Maire : M.Denis HITTINGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Furchhausen
ListeNomNaissanceProfession
M Mickael CHUETTE 1976-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Thomas DANGELSER 1989-03-1720 Employé (secteur privé)
M Eric DIEBOLT 1959-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GROSS 1965-06-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Yoann HENO 1975-09-015 Industriel-Chef entreprise
M Denis HITTINGER 1969-08-265 Industriel-Chef entreprise
M Thomas KLEIN BASTIAN 1983-07-2220 Employé (secteur privé)
M Steve MARTZOLF 1974-10-1820 Employé (secteur privé)
M Pascal MATHIA 1974-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alfred MICHEL 1962-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel PFISTER 1950-01-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
241
Votants
238
Voix exprimés
91
Abstention
3
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yoann HENO

97 voix soit 40.8% des 238 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael CHUETTE

74 voix soit 31.1% des 238 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy STUTZ

66 voix soit 27.7% des 238 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ISSENBECK

61 voix soit 25.6% des 238 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.3% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle OSTERMANN

59 voix soit 24.8% des 238 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.5% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine BRAUD

53 voix soit 22.3% des 238 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LEDERMANN

27 voix soit 11.3% des 238 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 11.2% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond PFIRSCH

20 voix soit 8.4% des 238 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MORTZ

1 voix soit 0.4% des 238 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yoann HENO
2 : M. Mickael CHUETTE
3 : M. Jérémy STUTZ
4 : M. Joël ISSENBECK
5 : Mme Christelle OSTERMANN
6 : Mme Marie-Madeleine BRAUD
7 : M. Etienne LEDERMANN
8 : M. Raymond PFIRSCH
9 : M. Samuel MORTZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

332
Nombre d'inscrits
268
Votants
264
Voix exprimés
64
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis HITTINGER

234 voix soit 88.6% des 264 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 87.3% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred MICHEL

210 voix soit 79.5% des 264 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 78.4% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GROSS

202 voix soit 76.5% des 264 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MATHIA

201 voix soit 76.1% des 264 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 75% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DANGELSER

176 voix soit 66.7% des 264 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 65.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve MARTZOLF

175 voix soit 66.3% des 264 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIEBOLT

171 voix soit 64.8% des 264 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PFISTER

162 voix soit 61.4% des 264 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas KLEIN BASTIAN

141 voix soit 53.4% des 264 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ISSENBECK

127 voix soit 48.1% des 264 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy STUTZ

127 voix soit 48.1% des 264 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann HENO

125 voix soit 47.3% des 264 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle OSTERMANN

113 voix soit 42.8% des 264 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael CHUETTE

109 voix soit 41.3% des 264 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine BRAUD

106 voix soit 40.2% des 264 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MORTZ

75 voix soit 28.4% des 264 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond PFIRSCH

63 voix soit 23.9% des 264 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne LEDERMANN

61 voix soit 23.1% des 264 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.8% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis HITTINGER
2 : M. Alfred MICHEL
3 : M. Michel GROSS
4 : M. Pascal MATHIA
5 : M. Thomas DANGELSER
6 : M. Steve MARTZOLF
7 : M. Eric DIEBOLT
8 : M. Daniel PFISTER
9 : M. Thomas KLEIN BASTIAN
10 : M. Joël ISSENBECK
11 : M. Jérémy STUTZ
12 : M. Yoann HENO
13 : Mme Christelle OSTERMANN
14 : M. Mickael CHUETTE
15 : Mme Marie-Madeleine BRAUD
16 : M. Samuel MORTZ
17 : M. Raymond PFIRSCH
18 : M. Etienne LEDERMANN