Maire : M.Jacques KOERCKEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Handschuheim
ListeNomNaissanceProfession
M René BILGER 1953-06-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marline FREYSZ 1946-06-2758 Retraité agricole
Mme Dominique HOEFFEL 1962-03-0129 Avocat
M Jacques KOERCKEL 1964-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain MEUNIER 1956-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne MINKER 1968-02-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel OBRECHT 1974-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alfred SCHMITT 1947-08-1761 Retraité salarié privé
M Raymond SCHORDAN 1944-08-2824 Médecin
M Bernard WICK 1955-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Régine WICK 1968-03-282 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
217
Votants
211
Voix exprimés
43
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne MINKER

130 voix soit 61.6% des 211 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René BILGER

124 voix soit 58.8% des 211 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEUNIER

116 voix soit 55% des 211 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PFAHL

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SPATZ

87 voix soit 41.2% des 211 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves IMMIG

3 voix soit 1.4% des 211 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles SCHENCK

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LUDWIG

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène SCHOTT

0 voix soit 0% des 211 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne MINKER
2 : M. René BILGER
3 : M. Alain MEUNIER
4 : M. Pierre PFAHL
5 : M. Benoît SPATZ
6 : M. Yves IMMIG
7 : M. Jean-Charles SCHENCK
8 : M. Charles LUDWIG
9 : Mme Marie-Hélène SCHOTT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
224
Votants
217
Voix exprimés
36
Abstention
7
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques KOERCKEL

168 voix soit 77.4% des 217 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 75% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine WICK

167 voix soit 77% des 217 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 74.6% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond SCHORDAN

139 voix soit 64.1% des 217 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 62.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel OBRECHT

136 voix soit 62.7% des 217 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WICK

131 voix soit 60.4% des 217 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marline FREYSZ

131 voix soit 60.4% des 217 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.5% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HOEFFEL

125 voix soit 57.6% des 217 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred SCHMITT

116 voix soit 53.5% des 217 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René BILGER

108 voix soit 49.8% des 217 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MINKER

106 voix soit 48.8% des 217 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEUNIER

103 voix soit 47.5% des 217 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles SCHENCK

101 voix soit 46.5% des 217 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves IMMIG

93 voix soit 42.9% des 217 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles LUDWIG

91 voix soit 41.9% des 217 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PFAHL

89 voix soit 41% des 217 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène SCHOTT

82 voix soit 37.8% des 217 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît SPATZ

75 voix soit 34.6% des 217 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques KOERCKEL
2 : Mme Régine WICK
3 : M. Raymond SCHORDAN
4 : M. Jean-Michel OBRECHT
5 : M. Bernard WICK
6 : Mme Marline FREYSZ
7 : Mme Dominique HOEFFEL
8 : M. Alfred SCHMITT
9 : M. René BILGER
10 : Mme Fabienne MINKER
11 : M. Alain MEUNIER
12 : M. Jean-Charles SCHENCK
13 : M. Yves IMMIG
14 : M. Charles LUDWIG
15 : M. Pierre PFAHL
16 : Mme Marie-Hélène SCHOTT
17 : M. Benoît SPATZ