Maire : M. André LOBSTEIN

Tête de la liste : Union et progrès

Membres du conseil municipal de Eckbolsheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Yves BLOCH 1950-07-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Marie-Isabelle CACHOT 1957-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Valéry DE MARCH 1967-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Emmanuelle DOCREMONT 1973-08-0520 Employé (secteur privé)
UMPM Daniel EBERHARDT 1946-08-0424 Médecin
UMPM Thierry ERNWEIN 1959-01-215 Industriel-Chef entreprise
UMPM René FREISZ 1952-05-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie FROMEYER 1970-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine GAUTHIER 1974-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Natalia GHESTEM 1968-09-0820 Employé (secteur privé)
UMPM Jérémy GRASSER 1983-11-0714 Agent technique et technicien
UMPMme Isabelle HALB 1961-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Bernard HAMANN 1971-07-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jean-Marc HERR 1963-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Sophie KAUTZ 1991-04-0540 Etudiant
UMPM Jean-Jacques KRAFT 1947-10-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Ghislain LEBEAU 1965-04-1529 Avocat
UMPMme Valérie LESSINGER 1970-03-1014 Agent technique et technicien
UMPM André LOBSTEIN 1946-08-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Michèle MERLIN 1965-04-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Isabelle MERTZ 1968-10-1620 Employé (secteur privé)
UMPM Francis RICHERT 1953-01-2361 Retraité salarié privé
UMPMme Martine RUHLIN 1962-03-0120 Employé (secteur privé)
UMPMme Christine SCHIRRER 1961-01-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Guy SPEHNER 1949-03-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Marc TEYCHENNE 1956-03-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Francis VOLK 1946-02-245 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sabrina WEISS 1976-03-2240 Etudiant
UMPMme Hélène WISSE 1990-03-2156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4558
Nombre d'inscrits
2667
Votants
2491
Voix exprimés
1891
Abstention
176
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André LOBSTEIN

Union et progrès

1478 voix soit 59.3% des 2491 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 55.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Francis VOLK

Ensemble pour Eckbolsheim

1013 voix soit 40.7% des 2491 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 38% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2491 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Eckbolsheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis VOLK


1 : M. Francis VOLK
2 : Mme Nathalie FROMEYER
3 : M. Marc TEYCHENNE
4 : Mme Sandrine GAUTHIER
5 : M. Jean-Marc HERR
6 : Mme Sabrina WEISS
7 : M. Fabrice MAZZA
8 : Mme Corinne CALAMATIANOS
9 : M. Alain BOSCH
10 : Mme Mounya DJABOURABI
11 : M. Daniel ANSTAETT
12 : Mme Flore BERNA
13 : M. Jean-Jacques LUX
14 : Mme Amelle ZEBBICHE
15 : M. Eric RUMPLER
16 : Mme Yolande SCHOETTEL
17 : M. Patrick LUNG
18 : Mme Katayoon EGHTESADI
19 : M. Henri JAEGER
20 : Mme Chantal HOSPITAL
21 : M. André STREIBIG
22 : Mme Anne Marie WURTZ
23 : M. Marcel WIPF
24 : Mme Marie Laure FELDEN
25 : M. Didier HOENEN
26 : Mme Elisabeth BRAND
27 : M. Alain SCHMERBER
28 : Mme Audrey KRAEMINGER
29 : M. Marcel PFISTER

Nom de liste : Union et progrès
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. André LOBSTEIN


1 : M. André LOBSTEIN
2 : Mme Isabelle HALB
3 : M. Ghislain LEBEAU
4 : Mme Michèle MERLIN
5 : M. Thierry ERNWEIN
6 : Mme Natalia GHESTEM
7 : M. Guy SPEHNER
8 : Mme Sophie KAUTZ
9 : M. Francis RICHERT
10 : Mme Christine SCHIRRER
11 : M. Daniel EBERHARDT
12 : Mme Marie-Isabelle CACHOT
13 : M. Yves BLOCH
14 : Mme Isabelle MERTZ
15 : M. Valéry DE MARCH
16 : Mme Emmanuelle DOCREMONT
17 : M. Jean-Jacques KRAFT
18 : Mme Valérie LESSINGER
19 : M. Jérémy GRASSER
20 : Mme Martine RUHLIN
21 : M. René FREISZ
22 : Mme Hélène WISSE
23 : M. Jean-Bernard HAMANN
24 : Mme Elodie BOUDAYA
25 : M. Ludovic NONCLERCQ
26 : Mme Veronique MAUCLAIRE-BELLOT
27 : M. Jean-Luc GAUTHIERO
28 : Mme Marie-Madeleine MATTHISS
29 : M. Lucien FUX