Maire : M. Daniel ACKER

Tête de la liste : LISTE DU MAIRE SORTANT

Membres du conseil municipal de Wangenbourg-Engenthal
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Daniel ACKER 1953-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Michel ACKER 1970-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Claude BEYLER 1953-05-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Ursule BRAND 1954-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Vincent DIEDA 1969-10-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Charles HEILI 1964-06-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Delphine LEJOSNE 1979-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine MARCHAL 1972-10-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Denis MULLER 1970-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence PATY-ROLLING 1953-12-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène RECZKOVIEZ 1970-02-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Philippe RUFFENACH 1981-02-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM René SALI 1946-10-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle SPRINGMANN 1973-09-058 Agent immobilier
DVDMme Corinne STRESSER 1960-07-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1079
Nombre d'inscrits
767
Votants
622
Voix exprimés
312
Abstention
145
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
18.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel ACKER

LISTE DU MAIRE SORTANT

622 voix soit 100% des 622 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.1% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
622 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DU MAIRE SORTANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel ACKER


1 : M. Daniel ACKER
2 : Mme Martine MARCHAL
3 : M. Michel ACKER
4 : Mme Ursule BRAND
5 : M. René SALI
6 : Mme Laurence PATY-ROLLING
7 : M. Charles HEILI
8 : Mme Hélène RECZKOVIEZ
9 : M. Vincent DIEDA
10 : Mme Isabelle SPRINGMANN
11 : M. Denis MULLER
12 : Mme Delphine LEJOSNE
13 : M. Philippe RUFFENACH
14 : Mme Corinne STRESSER
15 : M. Jean-Claude BEYLER