Maire : M. Franck SCHNEPP

Tête de la liste : G'M ma commune, construisons l'avenir ensemble

Membres du conseil municipal de Goersdorf
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Christian BITZ 1976-05-1214 Agent technique et technicien
DVDM Hubert BRUCKER 1951-03-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Angèle BUSCHE 1953-05-2465 Autre retraité
DVDM Jean-Michel FRIEDMANN 1972-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Karine GARDON 1965-12-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Agnès HUSSON 1948-11-1062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Heidi LANG 1977-07-1257 Sans profession déclarée
DVDM Michel NIPPERT 1968-03-1014 Agent technique et technicien
DVDM Alexandre PHILIPPS 1986-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Denis REEBER 1987-03-1210 Artisan
DVDMme Christine SCHLECK 1957-11-0139 Autre profession libérale
DVDM Michel SCHNEIDER 1956-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Franck SCHNEPP 1985-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Blandine SCHWETTA 1973-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-Paule WEBER 1959-06-0923 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

892
Nombre d'inscrits
629
Votants
543
Voix exprimés
263
Abstention
86
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
13.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck SCHNEPP

G'M ma commune, construisons l'avenir ensemble

284 voix soit 52.3% des 543 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel SCHNEIDER

notre choix

259 voix soit 47.7% des 543 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
543 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : notre choix
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel SCHNEIDER


1 : M. Michel SCHNEIDER
2 : Mme Marie-Paule WEBER
3 : M. Hubert BRUCKER
4 : Mme Aurore BAUER
5 : M. Roland THOMANN
6 : Mme Annick OBER
7 : M. René SCHNEPP
8 : Mme Isabelle DUCHMANN
9 : M. Fabrice SCHAUER
10 : Mme Manuela EYERMANN
11 : M. Pascal LERCH
12 : Mme Audrey GRUSS
13 : M. Bernard WALTER
14 : Mme Geneviève SOMMER
15 : M. Joël JUND

Nom de liste : G'M ma commune, construisons l'avenir ensemble
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Franck SCHNEPP


1 : M. Franck SCHNEPP
2 : Mme Karine GARDON
3 : M. Michel NIPPERT
4 : Mme Christine SCHLECK
5 : M. Alexandre PHILIPPS
6 : Mme Agnès HUSSON
7 : M. Denis REEBER
8 : Mme Heidi LANG
9 : M. Christian BITZ
10 : Mme Angèle BUSCHE
11 : M. Jean-Michel FRIEDMANN
12 : Mme Blandine SCHWETTA
13 : M. Frédéric HARTMANN
14 : Mme Elisabeth SCHLOSSER
15 : M. Jean-Patrick ROEHM