Maire : M.Eugène HITTLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gunstett
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra BALTHAZAR 1986-05-2320 Employé (secteur privé)
M Olivier BERNHARD 1974-01-2914 Agent technique et technicien
Mme Eliane FERNANDEZ 1969-11-3056 Autre profession
M Alain FISCHER 1979-08-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie HAAS 1951-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eugène HITTLER 1952-06-0461 Retraité salarié privé
Mme Christiane KLEIN 1950-02-1561 Retraité salarié privé
M Martin KLIPFEL 1947-09-0662 Retraité de l'enseignement
M Olivier MERTZ 1970-10-1020 Employé (secteur privé)
Mme Monique MEYER 1960-05-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie PARMENTIER 1978-04-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Geoffrey RENARD 1978-07-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude RUEBENTHALER 1954-01-0914 Agent technique et technicien
M Damien SCHWEYER 1972-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
M David TREIBER 1976-10-1810 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
443
Votants
434
Voix exprimés
89
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eugène HITTLER

322 voix soit 74.2% des 434 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 72.7% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FISCHER

304 voix soit 70% des 434 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 68.6% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BERNHARD

303 voix soit 69.8% des 434 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.4% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane KLEIN

302 voix soit 69.6% des 434 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 68.2% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane FERNANDEZ

301 voix soit 69.4% des 434 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 67.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David TREIBER

286 voix soit 65.9% des 434 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.6% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HAAS

284 voix soit 65.4% des 434 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MEYER

283 voix soit 65.2% des 434 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RUEBENTHALER

272 voix soit 62.7% des 434 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin KLIPFEL

272 voix soit 62.7% des 434 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien SCHWEYER

272 voix soit 62.7% des 434 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MERTZ

264 voix soit 60.8% des 434 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PARMENTIER

255 voix soit 58.8% des 434 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey RENARD

255 voix soit 58.8% des 434 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra BALTHAZAR

255 voix soit 58.8% des 434 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ATZENHOFFER

166 voix soit 38.2% des 434 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ZIRNHELD

160 voix soit 36.9% des 434 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle LEIFHEIT

157 voix soit 36.2% des 434 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ATZENHOFFER

156 voix soit 35.9% des 434 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.2% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FUCHS

149 voix soit 34.3% des 434 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis KUHN

143 voix soit 32.9% des 434 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KUHN

142 voix soit 32.7% des 434 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SORG

138 voix soit 31.8% des 434 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine OHL

130 voix soit 30% des 434 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordao FERNANDES

125 voix soit 28.8% des 434 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRENDEL

124 voix soit 28.6% des 434 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAUMANN

121 voix soit 27.9% des 434 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PHILIPPOT

119 voix soit 27.4% des 434 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SCHIED

112 voix soit 25.8% des 434 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LE ROUX

110 voix soit 25.3% des 434 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine REGUIEG

24 voix soit 5.5% des 434 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5.4% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1453 %
Droite
6306 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine REGUIEG


1 : Mme Ghislaine REGUIEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin LE ROUX


1 : M. Kévin LE ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges SCHIED


1 : M. Georges SCHIED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth PHILIPPOT


1 : Mme Elisabeth PHILIPPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BAUMANN


1 : M. Thierry BAUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRENDEL


1 : M. Pascal BRENDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jordao FERNANDES


1 : M. Jordao FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine OHL


1 : Mme Claudine OHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SORG


1 : M. Pierre SORG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KUHN


1 : M. Michel KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis KUHN


1 : M. Francis KUHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien FUCHS


1 : M. Julien FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick ATZENHOFFER


1 : Mme Annick ATZENHOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle LEIFHEIT


1 : Mme Marielle LEIFHEIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ZIRNHELD


1 : M. Marc ZIRNHELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude ATZENHOFFER


1 : Mme Marie-Claude ATZENHOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra BALTHAZAR


1 : Mme Alexandra BALTHAZAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey RENARD


1 : M. Geoffrey RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PARMENTIER


1 : Mme Nathalie PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MERTZ


1 : M. Olivier MERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien SCHWEYER


1 : M. Damien SCHWEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin KLIPFEL


1 : M. Martin KLIPFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude RUEBENTHALER


1 : M. Jean-Claude RUEBENTHALER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique MEYER


1 : Mme Monique MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HAAS


1 : M. Jean-Marie HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David TREIBER


1 : M. David TREIBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane FERNANDEZ


1 : Mme Eliane FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane KLEIN


1 : Mme Christiane KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BERNHARD


1 : M. Olivier BERNHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FISCHER


1 : M. Alain FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène HITTLER


1 : M. Eugène HITTLER