Maire : M. Martin PACOU

Tête de la liste : ERNOLSHEIM-BRUCHE DEMAIN, avec Martin PACOU

Membres du conseil municipal de Ernolsheim-Bruche
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André AUBELE 1952-10-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Monique CAESAR 1954-03-3014 Agent technique et technicien
DVDMme Joëlle CLEMENT 1981-08-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marlène DREYER 1964-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Eric DROUANT 1973-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Claire FARQUE 1978-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Lucien GRAUSS 1966-10-2414 Agent technique et technicien
DVDM Antoine HERTLING 1955-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bertrand HOEHN 1980-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marie-Claire KELHETTER 1956-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Marc KLEIN 1963-09-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Sonja MAHOU 1954-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne MAURER 1972-07-2422 Assistante sociale
DVDM Claude MEIKATT 1951-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude NICOL 1953-09-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Anne NOPPER 1975-04-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Ghislaine NOPPER 1975-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Martin PACOU 1958-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Anita WEISHAAR 1959-05-1256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1450
Nombre d'inscrits
1061
Votants
1009
Voix exprimés
389
Abstention
52
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martin PACOU

ERNOLSHEIM-BRUCHE DEMAIN, avec Martin PACOU

637 voix soit 63.1% des 1009 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 60% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Fabienne MAURER

ERNOLSHEIM AUTREMENT

372 voix soit 36.9% des 1009 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1009 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ERNOLSHEIM AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Fabienne MAURER


1 : Mme Fabienne MAURER
2 : M. Lucien GRAUSS
3 : Mme Marie-Claire KELHETTER
4 : M. Roman GUERY
5 : Mme Blandine TOUCHEMANN
6 : M. Guillaume KASTNER
7 : Mme Isabelle COMPOS
8 : M. Guillaume BOURLIER
9 : Mme Cathy BECK
10 : M. Daniel DECARPIGNY
11 : Mme Aliénor LAURENT
12 : M. Denis LAZIER
13 : Mme Chantal HOLLENDER
14 : M. Jean-Marie GILLE
15 : Mme Prescillia CERDAN
16 : M. Richard KIENTZ
17 : Mme Viviane DILLMANN
18 : M. Christian WOLF
19 : Mme Raymonde KASTNER

Nom de liste : ERNOLSHEIM-BRUCHE DEMAIN, avec Martin PACOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Martin PACOU


1 : M. Martin PACOU
2 : Mme Anita WEISHAAR
3 : M. Antoine HERTLING
4 : Mme Sonja MAHOU
5 : M. André AUBELE
6 : Mme Anne NOPPER
7 : M. Jean-Claude NICOL
8 : Mme Marlène DREYER
9 : M. Bertrand HOEHN
10 : Mme Joëlle CLEMENT
11 : M. Claude MEIKATT
12 : Mme Ghislaine NOPPER
13 : M. Eric DROUANT
14 : Mme Monique CAESAR
15 : M. Jean-Marc KLEIN
16 : Mme Claire FARQUE
17 : M. Vincent DAESCHLER
18 : Mme Sophie MULLER
19 : M. Joël CATHERIN