEIDER

165 voix soit 38.9% des 424 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric OCHS

162 voix soit 38.2% des 424 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SUTTER
2 : M. Thierry MOSSLER
3 : M. Christophe STAUB
4 : Mme Heidi FORLER
5 : M. Charles SIEFER
6 : M. Julien ARON
7 : M. Ghislain KIFFER
8 : M. Roger EBERT
9 : Mme Sabine SCHIMPF
10 : Mme Béatrice EBERLIN
11 : M. Stéphane GOETZ
12 : M. Michel STOLTZ
13 : M. Patrice MICHEL
14 : Mme Florence MATZ
15 : Mme Catherine MEHL
16 : Mme Catherine VIOLETTÉ
17 : M. Jean-Charles BALZLI
18 : M. Jean-Louis BORN
19 : M. Christophe KERN
20 : M. Yannick SCHAEFFER
21 : M. Jean-Charles ERNST
22 : M. Rémy FATH
23 : M. Steve SCHWALB
24 : M. Patrick TUSSING
25 : M. Richard BERRON
26 : M. Freddy ERNST
27 : M. Joël ERNST
28 : Mme Denise BARTHOLOME-WAGNER
29 : M. Bruno SCHNEIDER
30 : M. Frédéric OCHS