Maire : M. Yves SUBLON

Tête de la liste : Ensemble évoluons en toute confiance

Membres du conseil municipal de Eschau
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Chantal AMRANI 1953-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Valérie AUERSWALD 1976-12-1535 Ingénieur conseil
DVDM Denis BIRGEL 1957-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe CABALE 1968-08-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe DELECOLLE 1972-04-0539 Autre profession libérale
DVDM Jean-Marc DUVERNAY 1963-05-2913 Ingénieur
DVDM Benoît EHRHARD 1965-11-0810 Artisan
DVDMme Monique EYCHENNE 1943-11-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Estelle FISCHER 1979-01-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Erika FRANCK 1957-11-2956 Autre profession
DVDMme Marie-Claude FREYD 1969-08-1623 Salarié du secteur médical
DVDM Stéphane GOLDMANN 1985-07-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Claire HELFTER 1958-11-1613 Ingénieur
DVDM Frédéric HUGEL 1976-12-1716 Représentant de commerce
DVDMme Sandra JACOB 1970-01-055 Industriel-Chef entreprise
DVDM Marc KLEINBECK 1962-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Céleste KREYER 1950-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc MERTZ 1955-03-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Patricia OSWALD-SITTLER 1967-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Edmond RUSTENHOLZ 1954-06-2330 Notaire
DVDMme Virginie SCHAAL 1974-06-0856 Autre profession
DVDMme Colette SCHEER 1952-04-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Joelle SCHMEISSER 1959-07-1253 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDM Roger SCHREIBER 1967-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-Antoinette STEVAUX 1969-06-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Yves SUBLON 1963-05-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Charles TAVERNIER 1955-07-0715 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3677
Nombre d'inscrits
2590
Votants
2434
Voix exprimés
1087
Abstention
156
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DELECOLLE

Préserver Eschau Wibolsheim

843 voix soit 34.6% des 2434 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 32.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yves SUBLON

Ensemble évoluons en toute confiance

1591 voix soit 65.4% des 2434 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 61.4% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2434 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble évoluons en toute confiance
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves SUBLON


1 : M. Yves SUBLON
2 : Mme Monique EYCHENNE
3 : M. Céleste KREYER
4 : Mme Chantal AMRANI
5 : M. Marc KLEINBECK
6 : Mme Marie-Antoinette STEVAUX
7 : M. Charles TAVERNIER
8 : Mme Sandra JACOB
9 : M. Marc MERTZ
10 : Mme Erika FRANCK
11 : M. Jean-Marc DUVERNAY
12 : Mme Marie-Claude FREYD
13 : M. Benoît EHRHARD
14 : Mme Colette SCHEER
15 : M. Roger SCHREIBER
16 : Mme Estelle FISCHER
17 : M. Frédéric HUGEL
18 : Mme Joelle SCHMEISSER
19 : M. Christophe CABALE
20 : Mme Virginie SCHAAL
21 : M. Stéphane GOLDMANN
22 : Mme Claire HELFTER
23 : M. Edmond RUSTENHOLZ
24 : Mme Morgane HUMMEL
25 : M. Pierre GAESSLER
26 : Mme Caroline SPRAUEL
27 : M. Alexis DUBUC

Nom de liste : Préserver Eschau Wibolsheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe DELECOLLE


1 : M. Philippe DELECOLLE
2 : Mme Patricia OSWALD-SITTLER
3 : M. Denis BIRGEL
4 : Mme Valérie AUERSWALD
5 : M. Bernard FLUTSCH
6 : Mme Sandra SPRAUEL
7 : M. Laurent ROCHE
8 : Mme Maryse ULMER
9 : M. Christian REIS
10 : Mme Nathalie POIREL
11 : M. Alain DUBURG
12 : Mme Fabienne GIER
13 : M. Patrick SONNTAG
14 : Mme Fabienne PAULUS
15 : M. Vincent VATTIER
16 : Mme Emmanuelle GRAILLOT
17 : M. Sébastien BLEYEL
18 : Mme Anaïs GOUBLE
19 : M. Fabrice MEDER
20 : Mme Martine BORNERT
21 : M. Jean-Jacques FAURIE
22 : Mme Stéphanie WILLER
23 : M. Gilbert SITTLER
24 : Mme Carmen MAIZOUE
25 : M. Serge FANTINI
26 : Mme Virginie SCHAETTEL
27 : M. Serge LEICHTNAM