Maire : M.Alfred INGWEILER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ernolsheim-lès-Saverne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Eliane AMBOS ÉPOUSE GASTEBOIS 1954-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle BATISTA 1960-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick BLANCHONG 1968-11-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sonia FROHN 1961-09-2620 Employé (secteur privé)
M Alfred INGWEILER 1949-06-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilbert KUNTZ 1953-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacky KUNTZ 1965-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle PARISOT ÉPOUSE MULLER 1953-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane POUVIL 1970-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Richard ROBERT 1971-02-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Francine SCHAEFFER ÉPOUSE BOUTY 1949-12-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François SCHNELL 1962-02-2020 Employé (secteur privé)
M Nicolas STEPHAN 1972-04-2542 Professeur du secondaire et techn.
M Claude STRINTZ 1965-08-3115 Contremaitre
Mme Myriam VIX 1962-12-1447 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
408
Votants
389
Voix exprimés
98
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alfred INGWEILER

273 voix soit 70.2% des 389 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle PARISOT ÉPOUSE MULLER

273 voix soit 70.2% des 389 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky KUNTZ

266 voix soit 68.4% des 389 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 65.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François SCHNELL

258 voix soit 66.3% des 389 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine SCHAEFFER ÉPOUSE BOUTY

254 voix soit 65.3% des 389 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.3% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROBERT

250 voix soit 64.3% des 389 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert KUNTZ

248 voix soit 63.8% des 389 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.8% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia FROHN

247 voix soit 63.5% des 389 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.5% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BATISTA

246 voix soit 63.2% des 389 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.3% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude STRINTZ

245 voix soit 63% des 389 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane POUVIL

240 voix soit 61.7% des 389 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.8% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam VIX

239 voix soit 61.4% des 389 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.6% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas STEPHAN

234 voix soit 60.2% des 389 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane AMBOS ÉPOUSE GASTEBOIS

226 voix soit 58.1% des 389 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.4% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLANCHONG

216 voix soit 55.5% des 389 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HABER

171 voix soit 44% des 389 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HENSELMANN

168 voix soit 43.2% des 389 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel ARON

163 voix soit 41.9% des 389 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LUDWIG

149 voix soit 38.3% des 389 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VOLLMAR

136 voix soit 35% des 389 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy ARON

133 voix soit 34.2% des 389 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François ARON CLAUSS

133 voix soit 34.2% des 389 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.6% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle LUDWIG

127 voix soit 32.6% des 389 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PETTMANN

122 voix soit 31.4% des 389 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanic SCHNELL

120 voix soit 30.8% des 389 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Werner SANSIG

115 voix soit 29.6% des 389 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît WOLFF

115 voix soit 29.6% des 389 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin KUNTZNER

113 voix soit 29% des 389 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.7% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KLEITZ

111 voix soit 28.5% des 389 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.2% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul Alain DISS

110 voix soit 28.3% des 389 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.6 %
Droite
5701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul Alain DISS


1 : M. Paul Alain DISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KLEITZ


1 : Mme Sylvie KLEITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin KUNTZNER


1 : M. Kévin KUNTZNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît WOLFF


1 : M. Benoît WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Werner SANSIG


1 : M. Werner SANSIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yanic SCHNELL


1 : M. Yanic SCHNELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PETTMANN


1 : M. Marc PETTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle LUDWIG


1 : Mme Murielle LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ARON CLAUSS


1 : M. François ARON CLAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy ARON


1 : M. Rémy ARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice VOLLMAR


1 : M. Fabrice VOLLMAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LUDWIG


1 : M. Jean-Michel LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel ARON


1 : Mme Muriel ARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu HENSELMANN


1 : M. Mathieu HENSELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HABER


1 : Mme Françoise HABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BLANCHONG


1 : M. Patrick BLANCHONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane AMBOS ÉPOUSE GASTEBOIS


1 : Mme Eliane AMBOS ÉPOUSE GASTEBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas STEPHAN


1 : M. Nicolas STEPHAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam VIX


1 : Mme Myriam VIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane POUVIL


1 : M. Stéphane POUVIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude STRINTZ


1 : M. Claude STRINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BATISTA


1 : Mme Isabelle BATISTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia FROHN


1 : Mme Sonia FROHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert KUNTZ


1 : M. Gilbert KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard ROBERT


1 : M. Richard ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine SCHAEFFER ÉPOUSE BOUTY


1 : Mme Francine SCHAEFFER ÉPOUSE BOUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SCHNELL


1 : M. François SCHNELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky KUNTZ


1 : M. Jacky KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle PARISOT ÉPOUSE MULLER


1 : Mme Michèle PARISOT ÉPOUSE MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred INGWEILER


1 : M. Alfred INGWEILER