Maire : M.Pierre KOEPF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Drachenbronn-Birlenbach
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume DELESTRE 1980-01-0856 Autre profession
M Jean-Michel FRANCK 1963-11-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Rebecca FRITZ 1976-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Thomas HAFFNER 1976-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Charles JACKY 1963-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre KOEPF 1953-06-2262 Retraité de l'enseignement
Mme Christine LEHMANN-BECK 1958-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles MENTET 1962-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Joëlle MORON 1968-10-1220 Employé (secteur privé)
M Thomas NERCHER 1970-06-0220 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine PAUL 1977-05-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Valérie PLAUTZ 1980-11-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Roland RUPP 1963-08-2720 Employé (secteur privé)
M Théo WAHL 1960-10-2520 Employé (secteur privé)
M Georges WERLY 1957-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
468
Votants
452
Voix exprimés
134
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre KOEPF

318 voix soit 70.4% des 452 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 67.9% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Théo WAHL

317 voix soit 70.1% des 452 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca FRITZ

313 voix soit 69.2% des 452 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas NERCHER

303 voix soit 67% des 452 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PAUL

303 voix soit 67% des 452 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland RUPP

285 voix soit 63.1% des 452 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 60.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MENTET

282 voix soit 62.4% des 452 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas HAFFNER

281 voix soit 62.2% des 452 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles JACKY

278 voix soit 61.5% des 452 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MORON

270 voix soit 59.7% des 452 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FRANCK

269 voix soit 59.5% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WERLY

269 voix soit 59.5% des 452 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LEHMANN-BECK

267 voix soit 59.1% des 452 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DELESTRE

267 voix soit 59.1% des 452 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PLAUTZ

263 voix soit 58.2% des 452 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARTON

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KLEIN

176 voix soit 38.9% des 452 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert KINDELBERGER

175 voix soit 38.7% des 452 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ECKART

173 voix soit 38.3% des 452 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa EICHWALD

167 voix soit 36.9% des 452 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PETER

163 voix soit 36.1% des 452 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.8% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MEYER

162 voix soit 35.8% des 452 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WANNER

162 voix soit 35.8% des 452 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PFLUG

155 voix soit 34.3% des 452 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CUENOT

146 voix soit 32.3% des 452 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.2% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GASSMANN

140 voix soit 31% des 452 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.9% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CONSTANTINI

122 voix soit 27% des 452 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Kheliff DORFFER

122 voix soit 27% des 452 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SCHNEIDER

122 voix soit 27% des 452 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ERTZ

113 voix soit 25% des 452 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452 %
Droite
6563 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette ERTZ


1 : Mme Arlette ERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SCHNEIDER


1 : Mme Patricia SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kheliff DORFFER


1 : M. Kheliff DORFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CONSTANTINI


1 : M. Joël CONSTANTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole GASSMANN


1 : Mme Carole GASSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CUENOT


1 : M. Stéphane CUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PFLUG


1 : M. Christian PFLUG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian WANNER


1 : M. Christian WANNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MEYER


1 : M. Jean MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PETER


1 : M. Cédric PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa EICHWALD


1 : Mme Vanessa EICHWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne ECKART


1 : Mme Fabienne ECKART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert KINDELBERGER


1 : M. Albert KINDELBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KLEIN


1 : M. Christian KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHARTON


1 : M. Eric CHARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PLAUTZ


1 : Mme Valérie PLAUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DELESTRE


1 : M. Guillaume DELESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LEHMANN-BECK


1 : Mme Christine LEHMANN-BECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges WERLY


1 : M. Georges WERLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel FRANCK


1 : M. Jean-Michel FRANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle MORON


1 : Mme Joëlle MORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles JACKY


1 : M. Charles JACKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas HAFFNER


1 : M. Thomas HAFFNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MENTET


1 : M. Gilles MENTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland RUPP


1 : M. Roland RUPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PAUL


1 : Mme Sandrine PAUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas NERCHER


1 : M. Thomas NERCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rebecca FRITZ


1 : Mme Rebecca FRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Théo WAHL


1 : M. Théo WAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre KOEPF


1 : M. Pierre KOEPF