Maire : M. Claude MUCKENSTURM

Tête de la liste : ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN

Membres du conseil municipal de Gundershoffen
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Jacqueline AMANN 1957-01-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Eric ANTHONI 1970-02-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel BECK 1969-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne BECKER 1983-06-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques BURGER 1949-03-1210 Artisan
DVDMme Anne-Laure CANOT 1981-03-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Francis EDER 1957-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe ENGEL 1972-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Jeannine ERHOLD 1954-05-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Claudine FREIDIG 1954-02-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie GRUNENWALD 1985-06-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Brigitte ILTIS 1962-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Dany INGWEILER 1959-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Catherine KAUTZMANN 1971-07-1251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Michel KLEIN 1954-05-0410 Artisan
DVDM Hubert KRAEHN 1958-01-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sylvia LEININGER 1977-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jacky LUX 1970-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Caroline MALLO 1971-04-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Georges MEYER 1957-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Claude MUCKENSTURM 1953-06-1461 Retraité salarié privé
DVDM Daniel MUCKENSTURM 1950-10-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie PETER 1976-11-2451 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Corine SCHMITT 1965-09-149 Commercant
DVDMme Véronique STEPP 1970-09-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Claude URBAN 1950-05-2361 Retraité salarié privé
DVDM Victor VOGT 1989-02-2139 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2724
Nombre d'inscrits
1844
Votants
1789
Voix exprimés
880
Abstention
55
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MUCKENSTURM

ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN

1142 voix soit 63.8% des 1789 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 61.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Victor VOGT

faire bouger gundershoffen

647 voix soit 36.2% des 1789 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1789 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : faire bouger gundershoffen
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Victor VOGT


1 : M. Victor VOGT
2 : Mme Caroline MALLO
3 : M. Dany INGWEILER
4 : Mme Stéphanie GRUNENWALD
5 : M. Eric ANTHONI
6 : Mme Joanna SANTONI
7 : M. Hubert FERNBACH
8 : Mme Martine LECHER
9 : M. Lionel GABEL
10 : Mme Suzanne BON
11 : M. Christophe MERENDA
12 : Mme Christine KAUTZMANN
13 : M. Benoît MARMILLOT
14 : Mme Odile LUDWIG
15 : M. Sacha KOENIG
16 : Mme Elodie KOCHERSPERGER
17 : M. Lionel DOS SANTOS LUCAS
18 : Mme Séverine MALISSARD
19 : M. Luc BAUER
20 : Mme Manuella ECKERT
21 : M. Yan PICYK
22 : Mme Chantal GRETH
23 : M. Pascal BERBACH
24 : Mme Lucille GEHIN
25 : M. Jean-Luc BOURDAIRE
26 : Mme Catherine GRUNEWALD
27 : M. Yannick BERTRAND

Nom de liste : ENSEMBLE, ALLONS PLUS LOIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude MUCKENSTURM


1 : M. Claude MUCKENSTURM
2 : Mme Jeannine ERHOLD
3 : M. Claude URBAN
4 : Mme Brigitte ILTIS
5 : M. Daniel BECK
6 : Mme Claudine FREIDIG
7 : M. Michel KLEIN
8 : Mme Véronique STEPP
9 : M. Francis EDER
10 : Mme Anne-Catherine KAUTZMANN
11 : M. Daniel MUCKENSTURM
12 : Mme Sylvia LEININGER
13 : M. Georges MEYER
14 : Mme Corine SCHMITT
15 : M. Jacques BURGER
16 : Mme Jacqueline AMANN
17 : M. Jacky LUX
18 : Mme Nathalie PETER
19 : M. Hubert KRAEHN
20 : Mme Anne BECKER
21 : M. Christophe ENGEL
22 : Mme Anne-Laure CANOT
23 : M. Marc WEHRMULLER
24 : Mme Katarzyna FRAULI
25 : M. Thierry MARTIN
26 : Mme Clélia WALTERSPIELER
27 : M. Francis MARTIN