Maire : M.Guillaume PETER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Forstheim
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BATT 1966-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raphaël EHRHART 1975-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Pia Marie-Madeleine GOETZ 1961-05-3056 Autre profession
M Sébastien HOLTZMANN 1977-09-1810 Artisan
Mme Christelle KLEIN 1984-04-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Cédric NAGEL 1977-06-0610 Artisan
M Rémy OSTER 1965-03-1520 Employé (secteur privé)
Mme Alexia PETER 1974-10-0820 Employé (secteur privé)
M Guillaume PETER 1981-06-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Daniel PFENNIG 1965-09-1916 Représentant de commerce
M Freddy RUBENTHALER 1960-11-0913 Ingénieur
M Cédric SCHOCH 1983-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme SANDRA VOLTZ 1972-01-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Stéphanie WALTER-BEBON 1978-12-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guillaume WINLING 1993-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
387
Votants
375
Voix exprimés
145
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume PETER

267 voix soit 71.2% des 375 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 69% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HOLTZMANN

265 voix soit 70.7% des 375 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 68.5% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BATT

261 voix soit 69.6% des 375 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia PETER

260 voix soit 69.3% des 375 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy RUBENTHALER

258 voix soit 68.8% des 375 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66.7% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël EHRHART

257 voix soit 68.5% des 375 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric NAGEL

257 voix soit 68.5% des 375 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WALTER-BEBON

256 voix soit 68.3% des 375 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 66.1% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy OSTER

254 voix soit 67.7% des 375 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCHOCH

253 voix soit 67.5% des 375 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PFENNIG

252 voix soit 67.2% des 375 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 65.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pia Marie-Madeleine GOETZ

249 voix soit 66.4% des 375 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 64.3% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle KLEIN

247 voix soit 65.9% des 375 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme SANDRA VOLTZ

239 voix soit 63.7% des 375 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 61.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume WINLING

230 voix soit 61.3% des 375 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane BEYLER

136 voix soit 36.3% des 375 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LERLEY

128 voix soit 34.1% des 375 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BEYLER

126 voix soit 33.6% des 375 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LANG

116 voix soit 30.9% des 375 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OTT

115 voix soit 30.7% des 375 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VOLTZ

113 voix soit 30.1% des 375 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 29.2% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SONNTAG

111 voix soit 29.6% des 375 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DOLIS

110 voix soit 29.3% des 375 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.4% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine KOEBEL

108 voix soit 28.8% des 375 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BONVOISIN

106 voix soit 28.3% des 375 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne BONVOISIN

100 voix soit 26.7% des 375 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.8% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AUBRY

95 voix soit 25.3% des 375 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUENNEDEY

95 voix soit 25.3% des 375 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.5% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alain QUENNEDEY

93 voix soit 24.8% des 375 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VAUTRIN

92 voix soit 24.5% des 375 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.8% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1453.1 %
Droite
5449 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VAUTRIN


1 : M. Christophe VAUTRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alain QUENNEDEY


1 : M. Pierre-Alain QUENNEDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine QUENNEDEY


1 : Mme Sandrine QUENNEDEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AUBRY


1 : M. Christophe AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne BONVOISIN


1 : Mme Marie-Anne BONVOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BONVOISIN


1 : M. David BONVOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine KOEBEL


1 : M. Antoine KOEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DOLIS


1 : M. Bernard DOLIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SONNTAG


1 : M. Stéphane SONNTAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VOLTZ


1 : Mme Chantal VOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry OTT


1 : M. Thierry OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LANG


1 : M. Patrice LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BEYLER


1 : M. Joseph BEYLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LERLEY


1 : M. Patrice LERLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane BEYLER


1 : Mme Eliane BEYLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume WINLING


1 : M. Guillaume WINLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme SANDRA VOLTZ


1 : Mme SANDRA VOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle KLEIN


1 : Mme Christelle KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pia Marie-Madeleine GOETZ


1 : Mme Pia Marie-Madeleine GOETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PFENNIG


1 : M. Daniel PFENNIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric SCHOCH


1 : M. Cédric SCHOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy OSTER


1 : M. Rémy OSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie WALTER-BEBON


1 : Mme Stéphanie WALTER-BEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric NAGEL


1 : M. Cédric NAGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël EHRHART


1 : M. Raphaël EHRHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy RUBENTHALER


1 : M. Freddy RUBENTHALER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexia PETER


1 : Mme Alexia PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BATT


1 : M. Patrick BATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HOLTZMANN


1 : M. Sébastien HOLTZMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume PETER


1 : M. Guillaume PETER