Maire : M. Sébastien ZAEGEL

Tête de la liste : AVEC SÉBASTIEN ZAEGEL, ENSEMBLE RELEVONS DE NOUVEAUX DÉFIS

Membres du conseil municipal de Geispolsheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Nicolas BARTH 1970-06-145 Industriel-Chef entreprise
UMPM Bernard BONNIN 1952-02-1464 Retraité des entreprises publiques
UMPM François BRASS 1954-10-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Sarah CAPRON MAQUAIRE 1973-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Martine DEPENAU RODRIGUES 1962-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Laëtitia EBER 1981-07-1142 Professeur du secondaire et techn.
VECM Jacques FERNIQUE 1961-11-1342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Claire HISSLER 1988-11-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Valérie HLADNIK-GARTISER 1967-04-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Louis KRIEGER 1952-12-1461 Retraité salarié privé
UMPM Éric KUPFERLE 1966-12-1952 Employé (autres entrep. publiques)
VECM Marc LARCHET 1959-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM François LAUGEL 1953-12-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Anita METZGER 1967-04-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Marcel MULLER 1949-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Pascale MUTSCHLER 1959-08-1520 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Andrée NUSS 1963-01-2220 Employé (secteur privé)
UMPMme Hélène-Marie PIGNON 1977-05-2223 Salarié du secteur médical
UMPMme Hélène PIQUET 1956-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Houria SACI 1971-10-269 Commercant
UMPM Philippe SCHAAL 1969-02-1530 Notaire
UMPM Jean-Michel SCHAEFFER 1978-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
VECMme Michelle SCHORTANNER HOLL 1953-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Damien SCHWOOB 1972-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Rosalia SCHWOOB 1980-02-2223 Salarié du secteur médical
UMPM Jean-Jacques TERRET 1963-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Sébastien ZAEGEL 1954-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Elisabeth ZISSWILLER 1959-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM François ZISSWILLER 1988-09-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5601
Nombre d'inscrits
3257
Votants
3093
Voix exprimés
2344
Abstention
164
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ZAEGEL

AVEC SÉBASTIEN ZAEGEL, ENSEMBLE RELEVONS DE NOUVEAUX DÉFIS

2418 voix soit 78.2% des 3093 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 74.2% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacques FERNIQUE

Naturellement solidaires

675 voix soit 21.8% des 3093 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 20.7% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
21.8 %
Ecologiste
675 voix
0 %
Centre
78.2 %
Droite
2418 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Naturellement solidaires
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jacques FERNIQUE


1 : M. Jacques FERNIQUE
2 : Mme Michelle SCHORTANNER HOLL
3 : M. Marc LARCHET
4 : Mme Eda ETTOUSSI
5 : M. Kaan CANLI
6 : Mme Christiane MATHIS
7 : M. Bernard MAIER
8 : Mme Michèle TREMOLIERES
9 : M. Hervé MANSUY
10 : Mme Muriel PIDANCIER
11 : M. Adel ETTOUSSI
12 : Mme Marie-Pierre GASULLA
13 : M. Joaquim DA SILVA
14 : Mme Leyla YILMAZ
15 : M. Christian BALSAMO
16 : Mme Éléonore HIRN
17 : M. Jean-Claude MULLER
18 : Mme Bernadette HERRMANN
19 : M. Étienne GAIGNARD
20 : Mme Élisabeth BOSSERT
21 : M. Maurice BOUTILLIER
22 : Mme Manon BALSAMO
23 : M. Bertrand LAMBERT
24 : Mme Christiane GANGLOFF
25 : M. Simon HOLL
26 : Mme Barbara SARI
27 : M. Julien PIDANCIER
28 : Mme Régine CHAMEROY
29 : M. Didier ELHAÏK

Nom de liste : AVEC SÉBASTIEN ZAEGEL, ENSEMBLE RELEVONS DE NOUVEAUX DÉFIS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Sébastien ZAEGEL


1 : M. Sébastien ZAEGEL
2 : Mme Hélène PIQUET
3 : M. François LAUGEL
4 : Mme Pascale MUTSCHLER
5 : M. Bernard BONNIN
6 : Mme Elisabeth ZISSWILLER
7 : M. Marcel MULLER
8 : Mme Valérie HLADNIK-GARTISER
9 : M. Jean-Louis KRIEGER
10 : Mme Marie-Andrée NUSS
11 : M. Jean-Michel SCHAEFFER
12 : Mme Claire HISSLER
13 : M. François ZISSWILLER
14 : Mme Anita METZGER
15 : M. François BRASS
16 : Mme Hélène-Marie PIGNON
17 : M. Jean-Jacques TERRET
18 : Mme Martine DEPENAU RODRIGUES
19 : M. Philippe SCHAAL
20 : Mme Rosalia SCHWOOB
21 : M. Nicolas BARTH
22 : Mme Houria SACI
23 : M. Damien SCHWOOB
24 : Mme Sarah CAPRON MAQUAIRE
25 : M. Éric KUPFERLE
26 : Mme Laëtitia EBER
27 : M. Marc SCHAAL
28 : Mme Catherine KOWARCZYK
29 : M. Vincent FUENTES