Maire : M. Jacky KELLER

Tête de la liste : ENSEMBLE, PROGRÈS ET AVENIR

Membres du conseil municipal de Drusenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Doris ATANAZIO 1967-04-2139 Autre profession libérale
DVDM Robert BERLING 1949-09-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Dominique CHAUMONT 1957-04-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Eric CLAUSS 1988-06-2213 Ingénieur
DVDM Jérôme DIETRICH 1956-07-0265 Autre retraité
DVDMme Laurence DIETRICH 1956-01-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard EICHWALD 1955-03-2114 Agent technique et technicien
DVDMme Dominique HAMM 1954-11-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Denise HOCH 1955-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Anne JULIEN 1949-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacky KELLER 1951-03-2461 Retraité salarié privé
DVDM Fernand KIENTZ 1943-12-0561 Retraité salarié privé
DVDM Michel KLEIN 1955-01-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Nicolas KORMANN 1967-08-0410 Artisan
DVDM Patrick KORMANN 1967-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Richard KORMANN 1945-09-0558 Retraité agricole
DVDMme Joëlle LETZELTER 1986-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Sébastien LIESS 1971-01-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Claudine MULLER 1955-08-059 Commercant
DVDM Michel NONNENMACHER 1951-09-125 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Angèle PETER 1965-07-319 Commercant
DVDMme Marie-Odile PETER 1950-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Maria REDENTO 1973-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie ROOS 1973-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Valentin SCHOTT 1961-06-1630 Notaire
DVDM Patrick SCHWOOB 1959-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Véronique STEINMETZ 1978-07-1239 Autre profession libérale
DVDM Marcel VIERLING 1957-11-1924 Médecin
DVDMme Yolande WOLFF 1957-05-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4134
Nombre d'inscrits
2751
Votants
2670
Voix exprimés
1383
Abstention
81
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky KELLER

ENSEMBLE, PROGRÈS ET AVENIR

1363 voix soit 51% des 2670 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Véronique STEINMETZ

Unis et engagés pour l'avenir de Drusenheim

646 voix soit 24.2% des 2670 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marcel VIERLING

Pour une gestion responsable

661 voix soit 24.8% des 2670 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2670 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour une gestion responsable
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel VIERLING


1 : M. Marcel VIERLING
2 : Mme Maria REDENTO
3 : M. Michel NONNENMACHER
4 : Mme Géraldine FREY
5 : M. Jean-Michel KLINGLER
6 : Mme Jeanne MASSON
7 : M. Régis BLONDEL
8 : Mme Léda MOLIN
9 : M. Bertrand PETIT
10 : Mme Florence VOLTZENLOGEL
11 : M. Pierre COUSANDIER
12 : Mme Angèle HOCHENEDEL
13 : M. Bernard KLEINMANN
14 : Mme Catherine JACQUES
15 : M. Sébastien SCHMITT
16 : Mme Aurélie PENDL
17 : M. Antonio BONANNO
18 : Mme Alexandra DISSAUX
19 : M. Grégory ESCHMANN
20 : Mme Mélanie OHLMANN
21 : M. Sébastien HUSSER
22 : Mme Madeleine LUDWIG
23 : M. Patrick KRAUSS
24 : Mme Sandra KITTEL
25 : M. Thierry KRAUS
26 : Mme Patricia CLAUSS
27 : M. Thierry MARTIN
28 : Mme Martine BURI
29 : M. Thierry FEY

Nom de liste : Unis et engagés pour l'avenir de Drusenheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique STEINMETZ


1 : Mme Véronique STEINMETZ
2 : M. Sébastien LIESS
3 : Mme Doris ATANAZIO
4 : M. Thomas KORMANN
5 : Mme Estelle LAOÛT
6 : M. Claude SCHNEEWELE
7 : Mme Michelle ERNEWEIN
8 : M. Paolo ORLANDI
9 : Mme Catherine GOERING
10 : M. Patrick HASSENFRATZ
11 : Mme Sarah BERNHARD
12 : M. Franck CHEVRIER
13 : Mme Sandrine BENTZ
14 : M. Jean-Claude DIETZ
15 : Mme Nadine BRY
16 : M. Frédéric DELACROIX
17 : Mme Marina GLESS
18 : M. Joël BAUMGARTNER
19 : Mme Barbara SCHUTZ
20 : M. Jérémy MOSSER
21 : Mme Stéphanie MEYER
22 : M. Gabriel DIEBOLD
23 : Mme Tania MARTZ
24 : M. Jordan FRITZ
25 : Mme Cathy ASFAHL
26 : M. Vincent HOCH
27 : Mme Pia WENDLING
28 : M. Alfred KOCHER
29 : Mme Claudine SERRANO

Nom de liste : ENSEMBLE, PROGRÈS ET AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky KELLER


1 : M. Jacky KELLER
2 : Mme Marie-Anne JULIEN
3 : M. Jérôme DIETRICH
4 : Mme Yolande WOLFF
5 : M. Robert BERLING
6 : Mme Marie-Odile PETER
7 : M. Valentin SCHOTT
8 : Mme Denise HOCH
9 : M. Nicolas KORMANN
10 : Mme Dominique HAMM
11 : M. Bernard EICHWALD
12 : Mme Dominique CHAUMONT
13 : M. Michel KLEIN
14 : Mme Claudine MULLER
15 : M. Richard KORMANN
16 : Mme Laurence DIETRICH
17 : M. Patrick SCHWOOB
18 : Mme Nathalie ROOS
19 : M. Patrick KORMANN
20 : Mme Joëlle LETZELTER
21 : M. Fernand KIENTZ
22 : Mme Angèle PETER
23 : M. Eric CLAUSS
24 : Mme Nadège ULRICH
25 : M. Nicolas SCHIFF
26 : Mme Dominique DIEMER
27 : M. Christophe SCHULTZ
28 : Mme Myriam EBER
29 : M. Jérémy KELLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4134
Nombre d'inscrits
2823
Votants
2751
Voix exprimés
1311
Abstention
72
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky KELLER

ENSEMBLE, PROGRÈS ET AVENIR

1249 voix soit 45.4% des 2751 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Véronique STEINMETZ

Unis et engagés pour l'avenir de Drusenheim

727 voix soit 26.4% des 2751 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marcel VIERLING

Pour une gestion responsable

775 voix soit 28.2% des 2751 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 27.5% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2751 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Pour une gestion responsable
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel VIERLING


1 : M. Marcel VIERLING
2 : Mme Maria REDENTO
3 : M. Michel NONNENMACHER
4 : Mme Géraldine FREY
5 : M. Jean-Michel KLINGLER
6 : Mme Jeanne MASSON
7 : M. Régis BLONDEL
8 : Mme Léda MOLIN
9 : M. Bertrand PETIT
10 : Mme Florence VOLTZENLOGEL
11 : M. Pierre COUSANDIER
12 : Mme Angèle HOCHENEDEL
13 : M. Bernard KLEINMANN
14 : Mme Catherine JACQUES
15 : M. Sébastien SCHMITT
16 : Mme Aurélie PENDL
17 : M. Antonio BONANNO
18 : Mme Alexandra DISSAUX
19 : M. Grégory ESCHMANN
20 : Mme Mélanie OHLMANN
21 : M. Sébastien HUSSER
22 : Mme Madeleine LUDWIG
23 : M. Patrick KRAUSS
24 : Mme Sandra KITTEL
25 : M. Thierry KRAUS
26 : Mme Patricia CLAUSS
27 : M. Thierry MARTIN
28 : Mme Martine BURI
29 : M. Thierry FEY

Nom de liste : Unis et engagés pour l'avenir de Drusenheim
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique STEINMETZ


1 : Mme Véronique STEINMETZ
2 : M. Sébastien LIESS
3 : Mme Doris ATANAZIO
4 : M. Thomas KORMANN
5 : Mme Estelle LAOÛT
6 : M. Claude SCHNEEWELE
7 : Mme Michelle ERNEWEIN
8 : M. Paolo ORLANDI
9 : Mme Catherine GOERING
10 : M. Patrick HASSENFRATZ
11 : Mme Sarah BERNHARD
12 : M. Franck CHEVRIER
13 : Mme Sandrine BENTZ
14 : M. Jean-Claude DIETZ
15 : Mme Nadine BRY
16 : M. Frédéric DELACROIX
17 : Mme Marina GLESS
18 : M. Joël BAUMGARTNER
19 : Mme Barbara SCHUTZ
20 : M. Jérémy MOSSER
21 : Mme Stéphanie MEYER
22 : M. Gabriel DIEBOLD
23 : Mme Tania MARTZ
24 : M. Jordan FRITZ
25 : Mme Cathy ASFAHL
26 : M. Vincent HOCH
27 : Mme Pia WENDLING
28 : M. Alfred KOCHER
29 : Mme Claudine SERRANO

Nom de liste : ENSEMBLE, PROGRÈS ET AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky KELLER


1 : M. Jacky KELLER
2 : Mme Marie-Anne JULIEN
3 : M. Jérôme DIETRICH
4 : Mme Yolande WOLFF
5 : M. Robert BERLING
6 : Mme Marie-Odile PETER
7 : M. Valentin SCHOTT
8 : Mme Denise HOCH
9 : M. Nicolas KORMANN
10 : Mme Dominique HAMM
11 : M. Bernard EICHWALD
12 : Mme Dominique CHAUMONT
13 : M. Michel KLEIN
14 : Mme Claudine MULLER
15 : M. Richard KORMANN
16 : Mme Laurence DIETRICH
17 : M. Patrick SCHWOOB
18 : Mme Nathalie ROOS
19 : M. Patrick KORMANN
20 : Mme Joëlle LETZELTER
21 : M. Fernand KIENTZ
22 : Mme Angèle PETER
23 : M. Eric CLAUSS
24 : Mme Nadège ULRICH
25 : M. Nicolas SCHIFF
26 : Mme Dominique DIEMER
27 : M. Christophe SCHULTZ
28 : Mme Myriam EBER
29 : M. Jérémy KELLER