Maire : M.Jean-Philippe EBERSOHL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Froeschwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BALL 1955-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Denis BENOIT 1968-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Philippe EBERSOHL 1968-08-0113 Ingénieur
M Christian HAENEL 1976-07-1520 Employé (secteur privé)
M Jean MULLER 1950-01-0111 Entrepreneur en batiments
M Cédric RIEGERT 1980-10-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel RIEGERT 1972-07-2110 Artisan
Mme Annie SCHALLER 1960-11-2820 Employé (secteur privé)
M Aurélien SIAT 1992-06-1440 Etudiant
Mme Caroline STEIG 1984-12-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Mathieu STEIG 1987-03-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie STEINMETZ 1969-10-1324 Médecin
M Denis STUDER 1957-08-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Rainer SYRING 1942-09-145 Industriel-Chef entreprise
M Alain WEGMANN 1966-07-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
310
Votants
273
Voix exprimés
141
Abstention
37
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
11.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Philippe EBERSOHL

245 voix soit 89.7% des 273 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 79% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BALL

231 voix soit 84.6% des 273 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 74.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEINMETZ

226 voix soit 82.8% des 273 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 72.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAENEL

223 voix soit 81.7% des 273 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 71.9% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis STUDER

216 voix soit 79.1% des 273 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 69.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WEGMANN

215 voix soit 78.8% des 273 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.4% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BENOIT

214 voix soit 78.4% des 273 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 69% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu STEIG

207 voix soit 75.8% des 273 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 66.8% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MULLER

202 voix soit 74% des 273 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 65.2% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel RIEGERT

198 voix soit 72.5% des 273 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 63.9% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SCHALLER

193 voix soit 70.7% des 273 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 62.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline STEIG

193 voix soit 70.7% des 273 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 62.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric RIEGERT

188 voix soit 68.9% des 273 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 60.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien SIAT

187 voix soit 68.5% des 273 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 60.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rainer SYRING

180 voix soit 65.9% des 273 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 58.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1142.1 %
Droite
3118 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rainer SYRING


1 : M. Rainer SYRING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien SIAT


1 : M. Aurélien SIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric RIEGERT


1 : M. Cédric RIEGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline STEIG


1 : Mme Caroline STEIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SCHALLER


1 : Mme Annie SCHALLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel RIEGERT


1 : M. Emmanuel RIEGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MULLER


1 : M. Jean MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu STEIG


1 : M. Mathieu STEIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BENOIT


1 : M. Denis BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WEGMANN


1 : M. Alain WEGMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis STUDER


1 : M. Denis STUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HAENEL


1 : M. Christian HAENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie STEINMETZ


1 : Mme Nathalie STEINMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy BALL


1 : M. Rémy BALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe EBERSOHL


1 : M. Jean-Philippe EBERSOHL