Maire : M.Gérard BOULANGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Harskirchen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie AMANN 1965-06-1320 Employé (secteur privé)
M Gérard BOULANGER 1961-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Benoit BOYON 1969-07-1510 Artisan
Mme Mireille FRANTZ 1972-05-0420 Employé (secteur privé)
M Nicolas HAUTH 1988-01-2415 Contremaitre
M Nicolas JUNG 1988-12-2211 Entrepreneur en batiments
M Benoit LIEB 1979-02-0420 Employé (secteur privé)
M Dominique MAZURIER 1952-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Suzanne SALING 1957-07-1657 Sans profession déclarée
M Jean-Marc SCHMITT 1955-07-2856 Autre profession
Mme Valérie SCHWARTZ 1966-03-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Lionel SEENÉ 1982-09-0714 Agent technique et technicien
Mme Nathalie WALTER 1967-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude WEIDMANN 1965-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Michel WEIDMANN 1970-04-0510 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
511
Votants
495
Voix exprimés
206
Abstention
16
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit LIEB

296 voix soit 59.8% des 495 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 57.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JUNG

290 voix soit 58.6% des 495 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOYON

281 voix soit 56.8% des 495 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAZURIER

281 voix soit 56.8% des 495 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 55% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HAUTH

270 voix soit 54.5% des 495 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SENÉ

201 voix soit 40.6% des 495 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCHMIDT

178 voix soit 36% des 495 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LATRIVE

171 voix soit 34.5% des 495 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BAUER

163 voix soit 32.9% des 495 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TEILLARD

162 voix soit 32.7% des 495 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 31.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CLAUS

1 voix soit 0.2% des 495 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier EHRHARDT

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane KLEIN

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROEHN

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sacha BENDER

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GILGERT

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BOUSCHBACHER

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAUTH

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ida MULLER

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ZINCK

0 voix soit 0% des 495 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit LIEB
2 : M. Nicolas JUNG
3 : M. Benoit BOYON
4 : M. Dominique MAZURIER
5 : M. Nicolas HAUTH
6 : M. Nicolas SENÉ
7 : M. Gilbert SCHMIDT
8 : Mme Véronique LATRIVE
9 : M. Raymond BAUER
10 : M. Jérôme TEILLARD
11 : M. Daniel CLAUS
12 : M. Olivier EHRHARDT
13 : Mme Eliane KLEIN
14 : M. Frédéric ROEHN
15 : M. Sacha BENDER
16 : M. Stéphane GILGERT
17 : Mme Yolande BOUSCHBACHER
18 : M. Alain HAUTH
19 : Mme Ida MULLER
20 : M. Laurent ZINCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

718
Nombre d'inscrits
551
Votants
519
Voix exprimés
167
Abstention
32
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BOULANGER

318 voix soit 61.3% des 519 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WEIDMANN

311 voix soit 59.9% des 519 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SCHWARTZ

300 voix soit 57.8% des 519 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SEENÉ

298 voix soit 57.4% des 519 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AMANN

280 voix soit 53.9% des 519 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille FRANTZ

278 voix soit 53.6% des 519 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WEIDMANN

277 voix soit 53.4% des 519 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.3% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne SALING

274 voix soit 52.8% des 519 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHMITT

269 voix soit 51.8% des 519 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WALTER

260 voix soit 50.1% des 519 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit LIEB

259 voix soit 49.9% des 519 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOYON

253 voix soit 48.7% des 519 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SENÉ

251 voix soit 48.4% des 519 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MAZURIER

248 voix soit 47.8% des 519 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HAUTH

244 voix soit 47% des 519 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JUNG

243 voix soit 46.8% des 519 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCHMIDT

235 voix soit 45.3% des 519 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ZINCK

225 voix soit 43.4% des 519 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LATRIVE

223 voix soit 43% des 519 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane KLEIN

221 voix soit 42.6% des 519 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ROEHN

215 voix soit 41.4% des 519 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAUTH

214 voix soit 41.2% des 519 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier EHRHARDT

213 voix soit 41% des 519 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CLAUS

210 voix soit 40.5% des 519 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TEILLARD

206 voix soit 39.7% des 519 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BAUER

204 voix soit 39.3% des 519 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ida MULLER

204 voix soit 39.3% des 519 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sacha BENDER

201 voix soit 38.7% des 519 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GILGERT

200 voix soit 38.5% des 519 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 36.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande BOUSCHBACHER

165 voix soit 31.8% des 519 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.9% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard BOULANGER
2 : M. Michel WEIDMANN
3 : Mme Valérie SCHWARTZ
4 : M. Lionel SEENÉ
5 : Mme Sylvie AMANN
6 : Mme Mireille FRANTZ
7 : M. Claude WEIDMANN
8 : Mme Suzanne SALING
9 : M. Jean-Marc SCHMITT
10 : Mme Nathalie WALTER
11 : M. Benoit LIEB
12 : M. Benoit BOYON
13 : M. Nicolas SENÉ
14 : M. Dominique MAZURIER
15 : M. Nicolas HAUTH
16 : M. Nicolas JUNG
17 : M. Gilbert SCHMIDT
18 : M. Laurent ZINCK
19 : Mme Véronique LATRIVE
20 : Mme Eliane KLEIN
21 : M. Frédéric ROEHN
22 : M. Alain HAUTH
23 : M. Olivier EHRHARDT
24 : M. Daniel CLAUS
25 : M. Jérôme TEILLARD
26 : M. Raymond BAUER
27 : Mme Ida MULLER
28 : M. Sacha BENDER
29 : M. Stéphane GILGERT
30 : Mme Yolande BOUSCHBACHER