Maire : M.Xavier KERN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eschbourg
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy ADAM 1953-07-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Claude BERGER 1952-04-0361 Retraité salarié privé
M Olivier CHARPIOT 1972-12-0713 Ingénieur
M Daniel FENDER 1950-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Anne GEDON 1975-02-1320 Employé (secteur privé)
Mme Annie HETZEL 1958-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Xavier KERN 1984-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain KOLLER 1972-06-077 Agent d'affaires
Mme Christa OSTER 1968-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel OSTER 1949-08-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge OTTERMANN 1977-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel RITTERBECK 1954-12-2961 Retraité salarié privé
M Alexis VILA 1986-08-1939 Autre profession libérale
M Etienne WAGNER 1958-12-2519 Autre cadre (secteur privé)
M René WAGNER 1951-04-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

384
Nombre d'inscrits
313
Votants
303
Voix exprimés
71
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier KERN

249 voix soit 82.2% des 303 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 79.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERGER

233 voix soit 76.9% des 303 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HETZEL

233 voix soit 76.9% des 303 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 74.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FENDER

232 voix soit 76.6% des 303 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 74.1% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KOLLER

230 voix soit 75.9% des 303 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 73.5% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne WAGNER

225 voix soit 74.3% des 303 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 71.9% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHARPIOT

223 voix soit 73.6% des 303 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 71.2% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RITTERBECK

221 voix soit 72.9% des 303 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 70.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christa OSTER

220 voix soit 72.6% des 303 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 70.3% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ADAM

217 voix soit 71.6% des 303 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 69.3% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge OTTERMANN

213 voix soit 70.3% des 303 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 68.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OSTER

211 voix soit 69.6% des 303 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 67.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René WAGNER

211 voix soit 69.6% des 303 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 67.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GEDON

208 voix soit 68.6% des 303 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66.5% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis VILA

181 voix soit 59.7% des 303 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GANGLOFF

121 voix soit 39.9% des 303 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RONDEAU

105 voix soit 34.7% des 303 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KASSEL

103 voix soit 34% des 303 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BUCHY

100 voix soit 33% des 303 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha KUENY

96 voix soit 31.7% des 303 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1264.7 %
Droite
3832 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha KUENY


1 : Mme Natacha KUENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BUCHY


1 : M. Claude BUCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KASSEL


1 : M. Gérard KASSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RONDEAU


1 : M. Jérôme RONDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GANGLOFF


1 : M. Serge GANGLOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis VILA


1 : M. Alexis VILA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne GEDON


1 : Mme Anne GEDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René WAGNER


1 : M. René WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel OSTER


1 : M. Daniel OSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge OTTERMANN


1 : M. Serge OTTERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy ADAM


1 : M. Rémy ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christa OSTER


1 : Mme Christa OSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RITTERBECK


1 : M. Daniel RITTERBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHARPIOT


1 : M. Olivier CHARPIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne WAGNER


1 : M. Etienne WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KOLLER


1 : M. Alain KOLLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FENDER


1 : M. Daniel FENDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie HETZEL


1 : Mme Annie HETZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BERGER


1 : M. Jean-Claude BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier KERN


1 : M. Xavier KERN