Maire : M. Claude STURNI

Tête de la liste : Claude STURNI - L'avenir de Haguenau, ensemble !

Membres du conseil municipal de Haguenau
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Fidan ACINIKLI 1984-02-0339 Autre profession libérale
FNM Jean-Claude ALTHERR 1957-08-0114 Agent technique et technicien
DVDM Luc BOEGLIN 1962-03-3028 Pharmacien
DVDM Daniel CLAUSS 1950-12-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Christine DEBUS 1969-08-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Françoise DELCAMP 1961-07-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle DEUTSCHMANN 1963-05-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM André ERBS 1953-05-0461 Retraité salarié privé
DVDM Pierre FENNINGER 1949-08-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Séverine FROMMWEILER 1972-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-France GENOCHIO 1960-01-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Christian GUETH 1962-06-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Eric HAUSS 1980-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Mireille ILLAT 1956-11-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Lucas KESSENHEIMER 1989-08-0910 Artisan
FNMme Emmanuelle LANG 1967-07-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Luc LEHNER 1965-03-2139 Autre profession libérale
DVDM Vincent LEHOUX 1965-11-1314 Agent technique et technicien
FNMme Marguerite LEMAIRE 1948-11-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Stéphanie LISCHKA 1975-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Simone LUXEMBOURG 1948-08-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Eva MEYER 1971-03-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Marc MUCKENSTURM 1962-03-1514 Agent technique et technicien
DVDM Rémy PETER 1948-10-0361 Retraité salarié privé
DVDM Pascal QUINIOU 1962-01-079 Commercant
DVDM Claude RAU 1960-02-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Evelyne RISCH 1962-12-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Marianne ROSER 1953-09-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean SCHIMPF 1975-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine SCHMELZER 1967-05-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Michel STAERLE 1969-11-0813 Ingénieur
DVDM Christian STEINMETZ 1970-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Claude STURNI 1962-08-255 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel THIEBAUT 1948-09-0362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Coralie TIJOU 1979-03-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
FNM Jacques VANDERBEKEN 1952-09-0716 Représentant de commerce
DVGMme Leilla WITZMANN 1970-01-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia ZAEGEL 1964-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Elisabeth ZILLIOX 1961-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22690
Nombre d'inscrits
11962
Votants
11609
Voix exprimés
10728
Abstention
353
Blancs ou Nuls
52.7 %
Taux de participation
47.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude STURNI

Claude STURNI - L'avenir de Haguenau, ensemble !

6352 voix soit 54.7% des 11609 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc LEHNER

Haguenau vous appartient

1966 voix soit 16.9% des 11609 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 16.4% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Leilla WITZMANN

HAGUENAU UNE VILLE A VOTRE ECOUTE

892 voix soit 7.7% des 11609 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.5% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude ALTHERR

Haguenau Bleu Marine

2399 voix soit 20.7% des 11609 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 20.1% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7.7 %
Gauche
892 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
71.7 %
Droite
8318 voix
20.7 %
Extrême droite
2399 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Haguenau Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Claude ALTHERR


1 : M. Jean-Claude ALTHERR
2 : Mme Emmanuelle LANG
3 : M. Jacques VANDERBEKEN
4 : Mme Marguerite LEMAIRE
5 : M. Eric BASTIAN
6 : Mme Nadia LEMOINE
7 : M. Bernard KOCHER
8 : Mme Emmanuelle BOBOWSKI
9 : M. Christophe VILLAUME
10 : Mme Fabienne CEZARCZYK
11 : M. Patrick AMANN
12 : Mme Marie-Paule LUX
13 : M. Jérémy SCHEER
14 : Mme Marlène MEYER
15 : M. Serge LALAUT
16 : Mme Danielle SCHMITT
17 : M. Denis LANG
18 : Mme Fanny RUFRA
19 : M. Adrien ANTOINE
20 : Mme Nadia WEISHAAR
21 : M. Patrick GRIESBACH
22 : Mme Solange WEINGAESSEL
23 : M. Pascal GUIGNARD
24 : Mme Marie-Claude SCHWARTZ
25 : M. Eric DURRHEIMER
26 : Mme Rosa BELARTE
27 : M. Thibaud RUFRA
28 : Mme Camille LUX
29 : M. Jean-Pascal WALDER
30 : Mme Colette ERNEWEIN
31 : M. Damien WEISHAAR
32 : Mme Marie-Jeanne THIELKE
33 : M. Gaétan AMANN
34 : Mme Camille HANS
35 : M. Steeve SCHWEINBERG
36 : Mme Marcelline LEOPOLDES
37 : M. Laurent LABBE
38 : Mme Christine ESCHMANN
39 : M. Jérome ISENMANN

Nom de liste : HAGUENAU UNE VILLE A VOTRE ECOUTE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Leilla WITZMANN


1 : Mme Leilla WITZMANN
2 : M. Grégory GOSSE
3 : Mme Eliane BIANCHI-WEITTMANN
4 : M. Alain ROOS
5 : Mme Odile CHRISTLEN
6 : M. Jean-Noël BOYER
7 : Mme Isabelle LAMS
8 : M. Henri OHLMANN
9 : Mme Sonia CALLIGARO
10 : M. Jean-Louis BELTZUNG
11 : Mme Caroline ACKERMANN
12 : M. Daniel KALISCH
13 : Mme Anny HAAS
14 : M. Nicolas ROOS
15 : Mme Sandra DANSKI
16 : M. Arnaud KALISCH
17 : Mme Josiane WENDLING
18 : M. Nicolas FATH
19 : Mme Jessica CHRISTLEN
20 : M. Franck METZGER
21 : Mme Anita MENE
22 : M. François MORELLE
23 : Mme Christine JULIEN
24 : M. Alexandre DEMARET
25 : Mme Morgane BIANCHI
26 : M. Tristan WITZMANN
27 : Mme Gokce COBAN
28 : M. Jérémy MESSMER
29 : Mme Anny LEVY
30 : M. Eric CHRISTLEN
31 : Mme Sylvie KALISCH
32 : M. Mickaël KEMPF
33 : Mme Annie-Claude LAPLANCHE
34 : M. Georges ROOS
35 : Mme Antoinette GNOHERE GUEDE
36 : M. Roger LEVY
37 : Mme Elodie ORGAWITZ
38 : M. Léon DEHON
39 : Mme Martine REMOND

Nom de liste : Haguenau vous appartient
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc LEHNER


1 : M. Luc LEHNER
2 : Mme Christine DEBUS
3 : M. Luc BOEGLIN
4 : Mme Nathalie HAMPELE
5 : M. Jacques FLESCH
6 : Mme Claire BOURREL
7 : M. Jean-Frédéric MARTIN
8 : Mme Christiane GILLES
9 : M. Volkan TUTUMAN
10 : Mme Audrey HETZEL
11 : M. Stéphane MARTZ
12 : Mme Ruken BULUT
13 : M. Jean-Noël WENGER
14 : Mme Ellen THOMAS
15 : M. Claude BOURREL
16 : Mme Francine GANGLOFF
17 : M. Éric HAENNEL
18 : Mme Émilie DIAZ
19 : M. Dirk MEENENGA
20 : Mme Sabine LUCK
21 : M. Halil KARAYEL
22 : Mme Brigitte SCHMITTER-BATTISTI
23 : M. Stéphane BAYLE
24 : Mme Hulya KABADAYI-TABAK
25 : M. Roland NEUMULLER
26 : Mme Dorothée SOULARD
27 : M. Volkan KARSAL
28 : Mme Christine CREQUY
29 : M. Michel GOERTZ
30 : Mme Nathalie ROTH
31 : M. Bernard FERMÉ
32 : Mme Anne-Marie GENET
33 : M. Haider ALLEG
34 : Mme Eve REIFMAN
35 : M. Claude GLOCK
36 : Mme Chantal WALTER-ZAHNBRECHER
37 : M. Josselin FERBER
38 : Mme Monique DEUBEL-SCHEIDT
39 : M. Guy KENNEL

Nom de liste : Claude STURNI - L'avenir de Haguenau, ensemble !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude STURNI


1 : M. Claude STURNI
2 : Mme Séverine FROMMWEILER
3 : M. André ERBS
4 : Mme Isabelle DEUTSCHMANN
5 : M. Jean-Michel STAERLE
6 : Mme Christine SCHMELZER
7 : M. Pierre FENNINGER
8 : Mme Coralie TIJOU
9 : M. Rémy PETER
10 : Mme Françoise DELCAMP
11 : M. Daniel CLAUSS
12 : Mme Simone LUXEMBOURG
13 : M. Claude RAU
14 : Mme Nadia ZAEGEL
15 : M. Michel THIEBAUT
16 : Mme Stéphanie LISCHKA
17 : M. Vincent LEHOUX
18 : Mme Eva MEYER
19 : M. Lucas KESSENHEIMER
20 : Mme Mireille ILLAT
21 : M. Pascal QUINIOU
22 : Mme Marie-France GENOCHIO
23 : M. Jean SCHIMPF
24 : Mme Evelyne RISCH
25 : M. Marc MUCKENSTURM
26 : Mme Fidan ACINIKLI
27 : M. Eric HAUSS
28 : Mme Marianne ROSER
29 : M. Christian GUETH
30 : Mme Elisabeth ZILLIOX
31 : M. Christian STEINMETZ
32 : Mme Martine SCHAUDEL
33 : M. Christophe STURTZER
34 : Mme Martine SCHAEFFER
35 : M. Christian WALTHER
36 : Mme Anne KRAUTH
37 : M. Gérard HOMMEL
38 : Mme Delphine STURNI
39 : M. Norbert SCHMITT