Maire : M.François WATIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gougenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BESCOND 1975-07-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Florence BISCH 1967-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christiane FISCHER 1959-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bernard KLEIN 1949-01-1258 Retraité agricole
M Laurent KRIEGER 1982-04-2113 Ingénieur
M Dominique MEYER 1970-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Pascal SCHMITT 1966-04-0320 Employé (secteur privé)
M Stéphan SCHMITT 1972-04-185 Industriel-Chef entreprise
M Frédéric SCHOENHENTZ 1969-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Alain SCHOTT 1970-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Denis STAHL 1961-07-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Matthieu STOLL 1978-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
M François WATIER 1959-01-059 Commercant
M Éric WEIBEL 1972-07-225 Industriel-Chef entreprise
Mme Véronique WINDSTEIN 1975-10-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
353
Votants
344
Voix exprimés
82
Abstention
9
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François WATIER

274 voix soit 79.7% des 344 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 77.6% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis STAHL

270 voix soit 78.5% des 344 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 76.5% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KRIEGER

265 voix soit 77% des 344 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 75.1% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu STOLL

261 voix soit 75.9% des 344 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 73.9% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHMITT

258 voix soit 75% des 344 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 73.1% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FISCHER

254 voix soit 73.8% des 344 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 72% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MEYER

251 voix soit 73% des 344 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KLEIN

249 voix soit 72.4% des 344 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan SCHMITT

247 voix soit 71.8% des 344 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 70% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique WINDSTEIN

244 voix soit 70.9% des 344 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 69.1% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BESCOND

237 voix soit 68.9% des 344 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.1% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BISCH

236 voix soit 68.6% des 344 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 66.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric WEIBEL

235 voix soit 68.3% des 344 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHOENHENTZ

235 voix soit 68.3% des 344 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHOTT

228 voix soit 66.3% des 344 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.6% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise KOEBEL

127 voix soit 36.9% des 344 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BAFFREY

121 voix soit 35.2% des 344 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CRIQUI

101 voix soit 29.4% des 344 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MEGNOUCHE

93 voix soit 27% des 344 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRUNET

92 voix soit 26.7% des 344 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HOLTZER

89 voix soit 25.9% des 344 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bettie MENGUS

87 voix soit 25.3% des 344 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.6% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle KONING

84 voix soit 24.4% des 344 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHMITT

79 voix soit 23% des 344 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid SCHMITT

78 voix soit 22.7% des 344 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.1% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FUCHS

77 voix soit 22.4% des 344 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.8% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TROMMLER

72 voix soit 20.9% des 344 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.1 %
Droite
4844 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TROMMLER


1 : M. Michel TROMMLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FUCHS


1 : M. Stéphane FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid SCHMITT


1 : Mme Astrid SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SCHMITT


1 : M. Thierry SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle KONING


1 : Mme Estelle KONING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bettie MENGUS


1 : Mme Bettie MENGUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HOLTZER


1 : M. Pascal HOLTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BRUNET


1 : Mme Patricia BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MEGNOUCHE


1 : M. Hubert MEGNOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CRIQUI


1 : M. Marc CRIQUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BAFFREY


1 : Mme Michèle BAFFREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise KOEBEL


1 : Mme Françoise KOEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SCHOTT


1 : M. Alain SCHOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SCHOENHENTZ


1 : M. Frédéric SCHOENHENTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric WEIBEL


1 : M. Éric WEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BISCH


1 : Mme Florence BISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BESCOND


1 : M. Laurent BESCOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique WINDSTEIN


1 : Mme Véronique WINDSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphan SCHMITT


1 : M. Stéphan SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KLEIN


1 : M. Bernard KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MEYER


1 : M. Dominique MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane FISCHER


1 : Mme Christiane FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SCHMITT


1 : M. Pascal SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu STOLL


1 : M. Matthieu STOLL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent KRIEGER


1 : M. Laurent KRIEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis STAHL


1 : M. Denis STAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François WATIER


1 : M. François WATIER